Спорт «Ростов» потерпел поражение в Грозном

«Ростов» потерпел поражение в Грозном

До очной встречи между «Тереком» и «Ростовом» команды разделяло 10 строчек в турнирной таблице чемпионата России и 10 очков. Но результаты последних двух туров определенно роднили эти две команды. Ведь обе они потерпели по два поражения. «Терек» – от «Локомотива» и «Кубани», «Ростов» – от «Спартака» и «Рубина».

«Ростов» в этом чемпионате вообще играет ни шатко ни валко. После проигрыша «Рубину» Миодрагу Божовичу пришлось извиняться перед болельщиками своей команды. Но слова словами, а лучшим извинением послужила бы победа над главным возмутителем спокойствия этого сезона. К слову, статистика противостояния однозначно говорила за «Ростов». За время выступления в Премьер-лиге команды провели между собой 10 матчей, в пяти из них победу праздновали футболисты с берегов Дона. Грозненцам же удалось выиграть лишь однажды.

«Терек» начал матч активнее, довольно быстро прибрав инициативу к себе. И первый голевой момент у ворот гостей случился уже на пятой минуте: Лебеденко с левого угла штрафной пробил над Плетикосой, но угодил в перекладину. Аилтон попытался добить снаряд в сетку, но Ксулу вынес мяч с ленточки ворот. Через минуту Ятченко после паса все того же Лебеденко пробил метров с десяти в правый нижний угол, но в створ не попал.

В первые полчаса игра проходила с явным преимуществом «Терека». И лишь в заключительной пятнадцатиминутке ростовчане смогли организовать вменяемую контригру. На последней минуте тайма они даже могли забить: Бентли с левого фланга здорово прострелил на Синама-Понголя, который находился в отличной позиции, но с близкого расстояния не попал по воротам. В итоге первый тайм, в течение которого инициатива переходила от хозяев к гостям, голов так и не принес.

Второй тайм начался с обоюдных атак обоих клубов. Сложно было отдать кому-то преимущество. И в такой качельной игре удачливее оказались хозяева. На 53-ей минуте Аилтон, выскочив на рандеву с Плетикосой, не смог переиграть голкипера, и мяч от Стипе ушел на угловой. Тем не менее с него грозненцы и отличились. Георгиев подал в центр штрафной на Коморовски, и Марцин головой переправил мяч точно в правый угол ворот – 1:0.

Пропущенный гол подействовал на гостей угнетающе. Спустя уже две минуты «Терек» заработал пенальти – Плетикоса с нарушением правил остановил Аилтона на углу вратарской. Но на этот раз удача отвернулась от хозяев – Маурисиу угодил с одиннадцатиметровой отметки в перекладину.

А вскоре перекладина сыграла уже за хозяев. В ответной атаке Гетигежев сделал выверенный прострел с левого фланга, который замыкал Кочиш. Удар последнего был весьма коварен, но голкипер «Терека» Ярослав Годзюр проявил отменную реакцию и перевел мяч в перекладину, от которой тот улетел за пределы поля.

На 84-й минуте хозяевам удалось удвоить свое преимущество: Аилтон, приняв передачу от Лебеденко на левом углу вратарской, вторым касанием переправил мяч в дальний угол ворот Плетикосы – 2:0.

Через минуту Божович бросил в бой последние силы: Чеснаускиса сменил Блатняк. И Драган через минуту уже принес пользу своей команде. На 86-ой минуте хорват справа навесил на дальний угол вратарской, и набежавший Калачев головой послал мяч с нескольких метров под перекладину – 2:1. У гостей появилась надежда на спасение матча, но в оставшееся время «Терек» не дал больше шансов ростовчанам.

В конце матча ростовчане попытались организовать штурм ворот Годзюра. Но большего гостям добиться не удалось. «Терек» выиграл и поднялся в турнирной таблице чемпионата России на второе место, обойдя ЦСКА и «Локомотив». Дела же «Ростова» по-прежнему плохи. Команда не может победить на выезде в 15-м матче подряд.

Следующий матч донская команда проведет дома 21 октября против московского «Локомотива».