Наука

В Таганроге на территории бывшего ТагАЗа построят технопарк

Проект могут запустить уже в этом году

В здании бывшего ТагАЗа парк новых технологий может появиться уже в этом году

В Ростовской области в зданиях двух бывших заводов собираются создать парк высоких технологий, передает региональное Мининформсвязи.

Технопарк собираются разместить на двух площадках — в Таганроге в здании бывшего завода ТагАЗ и в Новочеркасске на территории бывшего завода «Кристалл». Таганрог выбрали потому, что он «исторически является кузницей талантливых IT-кадров и передовым муниципалитетом в этой сфере». В Новочеркасске о создании технопарка говорят уже не первый год.

— «Кристалл» — это большие цеха в тысячи квадратов с высокими потолками. ТагАЗ — четырехэтажное здание с более чем 1000 квадратами на каждом этаже. Проект готов и ориентировочно может быть запущен в пределах года, не хватает только конкретных пожеланий от компаний — потенциальных резидентов, — уточнил глава Мининформсвязи области Герман Лопаткин.

Представители министерства, администрации Таганрога и IT-компаний посетили две возможные площадки для создания технопарка, а также пообщались с потенциальными инвесторами.

— К 1 августа мы должны направить губернатору конкретные предложения по поводу развития технопарка, — подытожил глава Мининформсвязи региона.

Ранее 161.RU писал о том, что часть имущества ТагАЗа ушла с молотка. Победителем торгов признан Алексей Гладилин, действующий в интересах ООО «ВторЧерМет», предложивший цену — 81,7 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем