RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Ростовские чиновники назвали город грязным

Ростовские чиновники назвали город грязным

Власти Ростова обещают навести в городе идеальный порядок. Контролировать работу по благоустройству чиновники планируют лично. Первый заместитель главы администрации Ростова Сергей Кузнецов проинспектировал сегодня центральную часть донской столицы. После трехчасового объезда вывод неутешительный – город грязный, убирать его надо тщательнее.

Убедить первого заместителя градоначальника в том, что Ростов убирается хорошо, не смогли даже многочисленные дворники, расставленные по всему маршруту следования автобуса с первыми лицами города. Проехав по Большой Садовой, Островского, Красноармейской и Варфоломеева, Сергей Кузнецов первую остановку сделал около Дворца спорта.

Замечаний по благоустройству в этом районе у чиновников не возникло. Заинтересовала только парковка. «Чья парковка?» – спросил Сергей Кузнецов. «Земля муниципальная», – уклончиво ответили чиновнику. Выяснить, кому принадлежит парковка, так и не удалось, но первого зама главы городской администрации заверили, что она бесплатная. «Сомневаюсь, это надо еще проверить», – сказал Сергей Кузнецов.

В компании глав районов и директоров департаментов чиновник продолжил осмотр. На ул. Большая Садовая, 162 задержался на строительной площадке. На этом месте возводится 11-этажное офисное здание. Ввести в эксплуатацию его планируют в следующем году. Заместитель главы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев поинтересовался, куда сливается грязная вода во время мойки машин. «Со всех строек грязь не должна вывозиться на ростовские улицы. Машины должны выезжать со стройки чистыми», – подчеркнул Владимир Арцыбашев.

Главного коммунальщика Ростова заверили, что вода сливается в котлован. «Мне кажется, что, судя по уровню, вода пойдет не в котлован, а на улицу. Хотя и в котлован по технологии тоже не совсем правильно, потому что люди там работают, а мы туда грязь сливаем», – заметил Владимир Арцыбашев. «Из-за стесненных условий здесь невозможно поставить очистные сооружения», – оправдывались строители.

Небольшую остановку чиновники сделали и на Театральной площади. Расположенное здесь здание алкомаркета привели в порядок, но вопросы вызывала прилегающая территория. В результате совсем скоро около здания появятся 16 молодых елей и лавочки. «Ели привезли из Ессентуков, Черкесска, Кисловодска. Стоимость одного дерева – около 70 тысяч рублей. Чернозем уже завезен, сейчас ямы до конца вычистят и начнут ставить ели. Через неделю вы это место не узнаете», – пообещал Владимир Арцыбашев.

Сложно будет узнать и сквер на ул. Мечникова, 77б, заверил заммэра. Жители близлежащих домов давно просили местную власть привести его в порядок. В этом году их просьбы услышали: сквер отдали на баланс комбинату благоустройства Октябрьского района. Глава района пообещал, что теперь в сквере жители будут видеть дворников регулярно. «Мы хотим еще поставить здесь игровой комплекс, – поделился своими планами глава администрации Октябрьского района Ростова Сергей Брусов. – Но его стоимость примерно 500 тысяч рублей. Деньги пока на эти цели не выделены».

На ул. Текучева чиновники понаблюдали за работой фрезеровщиков пней. Таких высокопроизводительных машин в Ростове всего три, но, как заверяет Владимир Арцыбашев, этого количества достаточно. «Мы сегодня видели, возле Дворца спорта фрезеровали совсем другим способом – очень медленно. Там ручная машина, она легкая, прыгает. Она для мелкого пня. А эта машина для серьезного пня. Она берет спокойно метровые пни. За 20-30 минут их срезает», – со знанием дела отметил главный коммунальщик города.

Завершился объезд чиновников на площади Ленина. Здесь беспокойство властей вызывает запущенный фонтан около гостиницы «Амакс». Много лет назад ростовский предприниматель купил участок под эксплуатацию фонтана, но сооружение оказалось ему ненужным. Районные власти предлагали гостинице выкупить участок.

«К сожалению, собственник земли и представители гостиницы не договорились по цене, – рассказали представители района. – Хотя тут, к примеру, хорошее кафе можно поставить и зарабатывать еще на этом».

Сергей Кузнецов дал поручение разобраться в этом вопросе и привести территорию и фонтан в соответствующий вид. Также первый заместитель главы администрации города отметил, что подобные масштабные объезды ростовских улиц будут проводиться регулярно. «Наша цель – навести в городе порядок. А пока он грязный», – резюмировал Сергей Кузнецов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем