Недвижимость Соседский кодекс разработают для россиян

Соседский кодекс разработают для россиян

Соседский кодекс планируют разработать в нашей стране. С таким предложением выступил руководитель проекта «Школа грамотного потребителя», заместитель главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, сообщает РИА «Новости». Кодекс разработают на основе пожеланий и предложений, собранных от россиян во время празднования Дня соседей.

На заседании Госдумы заместитель главы комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин заявил, что добрососедские отношения необходимо регулировать при помощи типового свода правил поведения, которые бы шли приложением к договору управления многоквартирным домом.

Свод правил поведения планируется собрать и обобщить в соседский кодекс по итогам Дня соседей, который Россия отмечала в прошлую пятницу. С учетом региональной специфики его будет рекомендовано принять всем управляющим компаниям.

«Форматы могут быть самые разные. Конечно же, будет и место, куда представитель управляющей компании может прийти, чтобы в дружеской беседе обсудить какие-то вопросы, какие-то претензии к этой управляющей организации. И органы местного самоуправления могут туда прийти, чтобы сагитировать жителей дома на принятие какого-то решения», – пояснил РИА «Новости» Александр Сидякин.

Проект «Школа грамотного потребителя» провел в День соседей мероприятия в 75 регионах РФ. По предварительным подсчетам, в них участвовали около 130 тысяч жителей. По словам руководителя проекта, добрая традиция проводить подобные праздники, и, вообще, тема добрососедства будет восприниматься жителями лучше, чем стандартная форма «общения» в жилищной сфере и попытки решить соседские конфликты федеральными законодательными инициативами.

Напомним, День соседей зародился во Франции в 2000 году. Сегодня его отмечают в 30 странах мира в последнюю пятницу мая. В Россию праздник пришел в 2006 году. Сначала он прошел в одном из дворов Москвы, затем в Ярославле, Калининграде, Иркутске, Омске, Нижнем Новгороде, Клину и Перми. И в этом году добрался до Ростова-на-Дону.

В этот день для людей, живущих в одном многоквартирном доме или дворе, организуется место, где они могут познакомиться друг с другом, пообщаться со своими управляющими компаниями, вместе обсудить решение каких-то проблем, высказать претензии к управляющей организации, внести свои предложения.

В Ростове свой первый День соседей организованно отметили три дома. Два из них находятся в Советском районе города. Так, на улице 339-й Стрелковой Дивизии соседи устроили чаепитие с самоваром, баранками, встречая гостей или просто любопытных прохожих шарами и песнями.

«Замечательно, удивительно! Все так красиво, так хорошо организовано, – поделилась впечатлением проходящая мимо гостеприимных соседей ростовчанка Людмила Прокопенко. – Как хорошо, что проводятся такие праздники – люди становятся светлее, добрее друг к другу».

Во дворе дома на улице Стабильная, 40 горожане устроили конкурсы и пригласили творческие коллективы. Чемпион Европы по бодибилдингу, киноактер Валерий Локтионов рассказал жильцам о пользе здорового образа жизни, о мотивации к спорту и стремлении побеждать. Аниматоры развлекали детей. Тем временем жильцы накрыли стол на детской площадке, угощали друг друга конфетами, фруктами, домашними тортами и чаем.

На празднике побывал и заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков.

«Если люди находят общий язык, если им нравится быть вместе, то они начинают принимать совместные решения, учатся двигаться в одном направлении. Когда все на одной волне, то и получается все легко и просто, – отметил Валерий Былков. – Нет противоречий, конфликтов, которые очень часто можно наблюдать. В этом году в Ростове-на-Дону приняло участие в этом событии три дома. И мы надеемся, что в следующем году День соседей станет еще масштабнее».

Во дворе домов по ул. Королева, 28-30 за общим столом встретились жильцы, управляющая компания, районные власти и настоятель прихода храма Святителя Николая Иоанн Волчацкий. Наиболее активных горожан, которые следят за порядком во дворе, участвуют в субботниках, наградили благодарственными письмами и памятными подарками.

Также перед гостями выступил хор «Надежда» Ворошиловской районной организации инвалидов.

Депутаты обещают, что все прозвучавшие на этом празднике предложения жильцов соберут для создания соседского кодекса.

Фото: Фото Алены Колесниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем