9 июля четверг
СЕЙЧАС +25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (128)

Рабинович
17 окт 2019 в 18:08

Что значит для себя? Это не патриотично, а эгоистично. Не берите с них пример, иначе откуда возьмутся рабы у ЕРовцев и олигархов.

Гость
17 окт 2019 в 18:11

Здоровье то они портят, но в позднем возрасте. Чем раньше, тем меньше потери.

Ростовчанин
17 окт 2019 в 18:15

Не вижу никаких проблем. Не хотят девушки рожать, пусть не рожают. Это их выбор и их право. Тем более когда помощи при рождении нет. Перспективы страны в тумане. Правильный выбор. С другой стороны, если хотят рожать, то пусть рожают.

Гость
17 окт 2019 в 18:18

Значит взяли...

Правда
17 окт 2019 в 18:35

Среди мужчин есть гомики, так и среди женщин есть аналогичные субъекты. Но есть и такие, которые не могут создать семью из-за личных проблем, поэтому и говорят, что карьера мешает. Одно могу сказать, самое страшное в жизни наказание от Бога, это бездетность, поэтому мне жаль этих девушек.

17 окт 2019 в 18:48

Каждый сам решает как ему жить, а у кого жизнь не удалась, те лезут другим людям в трусы и в жизнь, дают советы, порицают. Таких людей действительно очень жаль. Девушкам удачи, какой бы путь они ни выбрали.

Гость
17 окт 2019 в 19:19

У каждого свой крест по жизни. Все бегут, спешат и не думают о будущем. А оглянувшись назад уже и под 40, нет родной души рядом, нет маленького комочка счастья. Вернуть бы лет 15 назад.... жизнь такая короткая. Берегите друг друга. Любите, рожайте. И не предавайте душ любимых

гость
17 окт 2019 в 19:19

Пустышки...

Гость
17 окт 2019 в 19:24

Эгоистки. Ладно были бы учеными которые всецело в науке и не до детей, а то дизайнер и художник. Кому нужно их творчество кроме самих себя. Известности ноль. Могли бы состояться как матери, а так пустышки

Jane
17 окт 2019 в 19:36

Сейчас мамашки-разведёнки расскажут, как несчастны/эгоистичны те, кто живет не по их правилам)))))

Прохожий
17 окт 2019 в 19:40

а еще подтянутся многодетные, растящие особенных детей. Цвет нации, так сказать.

Сальский местный.
17 окт 2019 в 20:45

Если женщина не хочет ребёнка, это не женщина! Это существо, которое может не любить кошек, которое любит только себя!

Юрий
17 окт 2019 в 21:12

Ха...30! А когда 40... 50? И родных все меньше, друзья поотваливались. Никого роднее нет чем дети свои. Просто никто не смог их представить матерью своих детей) умничают про чайлдфри..)

Гость
17 окт 2019 в 21:16

Мне их жаль... А интересно, почему комментов не пишут сами 40-50 летние дамы, бездетные по убеждениям? А вдруг действительно они счастливы?!

Гость
17 окт 2019 в 21:20

Мне 38 лет , у меня трое дочерей - да, это тяжело, и морально и физически , но если бы у меня была возможность повернуть время вспять , я бы не выбрала иной путь.

Марина
17 окт 2019 в 23:06

Бред какой! Зачем пишите подобные статьи и пропагандируете отказ от деторождения?
Эти женщины не состоялись ещё в плане материнства.., но, это их личное мнение.
Я мама, у меня сын, 17 лет. И, к сожалению, так случилось, что он только один.. А хотелось и больше детей, моей материнской любви хватило бы!

Карлан Зелебоба
17 окт 2019 в 23:24

Если они не хотят рожать детей,то их нарожают солдаты нато

Гость
18 окт 2019 в 00:25

В европейской стране, которой, несмотря ни на что, является Россия, нельзя рожать детей с зарплатой в 20 тысяч, и в 30 тоже. И со статистикой разводов в 60%. В диких странах и регионах, где берут не качеством, а количеством — можно. Так что для повышения рождаемости нужно либо улучшать экономику, либо завозить дикарей.

Гость
18 окт 2019 в 03:33

Какая разница кто как живёт, лишь бы счастливым был и другим хлопот не приносил. Нравится без детей - пожалуйста. Хочешь десятерых и посветить жизнь им - вперёд.

Марк
18 окт 2019 в 05:10

по моему мнению, женщина, которая не хочет рожать ребенка могла бы идти в армию, а также выходить на пенсию наравне с мужчинами. Ибо в этом случае отговорки связанные с тягостями материнства как-то не смотрятся. Другое дело, что чайлдфри имеют очень интересную логику - они не хотят рожать, но хотят, чтобы выросшие дети других людей возили их на такси, строили им дороги, привозили продукты в магазины, работали на кассах, в росэнерго, в газпроме, шахтах, производстве и т.д. Тем более, наличие детей также никогда не является серьезной преградой для творчества или какой либо другой самореализации - это лишь отговорки, которыми пользуются эти люди, чтобы оправдать свой эгоизм.

Гость
18 окт 2019 в 06:29

Не хотят?Да не вопрос, это их выбор, но вот тогда чем они от мужского пола отличаются?)Так что на пензию в 65)...
И еще - как об этом заходит речь, ну не рожать, все время почему-то как бы творческие личности, к чему бы это?)

Гость
18 окт 2019 в 06:44

Каждый живёт так как он хочет,не мешая остальным и в согласии с законодательством и нечего кому то лезть в жизнь других.

Гость
18 окт 2019 в 06:52

Пушкин, Эйнштейн, Толстой и пр.оставили след навсегда в истории не благодаря детям,а благодаря своему развитию,вот к этому и нужно стремиться.

Фото пользователя
18 окт 2019 в 08:36

Это последствия нововведений. Но сейчас общество взяло курс на обратный ход. Уже храмы, казаки, дворяне и т.д. Ряженые в средневековых доспехах и костюмах. Скоро вернется средневековье. А там женщин никто не спрашивал. Не можешь - научим, не хочешь - заставим.

Гостья
18 окт 2019 в 08:56

Конечно, это их выбор и их право, но судьба цивилизации будет такой, что перевесят численно мигранты, у которых 4 ребенка - это мало. Да у нас много проблем - нет поддержки государства, мало ответсвенных мужчин с семейными ценностями. Я понимаю героинь.

Тёма
18 окт 2019 в 09:00

Как грится тема для наброса некой субстанции на вентилятор :)
Не хотят, ну и пусть не хотят. Природа сама выбраковывает кто не хочет своего продолжения. Всякое в жизни бывает. Некоторые и в под 40 первый раз замуж выходят и детей рожают. И природу не обманешь, это чистая биология - насколько легче рожать девке в 20 или тётке в 40, и сколько сил у обеих. Есть роженицы с первенцами и в 60, но это уже психиатрией пахнет...

гость
18 окт 2019 в 11:58

рождение ребенка - это главное предназначение женщины. которое заложено законами мироздания

Гость
18 окт 2019 в 13:54

Согласно статистики,после 40 с вероятностью 80% родится даун

алек
18 окт 2019 в 17:16

Ну что сказать? Здравствуйте роботы!

Гость
18 окт 2019 в 22:18

Зачем иметь детей? Чтобы передать свои знания, умения, способности. Оставить в мире что-то после себя.

Ребенок - это и новые возможности тела, и духовный рост за счет нового опыта. Общение с детьми много дает взрослым.

Статья производит впечатление написанной глупой инфантильной женщиной, которая оправдывает себя.

Можно решить не иметь детей, например, если нет мужа, или плохое здоровье, или наследственность, или погружена в работу 24 часа в сутки. Это выбор, но не надо пропагандировать, что чайлдфри - это норма.

Но вот эти женщины из статьи... Художница с плохими картинами, которая считает их своей миссией. Девушка, которой животные заменяют людей. 31 не возраст, но девушка просто не хочет или не умеет заводить отношения. Замужняя девочка 29 годков, которая считает, что дети портят нервы и есть занятия поинтереснее. Ну не готова, и не надо детей, такой кошку не доверишь, выкинет.

Почему все спрашивают? После 30 часто начинает портиться здоровье, и завести ребенка может быть гораздо сложнее. А готовить завтраки в школу в 40 лет к 7 утра гораздо тяжелее, чем в 30.

Гость
19 окт 2019 в 09:12

Женское счастье и Здоровье зависит в первую очередь от наличия детей и крепкой дружной семьи, если барыня не желает рожать и воспитывать деток, необходимо задуматься о психическом здоровье, этих особей, т.к. женщинами их назвать нельзя и невозможно. В чем Вы думаете , заключается общечеловеческое счастье пребывания на этой земле....? Мужчине и женщине интересны отношения в любом их аспекте, и венцом должно быть , появление здоровых деток, человеку крайне любопытно наблюдать за развитием себе подобного существ.... отказ от счастливой и дружной семьи с детьми, это нарушение законов вселённой , что как правило, не проходит бесследно, отпечатывается так или иначе на весь род....совершенно не лучшем образом....

Петр
19 окт 2019 в 13:16

На самом деле, куда интереснее и полезнее почитать рассуждения о бездетности не 29-летних девушек (еще бы 15-летних поспрашивали!), а женщин, проживших жизнь бездетными. От 45-50 и старше. Вот пусть они и расскажут о преимуществах, когда у друзей и подруг семьи, дети и внуки, а у самих - никого нет. Конечно, в 29 лет, когда еще живы и молоды родители, есть куча друзей, с которыми можно весело проводить время, жизнь без детей кажется вполне себе ничего. Но будет ли это все в 55, тем более в 60 или 70?

Правдоруб
19 окт 2019 в 15:03

На самом деле всё это полная чушь! любая женщина хочет детей , просто им не повезло с их мужчинами! или ждали, а может до сих пор ждут, принца на белом коне )) и поэтому свой мужчина не устраивает, вот и всё!

Гражданин мира
19 окт 2019 в 16:27

Какое мне дело до чужих людей и их детей? Если людям больше не о чем поговорить, кроме как о том, кто родил, а кто нет, у меня для них плохие новости.

Прозревший
20 окт 2019 в 10:42

Детей надо рожать до 23, пока организм не накопил необратимых клеточных мутаций, которые потом передадутся ребёнку. Старородящей до революции называли женщин после 23 лет на секунду. И не спроста.

ЭКО о которых тут авторки написали ведут к тому где оказались Фриске и Заворотнюк. Вперёд ) Лучше уже если до 30 дотянули то уже и не рожайте, и свою жизнь спасёте и ребёнок не родится со склонностям к заболеваниям.

Касательно урона для организма, его не будет если рожать в 18. В нормальном фертильном возрасте. До революции если женщина засиделась до 20 не замужем, уже считалась какой-то не такой, потому, что наши славные прадеды знали когда надо рожать женщине. Зачастую к 20 у женщины уже было 3 ребенка.

Образованием надо заниматься не до 30, а всю жизнь по хорошему. Потому, что жизнь на месте не стоит. Но в целом карьеристки даже для семьи не пригодны, что уж о детях то говорить. Их удел 40 кошек.

Прозревший
20 окт 2019 в 10:44

К слову обычно когда женщина кричит всем, что она чайлдфри это лишь признак, что ей не удаётся забеременеть. Знаю не одну такую. Они в процессе ловко переобувались из чайлдфри в яжематерей )))

Женщина всегда себе оправдание и легенду придумает. Меньше слушайте.

Алина
20 окт 2019 в 13:40

Я считаю, что каждый человек в этом мире в праве делать свой собственный выбор, у каждого человека свое предназначение, своя роль в жизни. Влияние социума очень велико. Я это сама почувствовала, когда все ещё не была замужем в 38 лет. Все вокруг просто задавливали вопросом почему же я все ещё не замужем. И я считаю такие вопросы просто хамскими, подобно и тому - а почему же все ещё нет детей?? Ни один человек ни в вправе диктовать другому, что ему нужно делать.

Наталья
21 ноя 2019 в 10:14

Хорошая статья, спасибо. Поддерживаю взгляды этих женщин. Они молодцы, занимаются любимым делом и счастливы от этого. Несмотря на давление общества, каждый должен жить как хочет и рождение детей далеко не цель жизни для каждого. У всех есть выбор.

Виктория
21 ноя 2019 в 13:23

Полностью поддерживаю героинь статьи и отлично их понимаю.
Я чайлдфри, мне 30 лет - вполне осознанный возраст, и доводы вроде "Вырастешь - захочешь" ко мне применять довольно странно.
Что же касается другого расхожего мнения "Мол, нет нормального мужика" - тоже мимо. Я счастливо замужем уже 5 лет, муж также является чайлдфри, и в этом вопросе у нас никогда не было и не будет разногласий.
На прочие доводы про стаканы воды и одинокую старость всегда отвечаю, что дети не могут являться гарантом того, что старость будет безбедной и не одинокой, чаще всего, наоборот.
Так что, как хотеть заводить детей, так и не хотеть этого - абсолютно нормально и естественно. Ведь, как говорится, "Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."

Кирюсик
21 ноя 2019 в 21:33

я смотрю тут такие "не эгоистичные люди" собрались. вы блин серьезно? Отстаньте уже от женщин, которые не хотят рожать. Почему то больше всего на эту тему стонут мужики, емае было бы все наоборот вы бы ни 1 не родили. Для этого пришлось бы "блевануть" конкретно здоровьем. Кому то это нужно, кому то нет. Говорить, что мы все вымрем - сверх тупость. На планете и так уже больше людей чем нужно. Еще раз: каждая САМА решает, нужен ей это или нет.