RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Сербы на Дону

Сербы на Дону

В ночь с 27 на 28 февраля закрылось трансферное окно российской Премьер-лиги в сезоне 2012/2013. В последний дозаявочный день ФК «Ростов» объявил о появлении в своем составе двух сербских форвардов: Неманьи Николича и Данко Лазовича. И если о первом большинство российских любителей футбол слышат впервые, то Лазович уже стал достаточно известно персоной, выступая с 2010 года за питерский «Зенит». Корреспондент 161.ru представляет вам двух очередных сербов в составе ФК «Ростов», а также вспоминает самых запомнившихся футболистов из этой балканской страны, игравших в свое время за донскую команду.

В среду, 26 февраля, ФК «Ростов» объявил о появлении в своем составе двух новых футболистов: Неманье Николиче и Данко Лазовчие. Таким образом эти нападающие продолжили своеобразную эпопею сербов, играющих за главную футбольную команду Ростова, и которых помнят и уважают на Дону.

Неманья Николич

Дата рождения: 19 октября 1992 (20 лет).
Гражданство: Сербия.
Амплуа: нападающий.
Срок контракта: до 2016 года.

Неманья Николич родился в сербском городе Кралево. Свою профессиональную карьеру начал в черногорском клубе «Грабль». За два сезона проведенные в этой команде он сыграл 37 игр и забил восемь голов. На просмотр в ФК «Ростов» он прибыл 7 февраля 2013 года, когда донская команда проводила сбор на Кипре и в первом же матче за желто-синих против чешской «Дуклы» отметился забитым голом.

Сам же 20-летний форвард считает переход в «Ростов» большим шагом вперед, раз ему выпал шанс сыграть в российском чемпионате. О том, что ростовчан тренирует Миодраг Божович, он давно знал, поэтому о переходе в нашу команду долго не задумывался.

«Миодраг Божович – очень хороший тренер, который любит и умеет работать с молодежью. Он пожелал удачи, сказал, что видел мою игру до прихода в «Ростов» и рассчитывает на меня в дальнейшем. Посоветовал не стесняться и стремиться проявить на поле свои лучшие качества», – сказал футболист в интервью официальному сайту ФК «Ростов»

Неманья Николич пообещал приложить все усилия, чтобы закрепиться в составе ростовчан и помочь игрой и забитыми мячами моей новой команде. 27 февраля он был официально заявлен на сезон 2012/2013 и в составе «Ростова», он будет выступать под 99-м номером.

Данко Лазович

Дата рождения: 17 мая 1983 (27 лет).
Гражданство: Сербия.
Амплуа: нападающий.
Срок контракта: до конца сезона 2012/2013.

В России Лазовича знают уже не первый год. В 2010 году он перешел в питерский «Зенит» из голландского «ПСВ», где отыграл три года. В первом же своем сезоне в российской Премьер-лиге провел 30 матчей забил 10 голов и сделал 10 голевых передач.

Сербский нападающий мог приехать на Дон еще в прошлое трансферное окно. Однако тогда, как отметил генеральный директор «Ростова» Александр Шикунов, у Лазовича не было настроения уезжать из Санкт-Петербурга.

К донской команде Данко Лазович присоединился на кипрском сборе команды и принял участие в двух последних контрольных матчах «Ростова». Теперь же после подписания контракта на аренду до конца сезона, Лазович стал самым дорогим игроком в составе ростовчан. По оценкам немецкого сайта Transfermarkt.de, серб оценивается в три млн евро. В составе «Ростова» он будет выступать под 77-м номером.

Помимо представления новичков клуба, сайт 161.ru решил вспомнить других сербов, когда-то игравших за «Ростов» и запомнившихся донским любителям футбола.

Милош Крушчич

Карьера в «Ростове»: 2001–2007.
Амплуа: защитник.
Где сейчас: «Тараз» (Казахстан), помощник главного тренера.

Милош Крушчич был одним из первых легионеров, приехавших на Дон. Практически сразу он стал стабильным игроком основы, которому доверяли все тренеры, возглавлявшие «Ростов» в период его выступлений. Запомнился он не только стабильно хорошей игрой, но красивыми голами с правого угла штрафной площадки соперников. Некоторые болельщики до сих пор называют эту область поля «точкой Крушчича».

В настоящее время он завершил карьеру игрока и сейчас является помощником главного тренера в казахстанском «Таразе».

Милан Вьештица

Карьера в «Ростове»: 2006–2007.
Амплуа: защитник.
Где сейчас: «Урал» Екатеринбург.

В Россию Милан Вьештица приехал в 2002 году. Молодого перспективного защитника приметили селекционеры питерского «Зенита». Через четыре года Вьештица покинул Петербург и присоединился к «Ростову». В составе дончан серб регулярно выходил на поле, однако результаты команды оказались удручающими: в 2007 году наша команда покинула Премьер-лигу, а Милан вернулся на родину – в сильнейший клуб Сербии «Партизан». С белградской командой Вьештица завоевал золотые медали национального чемпионата, после чего вернулся в Россию в ярославский «Шинник».

В январе 2012 года Милан Вьештица присоединился к «Уралу», подписав с командой контракт до лета 2014 года.

Йован Танасьевич

Карьера в «Ростове»: 2006–2007.
Амплуа: защитник.
Где сейчас: «Динамо» Москва, скаут.

Настоящий боец, в каждой игре пытается выжать из себя максимум – таким запомнился Йован Танасиевич ростовским болельщикам. В 2006 году его взяли в аренду на один год из московского «Динамо». Благодаря надежной и уверенной игре в обороне Йован был признан одним из лучших игроков по итогам сезона–2006.

Серб завершил карьеру игрока в 2011 году и в настоящее время трудится скаутом в московском «Динамо».

Иван Живанович

Карьера в «Ростове»: 2008–2012.
Амплуа: защитник.
В данный момент является свободным агентом.

Высокорослый центральный защитник Иван Живанович пришел в «Ростов» в 2008 году, когда команда выступала в Первом дивизионе чемпионата России. Во многом благодаря именно его уверенной игре, донская дружина смогла одержать победу в чемпионате и вернуться в Премьер-лигу. Со временем он стал все реже попадать в основной состав, в связи с чем покинул команду в прошлом году.

Душан Анджелкович

Карьера в «Ростове»: 2009–2010.
Амплуа: защитник.
Где сейчас: ФК «Краснодар».

Быстрый и цепкий крайний защитник Душан Анджелкович переехал в «Ростов» из разорившегося турецкого клуба «Коджаэлиспор». На берегах Дона сербский футболист достаточно быстро стал заметной фигурой, и по итогам сезона-2009 был назван лучшим левым защитником чемпионата. Всего же за команду из Ростова-на-Дону «Энджи» (таково его футбольное прозвище) сыграл 52 матча, в которых забил один гол.

Быстрый и цепкий защитник, здорово играющий позиционно, хорошо поддерживающий атаку и обладающий мощнейшим ударом, попал в сферу селекционных интересов ФК «Краснодар» и перед началом сезона-2011/2012 подписал с клубом соглашение сроком на 2,5 года.

Деян Радич

Карьера в «Ростове»: 2010–2012.
Амплуа: вратарь.
Где сейчас: ФК «Ростов», селекционер.

В январе 2010 года Деян Радич подписал двухлетний контракт с «Ростовом», перебравшись из нальчикского «Спартака». Большую часть сезона–2011 сербу пришлось просидеть на скамейке запасных, так как на то время у ростовчан в воротах блистал Антон Амельченко. Однако по завершении сезона белорус, признанный болельщиками лучшим в сезоне, получил предложение от московского «Локомотива» и покинул донскую столицу.

После ухода Амельченко вратарская ноша «Ростова» свалилась на плечи Радича. Болельщики поверили в него, да и сам серб, чувствуя поддержку трибун, раз за разом показывал выдающуюся игру. К сожалению, сезон–2011 ему доиграть не удалось: 23 апреля в матче с «Тереком» из Грозного Деян Радич получил страшную травму – разрыв почки. Во вратаря на полном ходу врезался нападающий соперников Заур Садаев. Как рассказал Радич, тогда, в операционной, со всей серьезностью стоял вопрос о его жизни. К счастью, операция прошла успешно. У игрока удалили почку, и он постепенно начал возвращаться в футбол.

И все же полностью к сезону 2012/2013 Деян восстановиться не смог и остался вне заявки. С лета прошлого года он входит в структуру ФК «Ростов». В его обязанностях – просмотр и подбор новых футболистов, работа с болельщиками команды «Ростов».

Фото: Фото с сайта Dsychev.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем