RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Наука Бюджетный «клавиатурник» от Nokia

Бюджетный «клавиатурник» от Nokia

В одном из предыдущих обзоров «Испытательной площадки» мы рассказывали о новом флагманском смартфоне финской компании Nokia. Однако, как уже отмечалось, такими аппаратами крупнейший в мире производитель мобильников теперь радует покупателей раз в пару лет

В одном из предыдущих обзоров «Испытательной площадки» мы рассказывали о новом флагманском смартфоне финской компании Nokia. Однако, как уже отмечалось, такими аппаратами крупнейший в мире производитель мобильников теперь радует покупателей раз в пару лет. А пока любители Nokia ждут нового флагмана, компания выпускает хотя и менее продвинутые, но тоже довольно интересные аппараты в более низкой ценовой категории. Один из таких телефонов – Nokia C3, о котором мы расскажем в этом обзоре.

Телефон выполнен в форм-факторе довольно компактного QWERTY-моноблока. Дизайн его весьма скромен, но не скучен, телефон выглядит привычно и напоминает некоторые более ранние модели Nokia. Габариты устройства – 115х58х13 миллиметров. На первый взгляд кажется, что он выглядел бы симпатичнее, если бы был немного уже, однако когда начинаешь работать с ним, становится понятно, что так лучше – все-таки это QWERTY-клавиатура, и для того, чтобы она была более или менее удобной, телефон должен быть широким.

Производитель предлагает на выбор несколько цветовых вариантов – серый, белый и розовый. В любом случае корпус выполнен из качественного пластика, глянцевого с лицевой стороны и матового на задней крышке, что позволяет избежать скольжения в руке. На обратной стороне есть также металлическая накладка из алюминиевого сплава. Детали корпуса хорошо крепятся друг к другу, люфта и скрипа нет.

Также сзади находятся объектив камеры и динамик. На боковых торцах расположены 3,5-миллиметровый аудиоразъем, кнопки регулировки громкости, разъем для дата-кабеля и зарядного устройства, кнопка камеры и петелька для ремешка.

Экран у Nokia C3 по всем своим характеристикам абсолютно такой же, как у ранее вышедшей модели Nokia E71: TFT-матрица имеет разрешение 320х240 пикселей, разрешающая способность 262 тысячи цветовых оттенков, диагональ – 2,4 дюйма. Картинка на экране яркая и четкая, вполне качественная для тех, кто не избалован AMOLED-дисплеями. Угол обзора, кстати, тоже довольно широкий для обычного TFT-дисплея.

Под экраном расположен навигационный джойстик, кнопки управления вызовами, а также клавиши списка контактов и электронной почты. QWERTY-клавиатура опять же напоминает Nokia E71: на кнопках обе раскладки – латиница и кириллица, четыре центральных столбца помимо букв также отвечают за ввод цифр.

У телефона 55 мегабайт встроенной памяти, и большая ее часть уже занята установленными приложениями. Однако аппарат поддерживает карты памяти формата microSD емкостью до 16 гигабайт. «Оперативки» у телефона 64 Мб, что для современного мобильника в общем-то маловато, но на работу операционной системы и одного запущенного приложения хватает. А больше одного запустить не получится, потому что многозадачности здесь нет.

Что касается коммуникационных возможностей, то в аппарате есть модуль Bluetooth версии 2.1, USB-порт для синхнонизации с компьютером. Сети 3G Nokia C3 не поддерживает и работает только в сетях GSM на частотах 850, 900, 1800 и 1900 мегагерц.

Отдельно хочется выделить аккумулятор телефона. Аппарат довольно долго работает без подзарядки – батареи емкостью 1320 мАч хавтаат на семь часов в режиме разговора. Производитель еще заявляет о том, что в режиме ожидания это устройство может работать до 800 часов (это больше трех недель), но проверять, насколько это правда, мы не стали – на подготовку обзорво у нас было гораздо меньше времени.

Аппарат работает на предустановленной платформе Series 40 шестого издания. Ее отличает от предыдущих версий всплывающее меню, подсказки, более крупные шрифты, а также выпадающие горизонтальные списки в меню, которые позволяют экономить время пользователя на поиск нужного пункта. Из недостатков еще раз отметим отсутствие многозадачности. То есть некоторые программы все же работают в фоновом режиме, но java-приложений это не касается.

Перейдем к мультимедийным возможностям. Они вполне предсказуемы для телефона этого класса. Прежде всего это интегрированный в операционную систему аудиоплеер. Он поддерживает популярные аудиоформаты mp3, aac и wma. У него есть встроенный эквалайзер и возможность прослушивания музыки последовательно или в случайном порядке, а также создание собственных плейлистов. Также есть модуль FM-радио.

Фотокамера аппарата не особенно впечатляет – всего два мегапикселя, и нет вспышки. Чтобы сделать хороший снимок, необходимо хорошее естественное освещение. При искусственном свете или вечером качество фото заметно снижается. Камера пишет видео в форматах 3GPP, MPEG4, WMV с максимальным разрешением 176х144 пикселя со скоростью 15 кадров в секунду.

Подводя итоги, можем сказать, что Nokia С3 – отличный вариант для тех, кто любит так называемые «QWERTY-клавиатурники» и при этом желает сэкономить на покупке аппарата. Он довольно симпатичный, в целом функциональный и недорогой. Стоимость аппарата – около пяти тысяч. Однако значительным событием в мире мобильных телефонов или даже в истории аппаратов Nokia его назвать нельзя – он похож на несколько других моделей финской компании. Менять другие «клавиатурники» Nokia на С3, на наш взгляд, смысла нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем