Пока внутри церкви нет никакой официальной финансовой отчетности, возможности, которые она дает по обагощению отдельным иерархам будут привлекать недостойных людей, которые, в свою очередь будут поддерживать коррумпированность и непрозрачность.
Церковь должна платить налоги и должна отчитываться о всех движениях средств хотя бы перед своими собственными прихожанами. Пока это не так - церковь это кормушка, средство бесконтрольного обогащения высших ее иерархов.
Это давно не секрет, что все церкви платят . Когда началась пандемии они первые стали кричать что у них прибыли нет,деньги нужно отдать,а их нет. Жаль человека, соболезнования родным. Близко к сердцу воспринимал все,вот и результат. Нет ничего святого в нашей церкви
В храме равноапостольных Константина и Елены в Новочеркасске после ухода отца Андрея изменилось в худшую сторону и цены дороже чем в Москве на Красной Площади. Хороший был Человек.
Причина одна:храмов много открыли и построили новых,а прихожан все меньше и они с каждым годом беднее.Откуда деньги возьмутся в многочисленных храмах на выплаты вышестоящим?
С давних пор в России приходы бывают бедные и богатые.
Это заявление реальным бредом попахивает. Почему? Да очень просто. Если даже допустить, что священник нищим был - а что ему мешало отказаться от сана священника? И зажил бы, как обычный гражданин, на работу бы устроился. Тем более бывший военный - образование было, мог легко найти должность. Так что фигня все это. Болезнь человека сломила - это уже другой вопрос. К тому же, осталось предсмертное письмо. Зачем этот так называемый "друг" выдумывает небылицы? Очень похоже на информационный вброс. У нас же люди падки на такие новости.
На момент правления Екатерины II, Российская казна насчитывала 124 миллиона рублей золотом. Церковная казна, 900 миллионов рублей, тем же золотом. Вот и сравнивайте!
Митрополит Меркурий (больше известен как Винерий) хорошо известен в России, как, мягко говоря, непорядочный человек. И он такой не один. Вся структура прогнила, я больше не хожу в церковь и члены моей семьи тоже, дома Богу молимся.
Человека жаль, а не попа. Только вот странно, как только что-то происходит или в церкви или связанное с церковью- сразу шум на весь мир, а то, что пенсионеры нищенствуют, дети беспризорники, поголовная безработица и наркомания-это нормально. И на хрена мне ваша церковь вместе с верой не известно во что и не понятно в кого, когда на земле проблем куда больше.
а что вы хотите если наш главный у рпц патриарх Кирилл - миллиардер ,ему на простой народ на плевать ,так же как и на низшие чины рпц , взять то с них не чего обогатиться не с чего
Для меня все просто, тем более , что он облачился в рясу и был при орденах...
Это тот же красноречивый же , что и публичное самосожжение журналистки в Новосибирске!! Прогнило ВСЕ!! Алексий многих привёл в церковь, нынешняя верхушка церкви отвращает..
Дело не в деньгах для отца Андрея, неужели это непонятно...Многих , кто тогда отдавал жизни , думали, что гибнут за правое дело, а не за дворцы... И последние скрепы пали в лице церкви...
Это не профессию слесаря на электрика поменять -разочарование от того , что куст жизней тех, кому он закрывал глаза и провожал в последний путь были зря...
Пусть Земля ему будет пухом!!!
Лица на фото явно не богобоязненные. Самоубийство - грех, Церковью осуждаемый. А что касается «катающихся на Бентли», то Бог все видит и накажет, в своё время. Кто бы и на чем бы не «катался» предстанет перед Господом.
Этим поступком этот человек перечеркнул всю свою жизнь! Служение Богу превратил в фарс! Ушёл грешником! Слабый человек! Господь ему дал испытания, а он их не прошёл! Жаль. И служение Богу у него было лицемерным! Бог тему Судья
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (69)
А что вы хотите, как в стране так и в церкви не может быть по другому😢
Служители церкви не святые и должны чем-то питаться.
Хороший был мужик, глядя на него понимаешь, что таких как он единицы к сожалению. Слушая его понимаешь, что говорит от души и с верой. Земля пухом
А сколько Ростов в Москву платит, озвучте пожалуйста
Пока внутри церкви нет никакой официальной финансовой отчетности, возможности, которые она дает по обагощению отдельным иерархам будут привлекать недостойных людей, которые, в свою очередь будут поддерживать коррумпированность и непрозрачность.
Церковь должна платить налоги и должна отчитываться о всех движениях средств хотя бы перед своими собственными прихожанами. Пока это не так - церковь это кормушка, средство бесконтрольного обогащения высших ее иерархов.
Не трогайте православную родную церковь.
Ну и как теперь РПЦ будет отмазываться?
в киеве а лавре 1000 лет назад священники в пещерах жили и аттаки басурман отбивали им тоже не сахар было
в китаевском монастыре монхи пещеры руками рыли и радывались что бог жизнь дал ,почитайте в интернете про Досифею
Бог жизнь даёт значит надо её ценить
Слава богу я атеист!
наука грех наука учит атеизму
атеизм грех
православие появилось в Киеве, Москвы тогда ещё небыло значит правильно говорить старо Киевский Патриорхат
Киев старше Москвы это правда
Я аж атеистично просиренился от этой новости! А был вчера ещё верующим:(
кредиты брать грех православные не берите кредиты
Грязь какая. И в храмы не хочется идти после всего
Это давно не секрет, что все церкви платят . Когда началась пандемии они первые стали кричать что у них прибыли нет,деньги нужно отдать,а их нет. Жаль человека, соболезнования родным. Близко к сердцу воспринимал все,вот и результат. Нет ничего святого в нашей церкви
там только нал. обналичка?
Священник не может уйти в мир работать слесарем? Нищета от чего?
А насчёт "рак" - нужно привлекать журналистов, которые непроверенные данные печатают в СМИ!
ну застрелиться..
и что че снего делать мученика святого страдальца
религия опиум для народа
На момент правления Екатерины II, Российская казна насчитывала 124 миллиона рублей золотом. Церковная казна, 900 миллионов рублей, тем же золотом. Вот и сравнивайте!
Уберите из религии деньги и на завтра она исчезнет, он, что не знал куда лезет, РПЦ такая же тоталитарная секта только в мировом масштабе.
В Ростове куда ни брось взгляд - новое отделение РПЦ строится... Где им взять прихожан? Желательно богатых...
Митрополит Меркурий (больше известен как Винерий) хорошо известен в России, как, мягко говоря, непорядочный человек. И он такой не один. Вся структура прогнила, я больше не хожу в церковь и члены моей семьи тоже, дома Богу молимся.
ну не просто так свечи самые дешёвые 20₽ стоят...
Напомните, зачем нам РПЦ?
Человека жаль, а не попа. Только вот странно, как только что-то происходит или в церкви или связанное с церковью- сразу шум на весь мир, а то, что пенсионеры нищенствуют, дети беспризорники, поголовная безработица и наркомания-это нормально. И на хрена мне ваша церковь вместе с верой не известно во что и не понятно в кого, когда на земле проблем куда больше.
Ездить в джипе хорошо,
Но на Бентли - круче,
Я б в священники пошел,
Пусть меня научат!
Пусть Земля ему будет пухом!!!
У Бога нет рабов ,мы все дети Божьи .
Лица на фото явно не богобоязненные. Самоубийство - грех, Церковью осуждаемый. А что касается «катающихся на Бентли», то Бог все видит и накажет, в своё время. Кто бы и на чем бы не «катался» предстанет перед Господом.
Этим поступком этот человек перечеркнул всю свою жизнь! Служение Богу превратил в фарс! Ушёл грешником! Слабый человек! Господь ему дал испытания, а он их не прошёл! Жаль. И служение Богу у него было лицемерным! Бог тему Судья