RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость На Дону расселят 124 аварийных дома

На Дону расселят 124 аварийных дома

Фонд содействия реформированию ЖКХ в апреле 2015 года утвердил 43 заявки регионов РФ на предоставление финансовой поддержки по программе переселения из аварийного жилья. Общая сумма составила 19,29 миллиарда рублей. Ростовская область получит на эти цели более 500 млн рублей.

С учетом софинансирования регионов объем средств, выделяемых по программе расселения, составит 37,49 миллиарда рублей. Они должны пойти на расселение 5,4 тысячи аварийных домов общей площадью 1,339 миллиона квадратных метров, где проживает 83,9 тысячи человек.

При этом несколько регионов лишатся этой финансовой поддержки. Фонд содействия реформированию ЖКХ рассмотрел годовые отчеты 83 субъектов РФ, выявил нарушения и приостановил финансирование программ переселения граждан из аварийного жилья в восьми российских регионах. Это Республика Калмыкия, Амурская, Вологодская, Липецкая, Магаданская, Ульяновская и Ярославская области, а также Забайкальский край. Там власти нарушили требования по обеспечению долевого финансирования программ.

Донской регион в число нарушителей не попал, а потому получит более полумиллиарда рублей федеральных средств на переселение граждан из аварийного жилья, сообщили в управлении информационной политики области. Заявка Ростовской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда одобрена правлением государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

«Согласно одобренной заявке, Ростовская область получит для переселения граждан из аварийного жилищного фонда 564,12 млн рублей. В порядке софинансирования регион добавит 149,64 млн рублей. Эти средства будут направлены на переселение в новые квартиры 1138 граждан из 124 аварийных домов, расположенных на территории 13 муниципальных образований», – сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития региона Николай Безуглов.

Всего в 2008-2014 годах в Ростовской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 10,71 млрд рублей. В рамках софинансирования область направила еще 3,99 млрд рублей. Данные средства пошли на проведение капитального ремонта 2631 многоквартирного дома и улучшение условий проживания 390 375 человек, а также предоставление новых квартир 11 039 гражданам, ранее проживавшим в 1045 аварийных домах.

По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, в 2014 году в стране расселили 2,96 миллиона квадратных метров аварийного жилья, переселены 192,89 тысячи человек.

Между тем признавать многоквартирные дома аварийными и подлежащими сносу или реконструкции будут по новым правилам. В России, согласно постановлению правительства, внесли изменения в порядок признания жилых помещений непригодными для проживания. Об этом сообщает «Российская газета».

Одно из изменений заключается в том, что в документе указаны сроки, в течение которых чиновники должны признать помещение пригодным для проживания либо подлежащим сносу. На это им отводится только 30 дней с момента вынесения заключения межведомственной комиссией. Кроме того, местным властям впервые разрешили самостоятельно формировать такую комиссию для оценки состояния домов. Она будет обследовать и оценивать жилые помещения. При этом решение по дому будет принимать орган исполнительной власти субъекта РФ или местного самоуправления.

В течение месяца власти должны решить: относится дом к аварийному или нет, а также решить, в какие сроки расселять жильцов. Им, по закону, должны предоставить другую благоустроенную жилплощадь. Если уполномоченный орган затягивает с расселением, жители могут обжаловать его бездействие в судебном порядке.

Фото: Фото с сайтов Mozhga.net, Primorie.do.am, Novved.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем