RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Цены на стройматериалы: стоит ли строить?

Цены на стройматериалы: стоит ли строить?

Стоимость строительных материалов в последний месяц выросла, по оценкам экспертов, на 10-40%. Россияне опасаются роста цен на новостройки и стоимости строительства частных домов. Но, по словам участников ростовского рынка, подорожание, если и заметно, то не слишком значительное.

В некоторых регионах цены на строительные материалы подорожали на 10-40%. Предприниматели намерены обратиться в Федеральную антимонопольную службу. Как пишет интернет-портал Rway.ru, цены на сантехнику поднялись до 10%, на цемент – до 40%.

Как заявляют одни эксперты, рынок РФ не зависит от доллара и евро. Другие сообщают о том, что доля импортных товаров в отечественном строительстве порой доходит до 65%.

К концу первого квартала нынешнего года стоимость строительных материалов в целом может вырасти на 30-35%, пишет РИА «Новости», ссылаясь на генерального директора «Миэль-Новостройки» Софью Лебедеву.

Что касается Ростовской области, насколько конкретно повысились цены на стройматериалы, неизвестно. Строители склоняются к оценкам, что в целом примерно на 20%. Следует отметить, что регион сегодня находится на седьмом месте в РФ по объемам строительства. При этом львиная доля строек – это индивидуальное строительство. Смогут ли собственники возводить частные дома так же активно, как раньше?

Как ранее утверждал министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов, практически все участники стройиндустрии нуждаются в мониторинге роста цен на стройматериалы. Это необходимо для того, чтобы просчитать свои риски и проанализировать, насколько цена строительных материалов отразится на конечной цене квадратного метра. По мнению министра, вопросы импортозамещения в области строительных материалов – одна из первоочередных задач.

По словам участников рынка строительства региона, рост цен на материалы пока не сильно повлиял на конечную стоимость жилья.

«Цены на стройматериалы, конечно, выросли, но немногие строительные организации и бригады увеличили стоимость работ, – говорит ростовский строитель Сергей Иванов. – Смысла в этом нет, поскольку ростовчане просто не смогут платить. Доходы у людей не выросли, скорее, даже снизились. Поэтому в целом значительного удорожания строительства нет. Многие обратились к более дешевым стройматериалам, например, все чаще строят дома из газобетона и даже дерева. У хороших специалистов работа есть, жизнь продолжается, люди заканчивают уже начатое и начинают новое строительство. Я лично с пониманием отношусь к проблеме, если вижу, что человек стеснен в средствах, могу даже снизить цену работ. Нужно помогать друг другу, в нынешних обстоятельствах наживаться на экономической ситуации недопустимо».

По словам сотрудника одной из крупных строительных компаний региона, нельзя сказать, что подорожание новостроек, имевшее место до Нового года, связано с ценой на стройматериалы. Некоторые ростовские компании подняли цены на волне ажиотажа, но в ближайшее время пытаться повысить цены смысла не имеет, поскольку покупателей сейчас крайне мало. Практически все, кто хотел и мог купить новое жилье, уже сделали это раньше. Сегодня многие склонны повременить с такими серьезными покупками, вступив в режим экономии.

Рост спроса на новостройки, по мнению собеседника Dom.161.ru, вероятен, если, как планируется, средняя процентная ставка по ипотеке будет снижена до 13%.

Кредитные организации смогут уже с 1 марта приступить к выдаче ипотеки под 13%. Произойдет это, если правительство выделит из бюджета 20 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по ипотеке. Эти меры будут предприняты для поддержки ипотечного рынка.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем