Недвижимость Как преображают жилые особняки Новочеркасска

Как преображают жилые особняки Новочеркасска

В Новочеркасске в этом году капитально отремонтируют четыре многоэтажки, которые входят в список объектов культурного наследия регионального значения. Минкультуры Ростовской области порекомендовало подрядчику соблюдать предельную осторожность, чтобы обеспечить максимальную сохранность первоначальных элементов декора и отделки фасадов домов, построенных в 19-м веке.

В Новочеркасске в программу капремонта многоквартирных домов на этот год попали четыре объекта культурного наследия регионального значения. В список вошли дома, расположенные по адресам: ул. Дворцовая, 10а, ул. Богдана Хмельницкого, 66, пр. Баклановский, 28 и ул. Ермака, 107.

В жилом старинном доме в стиле эклектики по ул. Дворцовой, 10а завершаются работы по капитальному ремонту фасада, подвала, крыши, а также внутридомовых инженерных систем водоснабжения и теплоснабжения. Общая стоимость работ в жилом особняке – чуть менее пяти млн рублей.

Эклектика – направление в архитектуре, доминировавшее в Европе и России в 1830–1890-е годы. Эклектика «многостильна» в том смысле, что постройки одного периода базируются на разных стилевых школах в зависимости от назначения зданий (храмы, общественные здания, фабрики, частные дома) и от средств заказчика (сосуществует богатый декор, заполняющий все поверхности постройки, и экономная «краснокирпичная» архитектура).

В жилом доме второй половины 19-го века на ул. Богдана Хмельницкого, 66 подрядчики сегодня капитально ремонтируют фасад и подвал на сумму 4,8 млн рублей.

В особняках в стиле эклектики на проспектах Баклановском, 28 и Ермака, 107 также планируется обновить фасад и привести в порядок подвал. На это уйдет чуть больше четырех млн рублей.

Ремонтом четырех старинных особняков после проведенных конкурсов занимается подрядная организация ООО «Хоуст-групп».

«Все работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах прошли согласование в министерстве культуры Ростовской области. Подрядной организации были выданы соответствующие рекомендации по ремонту фасадов зданий, в соответствии с которыми подрядчик обязан нести работы с предельной осторожностью для обеспечения максимальной сохранности первоначальных элементов декора и отделки фасада», – подчеркнула пресс-секретарь некоммерческой организации «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» Наталья Емельянова.

Всего в Ростовской области в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в этом году планируют отремонтировать десять объектов культурного наследия: два – в Азове, по четыре дома в Новочеркасске и Таганроге.

Отметим, что гарантийный срок на выполнение капремонта для Ростовской области составляет пять лет, а в некоторых случаях – шесть лет. «Ведь чем больше время гарантии, тем выше ответственность подрядчика и тем эффективнее траты средств, собранных с собственников помещений в многоквартирных домах», – отметил директор НКО «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» Владислав Крюков.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой НКО «Фонд капитального ремонта»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем