ощущается как +11

754мм 68%
Спорт Горячие уральские парни выстояли на Дону

Горячие уральские парни выстояли на Дону

ФК «Ростов» на своем поле сыграл вничью с екатеринбургским «Уралом». На гол Артем Дзюбы уральцы ответили точным ударом Александра Белозерова. Таким образом, подопечные Миодрага Божовича не смогли прервать свою безвыигрышную серию, которая длится уже шесть матчей.

Накануне игры с «Уралом» тренерский штаб сборной России во главе с Фабио Капелло озвучил расширенный состав игроков для подготовки к отборочным матчам ЧМ-2014 с Люксембургом и Азербайджаном. Вошли в него и двое игроков «Ростова»: Виталий Дьяков и Артем Дзюба, так что мотивация и обоих была практически запредельная. Стоит сразу отметить, что потрудились и один, и второй с показателем 50/50.

Встреча началась достаточно размеренно и академично. Миодраг Божович с первых минут был на ногах и что-то подсказывал своим ребятам, которые приступили к осаде уральской крепости. Минут двадцать игра шла, как говорят футболисты, без ворот. Даже заброс в штрафную площадь на Хрвое Милича по такой игре мог потянуть на опасный момент. Ликвидировал его Алексей Солосин, своевременно вышедший из ворот. Но через несколько минут именно хорват «Ростова» стал главным действующим лицом в голевой атаке желто-синих. Милич легко «раздел» Щаницина на фланге, сделал прострел в надежде на Дзюбу и Артем же его не подвел. Не забивал он с 19 августа, когда поучаствовал в разгроме «Волги». После этого и дискуссия была на тему, прав ли Фабио Капелло, не вызвавший форварда ростовчан на сентябрьские отборочные матчи ЧМ-2014, и споры экспертов на тему голевого молчания Дзюбы. Наконец-то, к радости ростовских болельщиков и всех поклонников его бомбардирского таланта, Артем забил.

Во втором тайме «Уралу» необходимо было прибавлять, ведь отквитать мяч по такой игре было проблематично, и при 0:1 продолжать действовать в том же духе уже было нельзя. Активность гостей заставила ростовчан все чаще фолить, а арбитру Алексею Матюнину – доставать желтые карточки. За грубый фол против Александра Белозерова был наказан Тимофей Калачев, а затем карточка была показана Игору Лоло.

Выдержав навал футболистов «Ростова», уральцы ответили своим голом. Берхамов навесил с правого фланга, Оттесен проскочил мимо мяча, а Плетикоса отбил игровой снаряд прямо на Белозерова, который не промахнулся, сыграв на добивании.

«Ростов», понимая, что надо идти добывать победу, оставлял сзади больше свободных зон. У «Урала» стал лучше получаться переход в атаку, владения Плетикосы из спокойных, живущих беззаботной жизнью просторов превратились в довольно опасную зону.

Концовка матча прошла в атаках «Ростова». Сначала Оттесен разрядил обстановку в штрафной гостей после ошибки Солосина. Затем хозяева получили стопроцентный шанс вырвать победу. За фол против Дзюбы был назначен пенальти. Сам Артем и вызвался его исполнять. Пробил Дзюба на силу, но Солосин, вытянувшись в струнку, отбил мяч. Оформить дубль и принести победу своей команде голеадор ростовчан не сумел.

Страсти накалились, и на последней минуте после фола на Виталие Дьякове возникла небольшая потасовка. Самое активное участие в ней принял сам защитник ростовчан, за что был наказан «горчичником». Получил карточку и Андрей Горбанец. К основному времени было добавлено пять минут, но Дзюба больше не просыпался.

В итоге «Ростов» не смог обыграть одного из аутсайдеров и прервать черную для себя полосу. Следующий матч подопечные Миодрага Божовича проведут 6 октября в Краснодаре против своего принципиального соперника – «Кубани».