RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость УК простила долг ветерану ВОВ

УК простила долг ветерану ВОВ

В Ростове ветеран ВОВ не будет выплачивать УК 150 тысяч рублей. В Ростовском областном суде 26 мая состоялось заседание по делу ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Белова. Управляющая компания отказалась от иска к 90-летнему ростовчанину.

О том, что фронтовику Дмитрию Белову по решению суда нужно выплатить управляющей компании 150 тысяч рублей, наш сайт писал около двух месяцев назад. Ветеран рассказал, что в их девятиэтажном восьмиподъездном доме параллельно работали две организации – ТСЖ «Столица» и ООО «Ремонтно-эксплутационная компания объединенных ТСЖ» (ООО «РЭК»).

Ветеран предпочел оплачивать квитанции, выставленные ТСЖ. Спустя три года выяснилось, что платить по счетам придется повторно. Ту организацию, которую поддерживал пожилой мужчина, районный и апелляционный суды признали незаконной.

В то, что его заставят платить по счетам повторно, Дмитрий Белов не верил до последнего. Ветеран рассказал корреспонденту Dom.161.ru, как в январе 1943 года его призвали в действующую армию в саперную часть минером. Затем он освобождал Ростов, находился в обороне на реке Миус. Получил тяжелое ранение. После госпиталя продолжал воевать – освобождал Украину, Молдавию, Польшу, Германию, Чехословакию. День Победы встретил в Праге. И тут перед празднованием 70-летия Победы такой проигрыш в борьбе с управляющей компанией.

«В новой конторе нам угрожали. Говорили, что все равно сдерут с нас деньги», – рассказал Дмитрий Белов.

Однако поднятая шумиха в СМИ дала положительные результаты. Историей ветерана заинтересовались и единороссы. Председатель Ростовского регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Игорь Колесников лично встретился с руководителем ООО «РЭК» Михаилом Шолоховым.

«С учетом сложившейся ситуации и необходимостью временных рамок для расследования данной ситуации принято решение ветерану Дмитрию Белову предоставить рассрочку для погашения долга на 30 месяцев. Также ветерану при его желании будет предоставлена юридическая помощь в подготовке искового заявления для взыскания раннее оплаченных квитанций к ТСЖ «Столица». Кроме того, председатель регионального Совета сторонников партии связался по телефону с ветераном ВОВ Дмитрием Беловым. В ходе беседы достигнута договоренность о том, что управляющая компания «РЭК» в лице директора Михаила Шолохова безвозмездно окажет юридическую помощь по составлению регрессного иска к ТСЖ «Столица» и представит интересы в судебных заседаниях», – заявили на официальном сайте партии.

После этого управляющая компания сократила долг ветерана практически вдвое, а затем на судебном заседании и вовсе отозвала иск.

«Суд закончился отзывом искового заявления к Белову Дмитрию Федоровичу. Произошло это, видимо, из-за шума, поднятого вокруг этого дела, – рассказал родственник ветерана Кирилл Макеев. – На судебное заседание была приглашена съемочная группа местного телеканала. Под прицелом телекамер адвокат ООО «РЭК» Рощин отказался от иска к Белову, но дела по этому дому продолжаются».

Так, Дмитрию Белову повторных платежей избежать удалось. Однако остальным жильцам по счетам платить придется – в среднем 90 тысяч рублей.

По словам управляющего ООО «Ремонтно-эксплутационная компания объединенных ТСЖ» (ООО «РЭК») Михаила Шолохова, из 78 собственников, к которым предъявлены иски, примерно половина вообще не платила никому. «Люди сберегли деньги. Сейчас мы с ними подписываем графики рассрочки на полгода, также мы не взыскиваем с них оплату услуг юриста», – заявил Михаил Шолохов.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем