Недвижимость Ремонт: родители особых детей просят помощи

Ремонт: родители особых детей просят помощи

В сентябре откроется первый в Ростове интегративный центр творчества и развития «Клуб "Открытый мир"». Однако без помощи горожан родителям особых детей не обойтись – требуется материальная и добровольческая помощь в проведении ремонта. Полтора месяца родители проводят его собственными силами. Но средств на приведение в порядок 160 квадратных метров у них недостаточно.

Помещение площадью 160 квадратных метров на безвозмездной основе центру выделили городские власти. До этого родителям и детям приходилось скитаться по разным местам в течение трех лет.

«Все это время клуб искал для себя и своих программ «место под солнцем». Для организации занятий мы старались использовать любую возможность, всегда шли туда, куда нас пускали. Ремонтировали своими силами помещения, организовывали пространство и снова продолжали занятия, – рассказывает руководитель клуба, мама мальчика с аутизмом Светлана Ковальчук. – Таким образом, занятия проводились в разных помещениях в различных частях города. Безусловно, это доставляло значительные неудобства и детям, и взрослым».

Главная цель клуба – адаптация и социальная интеграция детей с особенностями развития, создание условий для их гармоничного развития и полноценной жизни. «Ремонт важно закончить к концу лета – для развития детей время имеет огромное значение», – подчеркивает руководитель клуба.

Как только помещение оказалось в их распоряжении, родители приступили к ремонту. За полтора месяца удалось отремонтировать спортзал и класс для занятий.

«Наши деньги закончились на ремонте класса: стены отштукатурили, полы положили, покрыли лаком, окна поменяли, и на этом средств не осталось, – признается Светлана Ковальчук. – А двери в классе просто ужасные. И в спортзале двери тоже ужасные. На будущее еще предстоит ремонт кухни для социально-бытовых навыков и коридора».

Сейчас, к примеру, дети отдыхают на море, а их отцы активно ремонтируют помещение. Свою лепту в ремонт родители вносят по-разному: кто-то перечисляет средства на счет, кто-то участвует в ремонте лично, а кто-то подвозит стройматериалы. Есть и такие родители, которые ждут окончания и работ, чтобы затем привести детей на все готовое.

«У нас есть небольшая спонсорская поддержка, которая нам перечисляется ежемесячно, – рассказывает Светлана Ковальчук. – Но чаще она идет дополнительно на оклад педагогам, потому что в госструктуре ставки очень маленькие, и люди просто не будут приходить работать. И сейчас мы эти деньги тоже пускаем на ремонт».

Руководитель клуба уже понимает, что ремонт коридора придется отложить до начала следующего года. К этому времени родители планируют накопить денег, а затем, закрыв центр на месяц, провести работы.

«И сегодня нам необходимы советы профессионалов по ремонту, помощь волонтеров, а также строительно-отделочные материалы или деньги на них. Будем благодарны за любую помощь неравнодушных ростовчан», – отмечает руководитель клуба.

Центр творчества и развития «Клуб "Открытый мир"» находится по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 165 (вход со двора). Контактные телефоны: +7-918-557-79-62, (863) 256-22-80.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем