Недвижимость Кто в Ростове расчистит от мусора Зеленый остров?

Кто в Ростове расчистит от мусора Зеленый остров?

Экологическое состояние Зеленого острова находится в плачевном состоянии. К таким выводам пришли чиновники из комитета по охране окружающей среды администрации Ростова после того, как побывали там с рабочим визитом. Как убедить собственников баз отдыха убирать прилегающую территорию и нужно ли привлекать к уборке горожан, пытались выяснить представители городской администрации и общественники.

Вывести популярное среди ростовчан место отдыха из экологического кризиса решили в городском комитете по охране окружающей среды. 15 мая чиновники прошлись по Зеленому острову и обнаружили много мусора и поваленных деревьев. Территория острова небольшая – 4,5 км на 1,5 км. Там находится 20 собственников – преимущественно, владельцев баз отдыха. Однако убирать прилегающую территорию своих владений они отказываются.

«Только у двух хозяйствующих субъектах есть официальные договора на вывоз мусора, – сетует председатель комитета по охране окружающей среды администрации Ростова Владимир Василенко. – Начинается сезон, люди туда едут. А в том же аквапарке, который там находится, нет договора на вывоз мусора. Кто вывозит и куда девается этот мусор, непонятно. Мы прошлись пешком по острову и увидели апокалипсис. 30 мая мы ходим там провести субботник – вместе с администрацией Пролетарского района и «Чистым городом». Приглашаем поучаствовать и общественные движения города, сознательных горожан».

Идея субботника не понравилась общественному деятелю, члену общественного совета по ЖХК при администрации Ростова Александру Водянику. По мнению общественника, нужно формировать инвестора. Чтобы прийти и благоустроить, инвестор должен видеть перспективу. Если он не видит, ее надо ему показать, грамотно сформировав предложение.

«Я проводил сотни этих субботников и знаю, что происходит в этих местах после субботников: через месяц появляется такая же грязь. Пора заканчивать эксплуатировать добровольный энтузиазм населения. Вы уже половину города превратили в мусороуборщиков», – заявил Александр Водяник.

1 из 2

То, что инвестора необходимо формировать, согласились все участники круглого стола. Но в бесполезности субботников многие усомнились.

«Несколько месяцев назад мы провели субботник на Багатяновском спуске, – рассказал генеральный директор ОАО «Чистый город» Дмитрий Федоренко. – Сознательные жители намусорили, а у района на уборку денег нет. Мы совместно с общественной организацией организовали там субботник. Прошло несколько месяцев – до сих пор на Багатяновском спуске чисто. А если бы мы не убрали тогда, мусор еще бы там лежал. Так что субботники исключать не надо. Это полезная вещь».

По мнению Дмитрия Федоренко, надо призывать горожан к сознательностии: «Мы привыкли говорить: «мэр должен, администрация должна». И это пишет в соцсетях человек, который одной рукой выбрасывает банку или окурок из окна автомобиля, а другой рукой набирает в «Твиттере», что мэр города не убирает улицы. Я за то, чтобы общественные организации включать в комиссии. Общественники готовы помогать в решении экологических проблем города. Они предлагают конкретные шаги».

А вот привлечь к сознательности предпринимателей помогут изменения в Правилах благоустройства города, считает директор департамент ЖКХ и энергетики администрации Ростова Анна Нор-Аревян. Пока убирать прилегающую территорию собственники баз отдыха, магазинов или кафе могут на добровольной основе. В планах чиновников сделать этот пункт обязательным.

«Не будем лукавить: даже те Правила, которые есть на сегодняшний день, не соблюдаются. Многие предприниматели их даже не читают и не знают, что в них написано. Некоторые не знают, что возле их магазина, к примеру, должна быть урна», – говорит Анна Нор-Аревян.

Что касается непосредственно Зеленого острова, администрация Пролетарского района пообещала на въезде и выезде установить контейнеры для мусора. Появятся ли там урны, будет зависеть от собственников баз отдыха. «Мы проведем на острове субботник. Также после урагана там осталась куча поваленных деревьев. Хотим привлечь городской департамент МЧС, чтобы они помогли привести территорию в порядок и спилили старые деревья», – пообещал Владимир Василенко.

Фото: Фото с сайта Rostov-priroda.ru, Ирины Довгаль
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем