Спорт Россия проиграла в полуфинале чемпионата мира по гандболу. Но золото еще может приехать в Ростов

На площадку сегодня вышли девять игроков «Ростов-Дона»

Ана Вяхирева забросила 11 мячей

Сборная России по гандболу сегодня, 13 декабря, в полуфинале чемпионата мира проиграла Нидерландам со счетом 32:33 и теперь будет бороться за бронзовые медали турнира.

В составе сборной России на площадку вышли восемь ростовских гандболисток: Ксения Макеева, Юлия Манагарова, Анна Седойкина, Кристина Кожлкарь, Полина Кузнецова, Анна Вяхирева, Владлена Бобровникова и Анна Сень, которая выступает капитаном национальной команды. Возглавляет команду Амброс Мартин — главный тренер «Ростов-Дона». Еще одна представительница ростовской команды, Лоис Аббинг, сыграла за сборную Нидерландов.

До полуфинала сборная России была единственной командой, которая не потерпела на турнире ни одного поражения. Нидерланды, в свою очередь, с трудом вышли из группы. В полуфинал ее вывела победа в последнем туре группового этапа сборной Норвегии над Германией.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Команды поочередно выходили вперед, но довольно быстро догоняли друг друга. Голландки в основном пользовались быстрыми атаками и бросками с девяти метров, чем несколько смутили россиянок. Первый тайм завершился со счетом 16:16.

В концовке матча Кристина Кожокарь забросила сумасшедший по красоте гол, но он не спас сборную России от поражения

Во второй половине встречи рисунок игры не изменился. За минуту до конца матча на табло горел счет 32:32. В своей последней атаке голландки забили гол и вышли вперед. На ответ у сборной России было 30 секунд, ответственность за последний бросок на себя взяла Анна Вяхирева. Мяч после ее атаки пролетел рядом со штангой. Россиянки потерпели поражение со счетом 32:33.

Гандболистки «Ростов-Дона» за сборную России сегодня забросили 29 мячей. Самой результативной стала Анна Вяхирева, ее признали лучшим игроком встречи. Она стала автором 11 голов. «Ростовская голландка» Аббинг восемь раз поразила ворота сборной России. Теперь ее команда 15 декабря сразится в финале с Испанией, которая сегодня неожиданно обыграла Норвегию (28:22), с которой Россия поборется за бронзовые медали турнира.