RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Не устраивает качество жилья – звони на горячую линию

Не устраивает качество жилья – звони на горячую линию

Жалобами населения по качеству домов, в которые расселяют граждан из аварийного жилья, займется специальная комиссия, созданная в Минстрое России. Каждый сигнал будут проверять с участием прокуратуры, Роспотребнадзора и ОНФ. Об этом на первом заседании комиссии рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

Специальная комиссия, созданная по поручению главы ведомства Михаила Меня, будет фиксировать сигналы россиян на «горячую линию» и проверять качество домов, в которые переселяют жильцов аварийных зданий. Как пояснил Андрей Чибис, все обращения жителей заносятся в единый реестр обращений, доступ к которому открыт на официальном сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ, с указанием конкретных недостатков и сроков их устранения.

По его словам, в ближайшее время в Минстрое России будет проработана инициатива введения штрафных санкции за срывы сроков по исправлению недостатков и игнорированию претензий к качеству предоставляемого жилого помещения в рамках программы расселения аварийного фонда.

«Замалчивать и скрывать факты у ответственных за реализацию программы переселения на местах больше не будет возможности. Если в ближайшее время ситуация в регионах не изменится, грядут серьезные кадровые перестановки», –подчеркнул Андрей Чибис.

Также в соответствии с приказом Минстроя России от 1 октября 2015 года все жилые дома, построенные в рамках этой программы, до 1 декабря должны быть обеспечены информационными табличками установленного образца, содержащими номера телефонов и адреса электронной почты уполномоченных лиц, отвечающих за реализацию программы в регионах.

В Минстрое отметили, что наиболее остро проблема качества жилья, предоставляемого для переселения граждан, стоит в Амурской, Вологодской и Свердловской областях.

Комиссия по вопросам качества жилых помещений, предоставленных гражданам при реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, создана 1 октября 2015 года приказом министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаила Меня. Контроль за исполнением приказа возложен на замминистра Минстроя Андрея Чибиса.

В Ростовской области за качеством домов, в которые переселяют людей из «аварийки», тщательно следят активисты ОНФ. По словам «фронтовиков», они реагируют на все поступающие к ним жалобы. Так, в начале октября они побывали в Шахтах.

Активисты осмотрели новые дома, которые в отчетных документах областного минстроя и Фонда реформирования ЖКХ значатся как сданные в эксплуатацию и заселенные людьми. Однако по указанным адресам выяснилось, что в ряде случаев информация не соответствует действительности.

«Некоторые участники программы не могут покинуть свои ветхие дома, так как новое жилье до сих пор находится в недостроенном состоянии: полностью отсутствует внутренняя отделка, не подключены коммуникации. При этом важно отметить, что, согласно документам, объекты нового строительства сданы застройщиком. Более того, некоторые жители уже начали получать квитанции на оплату за содержание новых помещений, в которых по факту не проживают», – прокомментировал ситуацию руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ в Ростовской области Роман Абросимов.

По его словам, жители города Шахты оказались в крайне сложном положении: из-за фактического долгостроя они вынуждены оставаться в квартирах, непригодных для проживания. К примеру, в аварийном доме по ул. Технической, 8 на втором этаже нет окон, в доме на ул. Поторжинского, 2 полностью отсутствует газоснабжение, а старое печное отопление использовать невозможно. Кроме того, дома по адресам Вышинского, 3 и Поторжинского, 2 должны были снести еще в первом квартале 2015 года, предварительно расселив людей из него в феврале.

Фото: Фото пресс-службы ОНФ и с сайта Minstroyrf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем