Недвижимость Эксперты: снижения цен на новостройки не предвидится

Эксперты: снижения цен на новостройки не предвидится

Приобретать первичное жилье на стадии строительства сейчас не стоит, поскольку существует риск, что дом не будет сдан вовремя. Такого мнения придерживаются некоторые эксперты рынка недвижимости и потенциальные покупатели квартир.

Однако кризисы Россия переживает регулярно, и так же стабильно население нашей страны нуждается в смене или приобретении жилья. Кто-то может и подождать, у других, что называется, «горит». Третьи же целенаправленно ищут недвижимость именно сейчас, находя в этом выгоду.

В пресс-центре 161.ru прошла онлайн-конференция по теме: «Рынок жилья – 2015. Прогноз на 2016 год». Два приглашенных редакцией спикера – директор департамента продаж ООО «ИНПК Девелопмент» Елена Щербак и председатель правления Ассоциации строительных организаций «Комстрой» Станислав Цвиренко – ответили на вопросы ростовчан, касающиеся строительного рынка Ростова-на-Дону.

В первую очередь горожан волнует, как застраховать себя от недобросовестного застройщика и не потерять последние деньги.

«В первую очередь смотрите на застройщика, – советует Елена Щербак. – Что он строил до этого и как ведет бизнес. Возможно, это фирма-однодневка. Объявлял ли застройщик себя банкротом и так далее. В конечном итоге вам всегда поможет Интернет. Запросите у застройщика всю разрешительную документацию как на само строительство дома, так и на строительство всех сетей. Просмотрите договор купли-продажи, а лучше запросите себе копию и проконсультируйтесь с хорошим юристом. Конечно же, визуальный осмотр, когда вы приезжаете на место строительства, очень важен».

Напомним, в сентябре первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов назвал текущий момент «оптимальным» для покупки жилья и порекомендовал россиянам скорее покупать квартиры. Аргументировал свою позицию он тем, что рубль падает, но жилье пока не дорожает. О средней стоимости квадратного метра в новостройках Ростова рассказал Станислав Цвиренко.

«Что касается средней стоимости квадратного метра, то тут есть различные классификации жилья: эконом-класс, бизнес-класс и так далее. Опять же территория расположения и технология строительства. Все это влияет на стоимость жилья. Мы, к примеру, строим в центре Западного. Комплексная застройка – от 40 тысяч рублей за каркасно-монолитное строительство. Качество строительства потенциальный покупатель может посмотреть, пощупать и убедиться лично», – заверил Станислав Цвиренко.

Пользователи нашего сайта попросили спикеров рассказать и о том, насколько упал объем сделок в Ростове за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

«Как это ни парадоксально, но третий квартал 2015 года по объему реализации не уступает 2014-му за этот же период, – отметил Станислав Цвиренко. – Мы наблюдали незначительный провал в середине года. Это был ожидаемый провал. Что касается цены, то себестоимость строительства максимально подбирается к продажной цене. Это обуславливается текущей и растущей инфляцией, ну и, конечно же, уже порядком надоевший курс доллара. Большая часть оборудования и материалов – иностранного происхождения, увы. Тенденции к снижению цен нет, скорее всего, наоборот».

Те горожане, у которых нет средств на дом или квартиру в Ростове, интересовались жильем за городом. Так, Инга Добрицкая спросила о вариантах в коттеджном поселке «Донской». «В черте города маленький домик стоит очень дорого, а еще нужно сделать ремонт, – написала Инга. – У нас есть своя однокомнатная квартира на Сельмаше – хрущевка. Может, подскажите хорошие варианты, что купить и сколько стоит коттедж в "Донском"».

«В нашем коттеджном поселке есть множество вариантов, – ответила ростовчанке Елена Щербак. – Например, двухуровневая квартира 96 кв.м. с собственной парковкой, ухоженной придомовой территорией, с заведенными центральными коммуникациями, Интернетом и телевидением. Стоимость такой квартиры – 3,4 млн рублей. Минимальный дом – 107 кв.м. с четырьмя сотками земли, центральными коммуникациями, Интернетом, телевидением, фасадным кирпичным забором, электрическими воротами и калиткой, навесом под авто и благоустройством плиткой вокруг дома. У нас для себя вы сможете подобрать любой вариант от квартиры 96 кв.м. до дома 205 кв.м.».

Также среди вопросов к представителям строительных организаций прозвучал такой: «Что нужно делать, если застройщик задерживают сдачу новостройки?».

«К счастью, наша компания еще не сталкивалась с такими проблемами, – подчеркнул Станислав Цвиренко. – И в этом году мы идем с опережением сроков на три месяца. Конечно, на практике бывают такие случаи. Если задержка сроков незначительная, нужно отнестись к застройщику с пониманием, так как ввод в эксплуатацию связан с пуском-наладкой тепла, а тепло подают в зимний период. Как говорится, понять и простить».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем