Недвижимость Общественность поговорила с чиновником «не по теме»

Общественность поговорила с чиновником «не по теме»

Изменения в правила землепользования и застройки Ростова были вынесены на публичное обсуждение. Первые же слушания показали: представители общественности и чиновники говорят на разных языках. Горожан волнует строительство многоэтажного здания близ парка 1 Мая, который считается объектом культурного наследия. Организаторы слушаний стремятся как можно быстрее завершить процедуру, предписанную регламентом, и настаивают, что данный вопрос не имеет отношения к обсуждаемой теме.

Большинство представителей общественности, по их признанию, попали на публичные обсуждения почти случайно. Кому-то о встрече в публичной библиотеке рассказали знакомые, и они распространили информацию в социальных сетях. Сами организаторы мероприятия, похоже, не стремились к широкой огласке. Впрочем, все формальности были соблюдены: за месяц до начала публичных слушаний объявление о них было опубликовано в газете «Ростов Официальный» с приложением карт существующих зон. Этим решили ограничится. В результате на самую первую встречу с организаторами обсуждения пришел всего один человек. Тем не менее, формально мероприятие было признано состоявшимся. На второй было уже порядка15 граждан.

Больше всего собравшихся волновал парк 1 Мая, который является памятником федерального значения. Там на месте кафе «Белая акация» появилась строительная площадка. Пришедших на встречу беспокоит, что высотное здание элитной гостиницы, которое может быть там построено, окажется на охраняемой территории.

«Был указ президента, согласно которому территория, прилегающая к памятнику, также является охраняемой. Сейчас близ парка огорожена строительная площадка. Мы не знаем, какое здание там планируется построить – будет ли в нем 17 или 20 этажей? Понятно, что это частная собственность, но она примыкает к парку и влияет на общий вид», – говорит архитектор Любовь Волошинова.

По словам руководителя отдела по организации публичных слушаний городского департамента архитектуры и строительства Александра Рыбалкина, данный вопрос не имеет отношения к теме публичных слушаний.

«У вас есть какие-то наболевшие темы, которые к обсуждаемым сегодня вопросам не имеют никакого отношения. Мы говорим о приведение территорий в порядок в соответствии с требованиями законодательства. Согласно им весь участок парка должен находится в одной зоне, а он по ошибке поделен на две. Сейчас эта ошибка исправлена. Почему в собственности оказалась та или иная земля – предмет совсем другого разговора», – заявил Александр Рыбалкин.

«Обтекаемо» Рыбалкин отвечал практически на все вопросы, которые в этот день задавала аудитория. По его мнению, все они были либо не по теме, либо не в его ведении. Абсурдности ситуации добавляло обилие профессиональных терминов, которыми сыпал чиновник. Смысл многих условных обозначений, таких как «Р1» «О.С.», понятны лишь архитекторам и строителям. Временами Александр Рыбалкин обращался к сравнениям и аллегориям.

«Вот представьте, что вы пришли в молочный магазин, но вместо молока требуете хлеба», – восклицал чиновник.

Спустя ровно час было объявлено, что отпущенное по регламенту время подошло к концу. Очередной этап публичных слушаний был признан состоявшимся. Аудитория разошлась удивленная и недовольная. Впрочем, у ростовчан еще есть возможность продолжить дискуссию с чиновниками на этой неделе.

Напомним, осенью прошлого года ростовский бизнесмен Петр Крыжановский, владеющий земельным участком между парком 1 Мая и медицинским университетом, заявил о намерении построить на этой территории элитную гостиницу. Он обещал, что по высоте она не будет превосходить здание университета, парк останется в целости и сохранности. Более того, предприниматель намерен дополнительно посадить там несколько сотен деревьев. Однако представители общественности недоверчиво относятся к его словам.

«В историческом центре города остается все меньше и меньше мест общественного пользования. Земельные участки один за другим переходят в частную собственность. Что касается парка 1 Мая, он раньше был частью большого комплекса, охраняемого государством, а теперь в результате различных уточнений в документах статус памятника федерального значения сохранил только сам парк, а прилегающая территория – нет. Во всем мире стараются сделать так, чтобы памятник гармонично смотрелся в окружающей его обстановке. Во Франции, например, запрещено строить ближе, чем в 500 метрах от памятника. У нас по новым положениям, принятым в прошлом году, это расстояние составляет 100 метров. Тоже в общем неплохо. Главное, чтобы это соблюдалось», – комментирует ситуацию руководитель ВООПИиК Александр Кожин.

Петр Крыжановский – известный ростовский предприниматель. Его семья владеет сетью кондитерских «Панчо», также управляет бизнес-центром «Балканы», коттеджным поселком «Клен парк». Весной этого года Петр Крыжановский числился в списке кандидатов для проведения праймериз в гордуму Ростова-на-Дону от партии «Единая Россия», но не победил.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем