RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Болеем за «Ростов» В Эстонии возник скандал из-за ужина Карпина с местными футболистами. Что произошло?

В Эстонии возник скандал из-за ужина Карпина с местными футболистами. Что произошло?

История закончилась извинениями

Карпин встретился с эстонскими футболистами

Главный тренер Ростова и сборной России Валерий Карпин в Эстонии встретился с бывшими и действующими местными футболистами, среди которых были игроки национальной команды. Некоторым болельщикам это не понравилось, из-за чего возник скандал. Кратко рассказываем, что произошло.

Почему Карпин в Эстонии?

Валерий Карпин родился в Нарве в 1969 году. На новогодние каникулы он отправился домой, где встретился с бывшими и действующими эстонскими футболистами. Многие из них играли в чемпионате России. На встрече был и действующий капитан сборной Эстонии Константин Васильев. Фото с ужина опубликовал в своих соцсетях бывший защитник сборной Эстонии и московского «Торпедо» Андрей Степанов.

Одному фанатскому объединению не понравилось, что футболисты встретились с тренером сборной России. Они заявили, что «отношения с высокопоставленными российскими футбольными должностными лицами сегодня неприемлемы».

Игрокам пришлось извиняться

После этого в интернете возникла дискуссия. Некоторые даже предлагали, чтобы Константин Васильев перестал быть капитаном сборной Эстонии. Футболистам пришлось объясняться.

— Я не могу сказать ничего больше того, что есть на фотографии. Да, мы встретились. Нормальный ужин и разговоры о футболе. Трудно что-то еще ответить по этому поводу, — сказал Васильев порталу Soccernet.

Нападающий Сергей Зенев сказал, что Карпина на встречу позвал Андрей Степанов. Остальные даже не знали, что он придет. Ситуацию прокомментировал даже президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак. Он уточнил, что федерация не имеет никакого отношения к организации ужина — встреча была частной.

— На человеческом уровне, помимо сострадания и помощи страждущим, мы обязаны думать о том, чтобы не утратить важные права человека, в том числе право быть знакомым с людьми, которые думают иначе, а также право встречаться с ними. Сохранение общения, дружбы и любви между людьми, несмотря на обстоятельства, — неизбежное условие возвращения мира к нормальной жизни, — цитирует Айвара Похлака издание Delfi.

Из-за возникшего скандала игроки сборной Эстонии Сергей Зеневу и Константин Васильев, а также тренер национальной команды Андрес Опер выпустили заявление.

— Мы сожалеем о сложившейся ситуации и приносим свои извинения всем, чьи чувства были задеты нашим ужином и публикацией его фотографии в социальных сетях. Наш разговор вращался только вокруг футбола, мы не говорили о политике или *****. Мы всегда защищали Эстонию на футбольном поле и за его пределами и будем делать это и впредь, — написано в их заявлении.

Валерий Карпин возглавил сборную России летом 2021 года. В начале марта команду отстранили от участия в международных матчах. Сборная России не примет участие в отборочном турнире чемпионата Европы — 2024. Действующий контракт Карпина с национальной командой рассчитан до 1 августа 2024 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем