Спорт «Ростов» взял реванш у «Алании»

«Ростов» взял реванш у «Алании»

В матче шестого тура СОГАЗ чемпионата России по футболу ФК «Ростов» одержал волевую победу над владикавказской «Аланией». После пропущенного гола уже на 30-й секунде новобранец ростовчан, чех Ян Голенда, отметился тремя голами в ворота команды из Северной Осетии.

Последняя победа «Ростова» над владикавказской командой случилась семь лет назад. Поэтому данный успех стал своеобразным реваншем за поражение в полуфинале Кубка России 2010\2011, когда донская команда уступила в серии пенальти и не попала в Лигу Европы.

Начало встречи стало обескураживающим для ростовчан. Не прошло и тридцати секунд, как бразильский форвард «Алании» Данило Неко головой замкнул подачу с правого фланга. Попытки игроков «Ростова» тут же отыграться не увенчались успехом. Все атаки упирались в оборонительные редуты владикавказцев. Ожесточенная борьба проходила в центре поля. Футболисты боролись, не щадя ни себя, ни соперника. Как итог – пять желтых карточек до перерыва.

Первый тайм, прошедший под диктовку «Алании» уже близился к своему завершению, когда простая подача в штрафную гостей заставила грубо ошибиться голкипера владикавказцев Дмитрия Хомича. Впервые появившийся в стартовом составе чешский нападающий Ян Голенда в борьбе с двумя защитниками переиграл в воздухе нерасчетливо вышедшего вратаря гостей. Так был восстановлен паритет в матче, а уже через пару минут после подачи с левого фланга Александра Гацкана мяч нова нашел голову форварда «Ростова». Таким образом на перерыв хозяева ушли, ведя в счете.

Вторая половина игры снова началась с неприятного сюрприза для ростовчан: полузащитник желто-синих Эдгарас Чеснаускис неудачно сыграл в подкате, за что и удостоился второй желтой карточки в матче и был удален с поля уже на 49-й минуте. Однако случившееся наоборот еще сильней разозлило хозяев поля и через десять минут все тот же Ян Голенда снова поразил головой ворота «Алании», тем самым установив окончательный счет в матче – 3:1. В оставшиеся 30 с лишним минут команда Миодрага Божовича не дала владикавказцам создать ни единого опасного момента у своих ворот.

В послематчевом интервью чех признался, что это первый хет-трик в его карьере.

«Рад, что Миодраг Божович предоставил мне место в стартовом составе, и здорово, что я оправдал доверие тренера. Забивать три мяча в одном матче мне раньше не доводилось. Но хет-трика бы не было, если бы не партнеры по команде. Спасибо им за классные передачи! Мне оставалось лишь подставить голову», – рассказал Ян Голенда официальному сайту «Ростова».

Статистика матча

Голы: Неко, 1 – 0:1; Голенда, 42 – 1:1; Голенда, 44 – 2:1; Голенда, 60 – 3:1.

«Ростов»: Плетикоса, Иванов, Салата, Дьяков, Гетигежев, Гацкан, Кочиш, Калачев (Полоз, 90+1), Чеснаускис, Шешуков (Блатняк, 52), Голенда (Адамов, 77).

«Алания»: Хомич, Хозин, Григорьев, Булгару (Голубов, 56), Плиев (Кардосо, 80), Турсунов (Камболов, 68), Мера, Шемберас, Рудней Де Роса, Неко, Прискин.

Предупреждения: Чеснаускис, 37, 49; Кочиш, 37; Шешуков, 39; Булгару, 43; Голенда, 45; Плиев, 45; Григорьев, 63; Камболов, 72; Иванов, 82.

Удаление: Чеснаускис, 49.

Удары по воротам: 10 – 8.

Удары в створ: 6 – 2.

Угловые: 2 – 3.

Офсайды: 2 – 1.

Следующий матч ФК «Ростов» проведет на выезде 1 сентября в Нижнем Новгороде против местной «Волги». Начало матча в 16:30.