RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

7 м/c,

вос.

760мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Набережную Ростова оденут в гранит

Набережную Ростова оденут в гранит

Ростовскую набережную оденут в гранит. Об этом журналистам заявил главный архитектор города Юрий Дворников. О строительных планах и амбициях рассказал и заместитель главы администрации Ростова по вопросам строительства и архитектуры Андрей Олейников.

В скором будущем набережная Ростова станет гранитной. Как сообщил главный архитектор города Юрий Дворников, новое покрытие красиво и практично.

«Плитка, которая сейчас лежит, уложена шесть-семь лет назад, – напомнил Юрий Дворников. – Если вы ходили по набережной, то видели, что есть элементы, где плитка треснула, потеряла свой цвет. А гранит – материал вечный. К примеру, в Санкт-Петербурге в историческом центре везде меняют плитку на гранит. В Ростове тоже будем менять на гранитную. А та, что сейчас лежит, – это сухопресс».

Также главный архитектор сообщил, что сегодня рассматривается вопрос о переносе строительства конноспортивного комплекса за город. Изначально его планировали строить на Левом берегу Дона, однако площадь самого маленького из всех городов-миллионников заставляет планы пересмотреть. На этом месте может появиться общественно-административный центр.

«Мы сейчас рассматриваем вопрос о целесообразности переноса комплекса за город – в Аксайский район или в сторону грушевского аэропорта, – заявил Юрий Дворников. – Иначе мы получим объект, который будет использоваться четыре-пять месяцев в году. Скачки ведь начинаются в мае, а заканчиваются в сентябре-октябре. А территория громадная. По-хорошему, там должно быть место и для выгула лошадей. Вы же знаете, что Ростов – самый маленький из всех миллионников, поэтому нам надо с осторожностью относиться к использованию объектов, которые занимают большую территорию».

Главный архитектор ответил также на вопросы, касающиеся реконструкции исторического центра Ростова. В частности, затронули наболевшую тему реставрации фасадов зданий. По словам Юрия Дворникова, специально созданная комиссия решает, что делать с фасадом – восстанавливать кирпичную кладку или штукатурить. Хотя жильцы домов зачастую выступают «за штукатурку», мотивируя тем, что так в доме теплее.

«Мы, естественно, принимаем окончательное решение, чтобы сохранить исторический облик, сохранить тот настрой Ростова, к которому мы все привыкли, который формирует образ донской столицы. Сохраняем максимально кирпич, штукатурку, которые были родными для здания. Но есть объекты, которые даже в исторический период строились не ради архитектуры, а ради экономии. За штукатуркой надо ухаживать. Если к кирпичу долгое время можно не притрагиваться, то штукатурка, как правило, раз в пять лет требует макияжного ремонта», – пояснил Юрий Дворников.

Заместитель главы администрации Ростова по вопросам строительства и архитектуры Андрей Олейников рассказал о домах, которые строятся в донской столице сегодня. В прошлом году в городе построили рекордное количество квадратных метров жилья – 1,1 млн. В этом году, несмотря на кризис, городские власти ждут повторения успеха.

«За первое полугодие мы ввели 570 тысяч квадратных метров жилья и ставим перед собой задачу уровень прошлого года выполнить, – отметил Андрей Олейников. – Для этого нам надо еще ввести порядка 35 жилых домов».

В 2014 году продажи квартир шли очень хорошо. В первом полугодии этого года жилье распродается тоже неплохо, заметил Андрей Олейников. Строители «на плаву», обманутых дольщиков не появляется.

«У строителей сейчас проблема – не покупают подземные парковки, – добавил Юрий Дворников. – Управляющие компании, я думаю, должны принять какие-то меры, чтобы на территории дворов не парковались. И надо провести более жесткую политику по свободным парковкам на улицах. То есть в моем понимании, если человек покупает квартиру без парковки, значит, ему надо искать парковочное место не где попало, а где положено. Мы почему-то считаем, что квартира должна быть, а для парковки место найдется – на детской площадке, на газоне. С этим менталитетом нам надо бороться. Если не можешь купить парковочное место, значит, надо выбирать соответствующий уровень жилья. К тому место на подземной парковке стоит недорого – от 300 тысяч рублей. Все зависит от района города. В центре парковка, естественно, будет дороже».

Фото: Фото с сайта Rostov-gorod.info и из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем