RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Капремонт: жителям новостроек могут дать «каникулы»

Капремонт: жителям новостроек могут дать «каникулы»

Жителей новых домов могут освободить от платы за капремонт на пять лет. По мнению некоторых депутатов Госдумы РФ, новому дому капитальный ремонт потребуется только через 25 лет. Власти сейчас пытаются внести в законодательство такую поправку. Однако с этим согласны не все: с учетом качества нашего строительства говорить о том, когда дому потребуется ремонт, сложно.

Дискуссионный вопрос о предоставлении «каникул» новым домам и освобождении их от взносов на капитальный ремонт на первые пять лет рассматривается давно. На днях председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская заявила, что жителей новостроек все же могут освободить на пять лет от ежемесячной платы. «Новый дом – понятно, что ремонт будет через 25 лет, если ничего не случится. Мы предлагаем пятилетний срок, чтобы жители не собирали деньги, не платили этот взнос», – процитировали депутата РИА «Новости».

Власти сейчас пытаются внести в законодательство такую поправку. Это предложение уже поддержали многие депутаты. По словам Галины Хованской, это предложение поддержано и может пройти.

Как заявил Dom.161.ru директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков, просчитать, когда именно новому дому понадобится капитальный ремонт, невозможно. К тому же работа некоторых застройщиков оставляет желать лучшего.

«К нам приходят люди, которые проживают в доме 2005 года сдачи его в эксплуатацию, и рассказывают, какой плохой у них был подрядчик, мол, кровля у них вся дырявая, требует капремонта сейчас. Поэтому сказать, когда и какой дом потребует капремонта, точно нельзя. К сожалению, с учетом качества нашего строительства, говорить о том, когда дому потребуется ремонт, сложно», – подчеркнул Владислав Крюков.

Дискуссия об освобождении жителей новостроек от взносов ведется неспроста: многие собственники квартир даже в старых домах, требующих ремонта, отказываются оплачивать счета-извещения, считая их новым способом подати.

В декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Для создания систем капремонта регионы должны принять программы капремонта, установить размер взноса собственников жилья на капремонт, а также создать операторов, выступающих накопителями взносов собственников.

Жильцы многоквартирных домов могут выбрать, каким образом вносить платежи за капремонт – на специальный счет дома или на счет регионального оператора.

В мае прошлого года жители Ростовской области, как и ряда других регионов, начали получать платежные документы. По последней редакции за счет средств фонда капремонта в 2015 году запланировано отремонтировать в донском регионе 293 многоквартирных дома. В Ростове – 132 дома.

К жильцам, которые игнорируют счета-извещения, будут предусмотрены штрафы Жилищным кодексом РФ – 1/300 от ставки рефинансирования. Особенность уплаты на капитальный ремонт в том, что долг все равно останется за квартирой. Если переходит право собственника от одного к другому, то к нему переходят и накопленные взносы либо долги.

«Поэтому люди удивляются: почему купили квартиру с долгами. Мой совет собственникам: проверяйте, оплачены взносы на капремонт или нет», – подчеркнул Владислав Крюков.

С теми собственниками, которые не понимают серьезности ситуации, пока ведется только разъяснительная работа. Но в будущем штрафы применяться будут. Избавят ли от ежемесячных взносов жителей новостроек хотя бы на первые годы, пока остается под вопросом.

Фото: Фото с сайтов Tlt.ru и Im1-tub-ru.yandex.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем