RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Элитный поселок остался без воды

Элитный поселок остался без воды

В элитном поселке «Беловодье» Азовского района две недели не было воды. Жители заверяют, что блага цивилизации их лишил застройщик, в собственности которого находится скважина. Управляющие заверяют, что водоснабжение отключили сами пользователи, вскрыв станцию водоподготовки и подачи воды. Примирить стороны попытались в донском минЖКХ. Воду включили, но, заверяет представитель собственника, ее хватит на пару дней.

Семья Шаповаловых одна из первых заключила с застройщиком поселка Беловодье договор долевого участия. Активно распродавать дома с привязкой к земле здесь начали в 2007 году. За три года до этого застройщик договорился с администрацией Азовского района о выделении в северной части хутора Обуховка 112,5 гектаров земли. Вся документация, насколько известно жителям, была подготовлена, подписан инвестиционный договор. Участок московскому предпринимателю выдали под строительство поселка в аренду.

«Мы лично заключили договор 24 сентября 2007 года. А в ноябре 2007 года администрация Азовского района передает в собственность земельный участок компании застройщика, – рассказал Dom.161.ru житель поселка Беловодье Сергей Шаповалов. – И мы уже тогда стали подозревать, что влезли во что-то нехорошее».

Скважину для обеспечения поселка водой застройщик сделал на территории частного домовладения, где был расположен его офис.

«Чтобы продавались дома, нужно было показать, что есть все коммуникации. Стационарные коммуникации, которые должны быть, не построены. И он делает скважину на территории домовладения. Само домовладение оформляет сначала на себя, а затем на своего сына. Вот он собственник дорог, мест общего пользования, земель свободных, хотя мы его даже не видели», – возмущается Сергей Шаповалов.

С 2011 года жители начали бить тревогу и писать во все инстанции – в администрацию Азовского района, прокуратуру. А в 2012 году удалось достучаться до министра ЖКХ Ростовской области Сергея Сидаша. В то время, заверяют жители, застройщик пугал их отключениями электроэнергии.

«Тогда, несмотря на отсутствие технологического подключения к сетям, по распоряжению Сергея Сидаша к нам приехали представители «Донэнерго» и заключили с нами прямые договоры, – пояснил житель поселка Беловодье Андрей Новокшонов. – Люди с этими договорами стали защищенными, потому что застройщик стал отключать свет только тем, которые подключены через него. А с газовиками мы изначально заключили прямые договоры».

Проблемным остался вопрос, связанный с водоснабжением. Семья Шаповаловых, к примеру, сделала собственную скважину у себя во дворе. Так же поступили и еще около 20 семей. Всего в поселке около 180 жилых домов. Администрация Азовского района во время отключений организовывала для них бесплатный подвоз питьевой воды.

«Мы, жители поселка, уже написали два письма президенту РФ, – говорит Сергей Шаповалов. – Жители были готовы платить уже по две тысячи за обслуживание плюс за утверждение тарифа на воду – 55 рублей с куба, чтобы как-то существовать, пока власти будут разбираться. Однако приехал застройщик и сказал, что мы будем платить, сколько он сказал. Его управляющий сделал новую смету на обслуживание – 999 тысяч рублей в месяц. Вот представляете, всего со 176 домов собрать миллион рублей – кровь из носа! При этом обслуживания никакого, дороги не достроены. Это просто вымогательство!».

Директор ООО «СК Комфорт» Виктор Ганчев пояснил нашему сайту, что воду в поселке «Беловодье» отключили сами жители, вскрыв ночью станцию водоподготовки и подачи воды. Ремонтировать ее не стали, так как сервисная компания сложила с себя полномочия по обслуживанию – жители задолжали ей с 2013 года более пяти миллионов рублей.

«Люди должны понять, что надо платить за полученные услуги, – подчеркивает Виктор Ганчев. – В месяц на содержание поселка и зарплату рабочим необходимо около миллиона рублей. Его будут собирать, если жители начнут оплачивать по 4,5 тысячи ежемесячно за обслуживание. Деньги, собранные с жителей, могут быть израсходованы только целевым способом. УК в соответствии с законом отчитывается о доходах и расходах. До 1 июля жители обязаны были платить за обслуживание по две тысячи с домовладения, остальное доплачивал застройщик. Еще в феврале этого года на собрании жителей он объявил, что с июля прекратит дотировать содержание поселка. Там присутствовал замглавы района. Но 70% домовладений не оплачивали и эту сумму. Организованная ими группа «Единство» в течении многих лет подстрекает жителей не оплачивать услуги, на всех уровнях заявляет, что это не нужно. В результате – полная остановка жизнеобеспечения поселка».

В целом, обслуживание и коммунальные платежи будут обходиться хозяевам домов в «Беловодье» около пяти тысяч рублей ежемесячно. Пока жители не начнут платить по счетам, вода в их домах не появится, заверяет управляющий. Однако по личной просьбе министра ЖКХ области Сергея Сидаша 2 июля сервисная компания воду включила. Виктор Ганчев подчеркивает, что это ненадолго.

«Это не то, что насос включили, и вода пошла: она поступает в фильтры, которые надо обслуживать. Чтобы ее хлорировать, тоже нужен человек. Сейчас воды хватит на пару суток. Потом она отключится технологически. Система требует ежедневного сервиса, а персонал уволен из-за неплатежей – нет денег на зарплату. Мы на днях сложили полномочия по обслуживанию. Тоже самое и с остальными коммуникациями – канализация, энергетика, газоподача: это сложный технический комплекс, построенный по современным технологиям. Мы все опечатали и оставили в рабочем состоянии , но без квалифицированного персонала он долго не проработает. Должен быть организован конкурс. Придет новая УК или я продолжу управлять – это неважно. Главное, чтобы у людей в сознании появилось, что если потребил услугу, то за нее надо заплатить».

Фото: Фото Андрея Новокшонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем