Недвижимость В Ростове появится конноспортивный комплекс?

В Ростове появится конноспортивный комплекс?

Переговоры между правительством Ростовской области и главой госкорпорации «Газпром» Алексеем Миллером о строительстве в Ростове конноспортивного комплекса пройдут в Москве 24 декабря. Об этом 161.ru сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам замгубернатора области Игоря Гуськова, реализовывать этот проект «Газпром» планирует за счет собственных средств. От региональных властей требуется предоставить инвестору подходящий земельный участок и подвести к нему инженерные коммуникации.

Первоначально речь шла об участке площадью 12 га, однако в недавнем письме в областную администрацию представители «Газпрома» заявили, что им необходимо 37 га. В данный момент правительство РО рассматривает два варианта возможной строительной площадки – на Левом берегу Дона и в Аксайском районе близ станицы Старочеркасской.

«Этот проект необходим области, поскольку мы планируем развивать различные виды конного спорта. К тому же прежний ипподром, расположенный в центре Ростова, необходимо вынести за городскую черту» – пояснил Игорь Гуськов.

Он также сообщил, что затраты на инженерные коммуникации могут стоить областному бюджету от пятисот миллионов до миллиарда рублей в зависимости от выбранного участка. Сумма, которую намерен инвестировать «Газпром», а также сроки реализации проекта пока не известны

В пресс-службе госкорпорации не раскрывают подробности.

«Проект пока на уровне планов. Когда решение будет принято окончательно, мы озвучим конкретные цифры» – заявили в госкорпорации.

Напомним, ранее о намерении построить конноспортивный комплекс заявлял холдинг «Юг Руси». Строительство планировалось завершить к Чемпионату мира по футболу. Сумма инвестиций в проект составляла 21 млрд рублей. Однако в августе прошлого года стало известно, что компания не уложится в поставленные сроки. Вначале выяснилось, что ресурсов песчаного карьера, который областные власти выделили для насыпи в подтопляемой части левобережной зоны, где должно было начаться строительство КСК, не достаточно. Затем «Юг Руси» не устроила площадь предоставленного участка: потребовались дополнительные 18 га. И, наконец, оказалось, что компания не оформила документы, необходимые для начала строительных работ.

«Компания “Юг Руси” планировала построить КСК на Левом берегу, но в силу определенных причин, связанных с изменением стратегии этой компании, он был отложен. Поскольку холдинг не начал строительство в положенные сроки, муниципалитет изъял земельный участок. Но, повторюсь, конноспортивный комплекс нам нужен, поэтому параллельно начались переговоры о его строительстве с компанией “Газпром”» – прокомментировал ситуацию Игорь Гуськов.

Компания «Газпром» уже имеет опыт строительства спортивных комплексов в Ростовской области. Ранее госкорпорация профинансировала создание конно-спортивной школы в селе Лопанка Целинского района. Помимо здания самой школы, комплекс включает в себя гостиницу, конюшни, тренировочный манеж, а также ветеринарную клинику. Его стоимость составила 180 миллионов рублей. В конно-спортивной школе будут учиться 100 ребят со всей области, в том числе дети, страдающие ДЦП.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем