Недвижимость

В Госдуме заявили о готовности Ростова к жилищной реновации

Законодатели намерены ввести термин «ветхое жилье»

Сносить ветхое жилье будут по-умному

Ростов-на-Дону оказался среди семи российских городов и территорий, которые готовы к реновации. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике Сергея Пахомова.

Законопроект о реновации жилфонда в регионах России обсуждается с января. Пахомов заявил, что к запуску проекта готовы Санкт-Петербург, Уфа, Казань, Краснодар, территории Московской области у МКАД, Ростов-на-Дону, Сочи.

— Самый главный вопрос, на котором будет сконцентрировано наше внимание при рассмотрении этого законопроекта, — это вопрос соблюдения жилищных прав граждан. Одним из основных моментов для обсуждения являются процедуры изъятия территории и процедуры принятия решений о сносе неаварийных домов. Сегодня в этом контексте часто звучит термин «ветхое жилье», но такого термина в законодательстве пока не существует, и нам необходимо будет его подробно описывать и вносить, — отметил Пахомов.

Власти Ростова уже выбрали территории под реновацию. По словам замглавы администрации по строительству и архитектуре Андрея Дикуна, рассматриваются площадки в районе ТЦ «Горизонт» и на 2-й Краснодарской улице.

Идею всероссийской программы реновации впервые озвучили в июне 2018 года. Во время прямой линии с президентом руководитель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская спросила Владимира Путина о возможности распространить программу реновации на всю страну. Тогда президент отметил, что регионы не смогут вести реновацию за свой счет, как Москва.

Ранее 161.RU писал, что в Пролетарском районе Ростова по требованию прокуратуры решили снести несколько аварийных домов. Жилье признали ветхим, а жителей собирались расселить, но районное управление ЖКХ этого не сделало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем