Недвижимость Регистрация за деньги: доход, штраф или тюрьма

Регистрация за деньги: доход, штраф или тюрьма

Не секрет, что в Ростовской области процветает регистрация приезжих за деньги. Особенно часто этим зарабатывают на жизнь жители донской столицы и близлежащих городов. Но сравнительно невысокий доход от такой деятельности вполне может обернуться для предприимчивых жителей Дона штрафом в 100 тысяч рублей.

Как сообщили в прокуратуре Ростовской области, жительница Новошахтинска по приговору суда заплатит 100 тысяч рублей штрафа за фиктивную регистрацию иностранцев. «Судом установлено, что подсудимая, находясь в служебном помещении отделения УФМС России по Ростовской области в городе Новошахтинске, заведомо зная, что иностранцы не имеют намерений проживать в ее доме, с целью получения материальной выгоды оформила гражданам государств Армения и Азербайджан фиктивную регистрацию», – уточнили в ведомстве.

Сколько нелегалов прописала предприимчивая дама, не сообщается. Наверное, совершенно невообразимое количество. Поскольку ее «коллега» из Санкт-Петербурга за регистрацию в своем жилье 75 иностранных граждан поплатится всего 15 тысячами рублей.

«Суд установил, что в период с 16 декабря 2013 года по 1 апреля 2014 года Горбатая (фамилия подсудимой – Прим. автора), желая скрыть факт нарушения режима миграционного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, отразила факт постоянного пребывания 79 иностранных граждан на территории Российской Федерации, внося в бланки уведомлений заведомо ложные сведения о месте пребывания иностранного гражданина принимающей стороной себя, а местом временного проживания данных граждан свой домашний адрес по месту своей регистрации. Злоумышленница собственноручно заполняла и отправляла бланки в отдел УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Намерения предоставлять свое жилье для фактического проживания (временного размещения) иностранных граждан Горбатая не имела. Суд признал виновной Горбатую в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей», – сообщает прокуратура Санкт-Петербурга.

А вот особенно разошедшуюся «предпринимательницу» мало того, что оштрафовали на совершенно баснословную сумму, но еще и посадили в тюрьму.

«Установлено, что с января по июль 2014 года женщина в своей квартире, а также в доме своего сына зарегистрировала 469 иностранных граждан. При этом обвиняемая достоверно знала, что жилой площади, достаточной для нахождения такого количества лиц, у нее и ее родственников не имеется. Кроме того, Кузнецова вместе со своим знакомым (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) за денежное вознаграждение помогала изготавливать поддельные миграционные карты въезда с отметкой о прохождении пограничного контроля. С учетом полного признания виды и раскаяния в содеянном суд приговорил Кузнецову к штрафу в сумме 200 тысяч рублей. Кроме того, ей назначено ограничение свободы на срок шесть месяцев», – говорится в сообщении прокуратуры Владимирской области.

Что касается Ростова, то в Интернете с помощью любого поисковика можно найти желающих недорого зарегистрировать в своей квартире. Но услугу предлагают только гражданам РФ.

«Пропишу у себя в доме. Временная и постоянная регистрация в городе Ростове-на-Дону. Ворошиловский и Пролетарский районы. Не посредник. Собственник. Разумные цены», – гласит стандартное объявление.

Как выяснилось, разумные цены – это например, «три месяца – 2,5 тысячи рублей, шесть месяцев – 3,5 тысячи рублей, 12 месяцев – пять тысяч рублей».

Действительно, недорого. Dom.161.ru пообщался с ростовчанкой, которая прошла такую процедуру регистрации. «По личным причинам мне нужно было зарегистрироваться в одном из городов области. В местной газете спокойно публикуются такие объявления. Я позвонила по одному из номеров, мне предложили за 400 рублей в месяц оформить регистрацию. Мы увиделись с собственницей жилья только однажды, все оформили в соответствующем учреждении, я расплатилась, и мы больше не встречались», – рассказала Наталья.

Иностранных граждан тоже прописывают, люди знающие говорят, что часто этим занимаются жители общежитий Ростова и близлежащих городов. При этом иностранные граждане именно там и живут – в тесноте да не в обиде, порой обретаясь в одной комнате в большом количестве. Иногда нелегалы-строители просто ютятся в подсобках и сараях на стройках, где работают. Чаще это касается строительства индивидуальных домов.

Но, вероятно, эта проблема вполне может кануть в Лету. В связи с усложнившейся экономической ситуацией в Россию и в Ростов, в частности, весной приедет не так много наших друзей из солнечных республик.

Фото: фото с сайта Сlub.foto.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем