Спорт На минспорта Дона обрушились проверки

На минспорта Дона обрушились проверки

Три проверки надзорных ведомств за краткосрочный период. Огромное количество замечаний, претензий к Министерству спорта Ростовской области. Причина, как мягко выразились проверяющие, – несоблюдение финансовой дисциплины главой ведомства Юрием Балахниным.

Проверка контрольно-счетной палаты

Контрольно-счетной палатой Ростовской области проведена проверка целевого и эффективного использования средств, направленных из областного бюджета на реализацию программных мероприятий по развитию физической культуры с 2011 года по настоящее время.

Приказом министерства спорта создана рабочая группа по вопросам взаимодействия с указанным надзорным органом, в которую почему-то не вошли ни глава минспорта Юрий Балахнин, ни его первый заместитель – Самвел Аракелян, чем фактически полностью сняли с себя всякую ответственность.

Обеспечение государственных программ финансами всегда зависит от лояльности руководителя ведомства вышестоящему начальству. А при Балахнине больше денег на развитие спорта в области не стало, скорее – наоборот.

На подготовку профессиональных спортсменов на Дону выделяют денег все меньше и меньше: в 2012 г. – 124 млн рублей, в 2013 г. – 122 млн рублей, в 2014 г. – 79,6 млн рублей.

«Я в этом году еще ни разу не получил положенных по закону мне премий и стипендий. А потом ростовчане удивляются, почему профессиональные спортсмены, берущие золото, серебро на соревнованиях различных уровней – от чемпионатов России до Олимпийских Игр – покидают регион, как, к примеру, это сделала Юля Ефимова.

Список спортсменов Ростовской области – членов сборных команд России по олимпийским и паралимпийским видам спорта на получение стипендий – небольшой. Всего 40 человек. Где деньги, Юр?» – попросил не называть своего имени профессиональный спортсмен, опасаясь, что денег может и вовсе лишиться.

Те же аудиторы подтвердили слова спортсмена цифрами: выплаты премий и стипендий Ростовской области, ежемесячного денежного содержания лицам за достижения и заслуги в сфере физической культуры и спорта практически в 2014 году в Ростовской области не проводятся.

На момент проверки из запланированных 27,84 млн рублей выплачено только 60 тысяч рублей, это всего лишь 0,2 %. Капля в море.

Еще и не думали начинать выплату стипендий олимпийцам Ростовской области за 2014 год, а ведь (по имеющимся в редакции данным) сотрудники минспорта Ростовской области зарплату получают регулярно.

40 стипендиатов представляют спортивную элиту региона. Они все победители и призеры в таких видах спорта как: академическая гребля, бокс, велосипедный спорт, гребля на байдарках и каноэ, греко-римская борьба, легкая атлетика, прыжки на батуте, пулевая стрельба, современное пятиборье, спортивная гимнастика, стендовая стрельба, тхэквондо, тяжелая атлетика, фехтование, художественная гимнастика.

А еще есть стипендиаты спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорта слепых.

О «нецелевке»

«Нецелевка» – профессиональный термин аудиторов – означает нецелевое использование бюджетных средств. Именно в «нецелевке» уличили минспорта аудиторы управления финансового контроля по Ростовской области.

«Признаки нецелевого использования бюджетных средств в деятельности минспорта Ростовской области установлены на общую сумму около 2,271 млн рублей, выделенных на финансовую поддержку игровых команд Ростовской области – некоммерческого партнерства (далее НП) гандбольного клуба (далее ГК) «Ростов-Дон», волейбольного клуба «Импульс-спорт» ОАО «Футбольный клуб "Ростов"» (далее ФК «Ростов»), НП баскетбольного клуба «Атаман», НП баскетбольного клуба «Ростов-Дон», – гласит отчет надзорного ведомства. – Кроме того, в ходе проверки установлены факты расходов за счет областного бюджета, не соответствующих положению о премировании ОАО ФК «Ростов», расходов, осуществленных минспорта с несоблюдением положений о проведении спортивных мероприятий».

Также аудиторы выявили нарушения подведомственными минспорта учреждениями постановления правительства Ростовской области от 22.03.2012 г. №219 «О системе оплаты труда работников государственных учреждений Ростовской области»; необоснованное установление надбавки за обеспечение руководителям высококачественного учебно-тренировочного процесса.

Прокурорская проверка

Прокуратура Ростовской области обеспокоилась вопросом безопасности спортивных объектов. И этот вопрос в преддверии ЧМ-2018 должен быть не последним.

«Прокуратурой Ростовской области министру по физической культуре и спорту РО вынесено представление об устранении нарушений законодательства о физической культуре и спорте вследствие ненадлежащего исполнения должностными лицами министерства своих служебных обязанностей, а также отсутствия должного контроля со стороны руководства за работой подчиненных», – таков промежуточный итог прокурорской проверки.

А промежуточный потому, что на этом проверки не закончатся. Предписания не выполняются, нарушения не исправляются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем