Недвижимость Перепланировка: что можно и нельзя

Перепланировка: что можно и нельзя

Многие новоселы первым делом начинают заниматься активной перепланировкой квартир, ломая и перестраивая внутреннее пространство на свой вкус. Однако не всегда собственники знают, что некоторые виды перепланировки требует обязательного согласования или вовсе запрещены.

Жильцам хочется, чтобы квартира была уютной и в то же время уникальной, не похожей на остальное типовое жилье. Если финансы позволяют, сразу разыгрывается фантазия: снести перегородку между ванной и туалетом и поставить туда душевую кабинку или джакузи, снести стену между кухней и гостиной и устроить столовую.

Действующим законодательством различаются понятия «перепланировка» и «переустройство» жилого помещения. В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт. Переустройством жилого помещения называют установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменения в технический паспорт.

В любом случае, все планы, воплощенные в реальность, должны быть оформлены документально. Поэтому практически каждый человек, изменивший что-либо в своем жилом помещении, сталкивается с понятиями «перепланировка» и «переоборудование».

Самовольное переустройство (перепланировка) – административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях и Жилищным кодексом РФ. Нарушитель обязан привести помещение в прежнее, до переустройства состояние или согласовать выполненные работы в установленном порядке.

Перед проведением ремонта, который связан с проведением перепланировки или переоборудования квартиры, собственники квартир обязаны оформить разрешительную документацию.

Порядок принятия решения о согласовании переоборудования и перепланировки жилых помещений определен постановлением мэра города Ростова-на-Дону от 15 июня 2005 года №830. В этом документе определен перечень документов, необходимых для получения разрешения на производство перепланировки и переоборудования, а также для приемки его в эксплуатацию после соответствующих изменений.

«Путь согласования перепланировки до ее проведения многим покажется трудным и долгим. Вместе с тем, оформив всю необходимую разрешительную документацию до реализации ваших замыслов, вы исключаете огромную «головную боль», которая связана с понятием «самовольная перепланировка (переоборудование), – отметила специалист отдела продажи услуг юридического департамента компании «ТИТУЛ» Татьяна Кравченко. – В случае выявления самовольной перепланировки или переоборудования администрация вашего района в течение семи дней после установления данного факта дает предписание собственнику или нанимателю помещения о приведении помещения в прежнее состояние в соответствии с технической документацией в трехмесячный срок. В том случае, если в указанный срок помещение не будет приведено в прежнее состояние или не будет представлено судебное решение о возможности сохранения помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, администрация района в течение десяти дней обращается в суд с требованием:

  • о продаже жилого помещения с публичных торгов (в отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан);

  • о расторжении договора социального найма (в отношении муниципальных жилых помещений, занимаемых гражданами по договорам социального найма)».

Также нужно помнить, что наличие самовольной перепланировки затруднит продажу квартиры. Сегодня Управление Федеральной регистрационной службы по Ростовской области не регистрирует сделки по отчуждению жилых помещений, если в техническом паспорте стоит штамп БТИ о наличии самовольной перепланировки.

Прежде, чем решиться на перепланировку, нужно заранее согласовать свои действия с органами местного самоуправления. Если документы не оформлены вовремя, заняться узаконением перепланировки. Собрать необходимый пакет документов и предоставить их в соответствующие инстанции можно самостоятельно или обратиться за помощью к специалистам.

Фото: Фото с сайтов Molot.by и Amic.ru, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем