Недвижимость Как ветераны выбивают себе земли

Как ветераны выбивают себе земли

Два года ветеран боевых действий Дмитрий Ноженькин пытается получить положенный ему по закону земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Однако на каждое письмо в городскую администрацию приходит ответ, что свободных земель нет. Ветерану удалось выяснить самостоятельно, что свободные земли в Ростове имеются, только отдавать их льготникам не хотят.

Ростовчанин Дмитрий Ноженькин служил в Чечне в 2003–2005 годах. Ветеран боевых действий решил воспользоваться законным правом на землю в 2013 году. Стал писать письма в городскую администрацию с просьбой предоставить ему участок под строительство дома.

«Я живу в квартире жены, поэтому отказываться от права на землю не хочу, – заявил Dom.161.ru Дмитрий Ноженькин. – На каждое мое письмо был ответ, что земельных участков нет, ничего не предоставляют и ничем помочь не могут. Пишут, что до 2015 года земли не предусмотрены».

Тогда Дмитрий понял, что «один в поле не воин» и в социальных сетях дал клич таким же как он желающим получить земельный участок ветеранам. Всего собралось чуть больше 20 человек. Активистов консультировали ветераны афганской войны, которым удалось в 2010 году отстоять свои права и получить участки в СНТ «Донстрой» в районе хутора Кумженский. Конечно, без крайних мер не обошлось: ветераны и инвалиды боевых действий получили законные земли после участия в пикетах и голодовках.

После того, как опытные бойцы за участки им все рассказали и разъяснили, Дмитрий Ноженькин и его новые товарищи стали писать чиновникам коллективные письма. Один из последних ответов департамента архитектуры и градостроительства администрации Ростова-на-Дону привлек особое внимание.

«Мне ответили, что участки были выделены в 2010 году в Кумженской роще для ветеранов боевых действий. После этого меня отправили в СНТ «Донстрой», чтобы мы написали заявление на выделение участка, – рассказывает Дмитрий Ноженькин. – Вопросы надо было решать именно с председателем и правлением СНТ. Администрация в это не вмешивалась. Администрация взяла в долгосрочную аренду для ветеранов кусок земли в пять гектаров. Нам стало известно, что в тот момент участков добивались 36 человек. Эти люди получили там участки по шесть соток. Несложные математические подсчеты показывают, что на это ушло 2,2 гектара. По идее, 2,8 гектара еще свободны».

Но официальный ответ правления СНТ «Донстрой» говорит об обратном. «С момента принятия указанного постановления и до настоящего времени указанное садоводство полностью укомплектовано, земельные участки предоставлены гражданам в соответствии с законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан". На основании вышеизложенного ваше заявление принято во внимание СНТ "Донстрой", – говорится в письме. – В случае выделения садоводческому товариществу дополнительного земельного участка и права на заключение договора аренды ваши заявления будут незамедлительно рассмотрены».

Тогда ветераны провели собственное расследование и о результатах сообщили в правительство Ростовской области и прокуратуру, написав коллективные заявления. В нем льготники подчеркивают, что имеют достоверную информацию о том, что в садовом товариществе было выделено пять гектаров земли, на которых дали участки не 36 ветеранам, а 70.

«Значительная часть этих садовых участков предоставлена вовсе не ветеранам боевых действий и лицам, имеющим льготы на садовые участки, а лицам, совершенно не имеющим никаких льгот на садовые участки», – указано в заявлении.

Ветераны надеются, что на их коллективные заявления отреагируют и в правительстве области, и в прокуратуре. «На муниципальной земле производятся какие-то махинации. Это неправильно, – уверен Дмитрий Ноженькин. – Хотя мы не претендуем конкретно на земли СНТ «Донстрой». Готовы получить участки и в другом районе города. К тому власти все время обещают нам помогать. Так, еще в 2011 году губернатор нас собирал и говорил, что будет следить за ситуацией, создаст отдельные законы. Если коллективные заявления результатов не дадут, мы готовы объявить голодовку, если по-другому законных прав нам не добиться».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем