Недвижимость Что построят на набережной Ростова?

Что построят на набережной Ростова?

Стройки, которые сегодня ведутся на ростовской набережной, должны завершиться к ЧМ-2018. Об этом заявил глава администрации города Сергей Горбань. По окончании этих проектов больше на набережной не планируют строить высоких офисных, гостиничных зданий, а также торгово-развлекательных центров и зданий государственных структур.

Любой турист, который приедет в Ростов на ЧМ-2018, обязательно пойдет на городскую набережную. В этом уверен глава администрации города Сергей Горбань. Поэтому в планах ростовских властей завершить все стройки, начатые в этом излюбленном горожанами месте.

«Стройки, которые ведутся сейчас на набережной, будут завершены, – подчеркнул Сергей Горбань в эфире передачи «Мой адрес – Ростов-на-Дону». – Все-таки люди еще несколько лет назад выкупили старые строения, вложили большие деньги. Поэтому ничего запрещать строить мы не будем. Но к чемпионату мира мы должны убрать на набережной заборы синие, зеленые. Убрать краны, которые сегодня там стоят».

Так, на набережной сегодня планируется возведение четырехэтажного кафе. Его будущий внешний вид вызывает у горожан противоречивое мнение. Однако главе городской администрации проект по душе. Известный в Ростове общественный деятель Александр Водяник – тоже приглашенный на передачу, но не получивший слово из-за нехватки эфирного мнения, позже высказался на этот счет на своей страничке в соцсетях.

«Еще более интересное всплыло по набережной... Вот эта «клумба», а раньше там был каскад бассейнов.. Потом еще что-то, потом ярусный цветник. Так вот это приватизировано, и теперь на этой собственности будет строиться четырехэтажное кафе!.. И сити-менеджер не может ничего сделать супротив собственника... Ребята! Скупайте клумбы!» – написал член комиссии по разработке Стратегии экологического образования и просвещения в РФ при Федеральном экологическом совете при Министерстве природы РФ; член общественного совета по ЖХК при администрации Ростова Александр Водяник.

Много вопросов у ростовчан вызывает и строительство многоэтажного дома на пересечении пр. Буденновский и ул. Береговая. Однако и этому дому быть. После этого строить на ростовской набережной высокие здания будет запрещено.

«Сегодня мы понимаем, что больше никаких ТРЦ там не будет, никаких офисных подразделений. И ни в коем случае не будем размещать здания государственных структур. Они притягивают огромное количество людей, которые приходят получать туда услуги. Мы это раз и навсегда узаконим», – заверил градоначальник.

В прямом эфире коснулись и судьбы Парамоновских складов. Напомним, Парамоновские склады – комплекс складских сооружений 19 века, расположенных на берегу Дона. Самый старый корпус построен в середине 19 века, последний – в конце.

За время своего существования склады принадлежали разным владельцам, большинство находилось в собственности купцов Максимовых, и всего два из них принадлежали купцам Парамоновым. Возросшая потребность в хранении зерна привела к созданию в районе хлебной пристани комплекса экспортных зерновых складов.

В конце советского периода склады использовались по прямому назначению – в них хранили цемент и стройматериалы. В 1985 году Парамоновским складам присвоен статус памятника истории культуры местного значения. Чуть позднее историческая постройка получила статус памятника федерального значения.

«20 лет эти склады разрушались. С нашего общего молчаливого согласия федеральная собственность приходила в убожеский вид, – сказал Сергей Горбань. – Слава богу, что в декабре 2013 года мы получили собственника на 45 лет. Он выиграл тендер. Там почти десять тысяч квадратных метров. Это великое благо, потому что с кого-то мы имеем право спрашивать».

Как конкретно Парамоновские склады будут приводить в божеский вид, пока неизвестно. По словам градоначальника, есть проект от инвестора, а также еще один, нарисованный студентами. Ведущий передачи Дмитрий Дибров дал слово молодым архитекторам, которые презентовали свою работу.

«Концепция проекта – создание на территории складов экспо-парка, который будет представлять собой ярморочно-выставочное пространство на нижней набережной и музейно-парковое пространство на верхней набережной, – рассказала архитектор Юлия Григор. – Для того, чтобы объединить комплекс зданий в единый ансамбль, мы предлагаем создать на нижней набережной единое пространство площади с помощью того, чтобы опустить улицу Береговую в подземный тоннель на протяжении комплекса складов – протяженностью 300 метров. Таким образом набережная станет полностью пешеходной, а склады станут центром притяжения. На этой площади мы предполагаем расположение экспериментальной сцены для проведения фестивалей, концертов и ярмарок».

По словам авторов проекта, идея экспо-парка заключается в реконструкции исторического места, где искусственно создается река Дон. Главным корпусом являются сами Парамоновские склады, а парк-променад символизирует развивающийся город. Сам парк состоит из террас рекреации – это такой некий музейный маршрут, по которому люди могут гулять и изучать историю купеческого и промышленного Ростова.

«Это же гениально!» – воскликнул Дмитрий Дибров. Но Сергей Горбань был более сдержанным в оценке.

«Я примерно знаю, сколько стоит этот проект, – сказал градоначальник. – Примерно полтора миллиарда рублей. Если эти полтора миллиарда инвестору вложить в Парамоновские склады, тогда он должен там казино делать. По-другому не получится – отбить будет невозможно. Это такой дерзкий проект, хотя очень красивый и интересный. Но все может быть».

После окончания передачи Александр Водяник сделал собственные выводы по застройке набережной и оставил их на просторах Интернета. «Жалею, что не взял-таки внизу попкорна... слова-то все равно не дали. Как, впрочем, и приглашенному же А. Кожину (председателю регионального отделения ВООПИиК – Прим. ред.). Наверное, так и запланировано было. Хотя сказать было что. Даже не из заранее заготовленного, а по ходу уж такой откровенности от главного архитектора Ю.Я. Дворникова и одобрямся его слов Горбанем, что стало ясным и прозрачным перспективы утери Ростовом зеленого каркаса... Набережной хана», – резюмировал Александр Водяник.

Фото: Фото с Rostov-gorod.ru, со странички Александра Водяника в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем