RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Недвижимость Счета эскроу — путь, по которому пойдет первичный рынок жилья в России

Счета эскроу — путь, по которому пойдет первичный рынок жилья в России

Но «ЮгСтройИнвест» не снижает темпов: ЖК «Российский» — яркое тому подтверждение

Знакомство с новым жилищным комплексом ЖК «Российский» 

В Ставрополь с рабочим визитом приехал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев. Глава федерального ведомства ознакомился с реализацией программ жилищного строительства и обсудил ряд важных вопросов: стимулирование жилищного строительства и переход на проектное финансирование строительство многоквартирных жилых домов с применением счетов эскроу.

Также глава Минстроя вместе с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, главой Ставрополя Андреем Джатдоевым и генеральным директором ГК «ЮгСтройИнвест» Юрием Ивановым посетили ЖК «Российский».

Проект реализует группа компаний «ЮгСтройИнвест». Комплексная застройка на площади 10 га — это девять многоэтажных жилых домов, детский сад-ясли и физкультурно-оздоровительный комплекс. Также на территории юго-западного района Ставрополя планируется строительство детского сада на 300 мест и школы на 1550 учащихся.

— Мы понимаем, что работа по счетам эскроу — это путь, по которому пойдет первичный рынок жилья в России. На сегодняшний день проводится большая подготовительная работа. Группа компаний подала заявки в уполномоченные банки на получение кредита при работе с эскроу-счетами. Все заявки приняты к рассмотрению, и полным ходом идет проверка необходимой документации. Хотелось бы отметить, что в переходный период «ЮгСтройИнвест» не снизит темпы по количеству введенного жилья в эксплуатацию, — поделился генеральный директор ГК «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов.

Важно, что компания тщательно подготовилась к моменту, когда поправки в законодательство вступят в полную силу. Первый опыт новой формы финансирования строительства многоквартирных жилых домов в ЖК «Российский» будет применен уже в августе.

Министр строительства РФ Владимир Якушев в свою очередь обратил внимание, что переход на новую систему сможет гарантировать дольщикам надежную защиту, и банки будут просчитывать строительные проекты. Это позволит избежать повторения ситуации с обманутыми дольщиками, так как основная масса строителей, попавших в число недобросовестных, приступили к реализации проекта, не просчитав предварительно свои возможности. Также глава Минстроя отметил, что сегодня строительная отрасль, кроме всего прочего, несет социальную нагрузку.

— Это, в первую очередь, рабочие места. Учитывая то, что вы будете двигаться вперед, войдете в новую систему, будете наращивать объемы, вам наверняка потребуются компетентные специалисты, — обратился глава Минстроя РФ к генеральному директору ГК «ЮгСтройИнвест».

Юрий Иванов согласился с Владимиром Якушевым, пояснив, что сегодня отрасль действительно испытывает нехватку специалистов. Это результат провала в системе профобразования в 1990–2000-е годы. Но «ЮгСтройИнвест» старается исправить эту ситуацию, готовя на своих строительных площадках настоящих профи.

Напомним, что в Ростове-на-Дону ЮСИ реализует два масштабных проекта: микрорайон «Красный Аксай» и экорайон «Вересаево».

Группа компаний «ЮгСтройИнвест» — один из самых социально ответственных застройщиков России. В своих микрорайонах компания создает социальную инфраструктуру. На сегодняшний день построено и сдано в эксплуатацию девять детских садов и две школы, в стадии строительства — два школьных комплекса на 1100 и 1550 учащихся и два детских сада с ясельными группами на 160 и 300 мест. Успешная деятельность ЮСИ отмечена престижными федеральными наградами, среди которых диплом победителя всероссийского конкурса «Сделано в России», знак «Надежный застройщик России», диплом всероссийской премии «Лидер года» и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем