RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Как забор поссорил соседей

Как забор поссорил соседей

В Ростове жильцы двух многоэтажек поссорились из-за забора. Один дом решил отгородиться, тем самым перекрыв соседям подъезд к своему жилью. Подобраться к дому не смогут также пожарные и медики. Мирным путем конфликт урегулировать не получается. Дело дошло до прокуратуры.

Жильцы дома №232 по ул. Малюгиной возмущены поступком соседей из дома №75 по пр. Кировский: два дня назад соседи начали возводить около своего дома забор, который перекроет единственный проезд к дому на ул. Малюгиной.

«Они хотят отгородить себе частную территорию, – рассказал Dom.161.ru жилец дома №232 по ул. Малюгиной Павел. – Им еще давно город отдал эту территорию, и они теперь ее закрывают. Хотят сделать свой участок со шлагбаумом. Но тогда к нашему дому подъезда не будет».

Пока на месте будущего забора стоят столбики. Водителям удается между ними маневрировать и проезжать. Есть еще один подъезд, но его «отобрали» строители – рядом возводится 24-этажный дом.

«Останется единственный проезд через эту стройку, и он пролегает через тротуар, – поясняет Павел. – Достроить дом и сдать его в эксплуатацию застройщик обещает в сентябре. Но рядом планируют строить еще один дом. Поэтому проезд с этой стороны будет еще долго затруднен».

Ростовчане переживают, что к их дому в случае ЧП не подъедут также пожарные и медики. Однако в МЧС их заверили, что для них это не проблема: если надо, проедут по газонам.

«Хотя соседи перекрывают все въезды, и никаких газонов даже не будет, – продолжает ростовчанин. – Они перекрывают дорогу на Филимоновской, где столбы уже поставили. Со стороны Кировского они уже перекрыли дорогу. То есть у нас единственная дорога была через них проехать. Говорят, что и стоянку нам перекроют – клумбы развернут. Сказали, что им все равно, что нам проезжать негде: по плану – это их земля, и наши проблемы их не волнуют».

В управляющей компании, которая обслуживает дом №232 на ул. Малюгиной, нашему сайту пояснили, что помочь своим подопечным не могут: они управляют только домом, а прилегающая территория не в их компетенции. Однако поговорить и решить конфликт мирным путем с представителями ТСЖ на Кировском, 75 пытаются.

«Мы уговариваем соседей не ставить забор, пока не закончится хотя бы строительство «свечки», – рассказал нашему сайту не пожелавший представиться сотрудник управляющей компании. – Ведь строители тоже перекрыли часть проезда. Через два месяца они закончат стройку, и у нас будет хотя бы один какой-то проезд. Если они сейчас загородят, то к дому не подъедут пожарные, скорая, жильцы. То есть люди не хотят войти в положение и по-соседки понять».

В УК выяснили, что землю соседи выкупили около 20 лет назад.

«Тогда земли было много, и не так было востребовано строительство. У них получилось приобрести очень большой кусок для своего дома. И вот сейчас решили отгородиться, – говорят в управляющей компании. – Там много пенсионеров. Дом – проектного института. Они его получали бесплатно. Я с уважением отношусь к старшему поколению, но здесь людям, наверное, стало скучно. Но по-хорошему проезд должен быть».

Тем временем жильцы дома №232 по ул. Малюгиной обратились в прокуратуру. «Мы сейчас составляем заявление, затем коллективно его подпишем и отнесем», – пообещал Павел.

Фото: Фото жильца дома №232 по ул. Малюгиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем