Наука В Ростовской области затопят археологический памятник пятого тысячелетия до н.э.

В Ростовской области затопят археологический памятник пятого тысячелетия до н.э.

Это связано со строительством Багаевского гидроузла

На острове рядом со станицей Раздорской рассчитывают найти много древних артефактов

В Ростовской области есть неолитическое поселение Ракушечный Яр. Оно находится на острове Поречный, рядом со станицей Раздорская. Сейчас памятник археологии оказался под угрозой уничтожения — часть острова собираются затопить, а вместе с ним и старинные орудия и украшения, которые находятся под землей уже около семи тысяч лет.

Красным выделена часть острова, которая будет затоплена

— Еще не известно, когда поднимется уровень воды. Скорее всего, в следующем году, — рассказал 161.ru историк Евгений Миронов. — Это связано со строительством Багаевского гидроузла. Когда уже точно станет известен план среза острова, раскопки профинансируют, но срок будет ограничен — на работу дадут всего пару месяцев. Хотя, по-хорошему, там работы на десятилетие. Памятник очень большой, на несколько гектаров.

Археологи смирились с тем, что никто не даст им закончить раскопки, поэтому сейчас стараются действовать как можно быстрее и найти в древнем поселении как можно больше артефактов. К своей экспедиции они приглашают присоединиться всех желающих.

Так сейчас выглядит место раскопок

— Среди интересных находок — очень красиво украшенная керамика, каменные орудия, топоры, различные украшения каменного века. Есть вероятность, что найдут захоронения людей, которые жили тут тысячелетия назад, — сказал Евгений Миронов.

По словам историка, ракушечноярскую культуру исследователи выделили в отдельный пласт. Поселение расположено удачно: за тысячелетия Дон менял русло и очертание острова, но памятник археологии не был разрушен.

— Наша задача — найти людей, которым было бы интересно заняться раскопками и изучить как можно больше до того, как эту часть острова затопят. Необходимые инструменты и принадлежности есть. Руководством раскопок занимаются археологи ассоциации «Южархеология» Виктор Цыбрий и Андрей Цыбрий, — добавил историк.

Строительство Багаевского гидроузла, который призван решить проблему маловодности Нижнего Дона, стартовало в апреле. Закончить работы планируют до 2020 года. По официальной информации, объем инвестиций в проект составил более 22 миллиардов рублей — примерно столько же, сколько в проект аэропорта Платов.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-918-50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем