Недвижимость Жилье: чего ждать от 2015 года?

Жилье: чего ждать от 2015 года?

Новый, 2015 год встречает нас новыми правилами, которые коснутся всех владельцев жилья. В этом году не только увеличится плата за коммунальные услуги. Произойдет ряд и других изменений на рынке недвижимости и в сфере ЖКХ. Подробнее о них – в нашем материале.

Увеличение тарифов

Тарифы на услуги ЖКХ увеличатся, но не раньше 1 июля 2015 года. В это время регион ожидает очередная индексация тарифов. В России коммунальные платежи возрастут в среднем на 8,9%. При этом в отдельных муниципалитетах может быть повышение до 13%, что ниже экономически обоснованного правительством уровня. По мнению экспертов, ежегодный рост тарифов ЖКХ неизбежен из-за инфляции и других факторов.

C 1 июля 2015 г. цена электроэнергии увеличится на 9,2%, газ вырастет на 7,5%, водоснабжение и водоотведение – на 9,6%. За отопление жители области заплатят на 7,1% больше.

Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обязал коммунальщиков обосновывать повышение тарифов. Осенью 2014 года он подписал документ о внесении изменений в основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Согласно постановлению, обоснование величины предельных индексов изменения коммунальных платежей должно стать обязательным для всех регионов.

Нет водосчетчика – плати больше

На 10 процентов с 1 января этого года увеличится сумма в квитанциях собственников квартир без водосчетчиков. Норматив будет повышаться в геометрической прогрессии. Так, в июле будущего года он увеличится на 30 процентов, а к 2017 году – до 60 процентов. Установка счетчиков, по мнению законодателей, поможет сэкономить не только ресурс, но и деньги россиян.

Согласно закону «Об энергосбережении» водосчетчики, как и прочие приборы учета ресурсов, должны были появиться в квартирах всех собственников еще в 2012 году. Однако некоторые только сейчас начали задумываться об их установке. Для тех, кто не успел сделать это до начала 2015 года, норматив потребления холодной и горячей воды будет определяться с учетом повышающего коэффициента. Такой порядок утвержден постановлением правительства РФ №344.

Мусор рассчитают «по головам»

С начала 2015 года в России появится новая схема управления рынком ТБО. Такой законопроект приняла Госдума в конце прошлого года, он вступает в силу без переходного периода. Теперь рынком твердых бытовых отходов займутся региональные операторы-монополисты, а их тарифы будут регулировать власти регионов.

Изначально законопроект давал предприятиям выбор: платить сбор самостоятельно либо заключать договоры с независимыми операторами рынка. Но российские власти отдали предпочтение появлению в этой сфере регоператоров. Частные операторы, собственники домов и ТСЖ теперь обязаны заключать с ними договоры. Появился еще один нюанс при новом расчете платежа за сбор, транспортировку и утилизацию мусора. Сейчас эта услуга будет рассчитываться по количеству жильцов, а не по площади квартиры.

ОДН исчезнут из квитанций за «коммуналку»

Госдума в конце 2014 года внесла поправки в Жилищный кодекс, инициатором которых стал Минстрой РФ. Согласно документу, плата за общедомовые нужды теперь будет входить в стоимость жилищных услуг. Правда, в текущем году все останется по-прежнему. Изменения вступят в силу не раньше 2016 года. Размер такого сбора будут устанавливать сами регионы.

По мнению властей, нововведение поможет сделать платежи более прозрачными. В них будут числиться только действительные расходы воды и электроэнергии на обслуживание дома. При этом на жильцов не получится повесить «небалансы», возникающие у управляющих компаний. С января 2016 года УК должны будут рассчитать затраты на общедомовые нужды в размере, который не превышает региональных нормативов для конкретного типа дома. Эта сумма будет действительна до тех пор, пока не закончится договор на управление домом. После этого нормативы потребления ресурсов сами жильцы смогут утверждать на общем собрании.

Штраф для недобросовестных коммунальщиков

Компании, которые предоставляют некачественные услуги или присылают жильцам неверные квитанции, в 2015 году начнут штрафовать в пользу потребителей. Благодаря этому могут исчезнуть споры о размерах начислений, попытки жильцов проверить их обоснованность, а также обременение добросовестных потребителей оплатой всех «небалансов» по дому. Как именно и на какую сумму будут штрафоваться УК, пока неизвестно. Но Минстрой РФ предлагает, чтобы за ошибки по квартплате санкции составляли не меньше 15% от неправильно начисленной суммы.

Согласно указу президента, аварийный жилфонд, который признан таковым до 1 января 2012 года, должен быть полностью расселен до 1 сентября 2017 года.

На всех управдомов страны распространяются требования закона «О защите прав потребителей». Жильцы многоквартирного дома являются потребителями услуг, которые оказывает управляющая организация по возмездному договору. Поэтому когда потребителю оказывают некачественные услуги или начисляют неверную плату за них, суд, взыскав с УК компенсацию, должен прибавить к ней штраф с обидчика – в 50% размере от суммы компенсации.

Регистрация жилья станет проще

Под занавес 2014 года в России приняли закон о «совершенствовании порядка и сокращении сроков предоставления сведений о правах на объекты недвижимости по запросу нотариуса». Теперь сроки госрегистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов с пяти рабочих дней сокращаются до трех. В случае представления этих документов в форме электронных документов – до одного рабочего дня. Кроме того, в новом году ожидается дифференциация и снижение нотариальных тарифов за удостоверение сделок об отчуждение жилья.

Изменения налога на недвижимость

С 1 января 2015 года в 28 субъектах РФ начнет действовать налог на имущество физлиц. Ставки нового налога, согласно законодательству, будут составлены в зависимости от региона, их размер установят местные власти. Основное отличие нового налога в том, что теперь для его расчета вместо инвентаризационной стоимости недвижимости будет использоваться кадастровая стоимость, приближенная к рыночной. При этом предусмотрен переходный период. В полном объеме платить налог придется лишь через пять лет. Сумма налога будет расти постепенно в течение этого периода. Первое уведомление с суммой нового налога на имущество физических лиц за 2015 год налогоплательщики получат только в 2016 году.

Квартира вместо земли для многодетных

Граждане, имеющие трех и более детей, смогут получить жилье вместо земельных участков. Такой закон подписал в конце прошлого года Владимир Путин. Теперь такие семьи имеют право выбора: получить квартиру или земельный участок в качестве господдержки. При этом желающие воспользоваться субсидией должны находиться на учете в качестве нуждающихся в жилье.

Из ветхих домов продолжат расселять

Программа по переселению россиян из ветхого и аварийного жилья стартовала в 2014 году и продлится три года. По данным Фонда ЖКХ, общая площадь аварийного жилья, расселение которого необходимо осуществить до 2017 года, в России составляет 11,37 млн квадратных метров.

Российское правительство в 2015 году предлагает новый механизм расселения аварийных домов. Жители аварийного дома, которые владеют квартирой на праве собственности, должны отказаться от него для получения новой жилплощади. Если же они отказываются от переезда, их снимают с учета как нуждающихся в переселении. Собственники, которые не относятся к категориям малоимущих и нуждающихся, будут решать вопрос сами или через инвесторов. В противном случае они получат лишь компенсацию за имущество, проданное с аукциона. Еще одно новшество по данной программе появится в этом году: жильцам аварийных домов со второй половины 2015 года предложат квартиры на условиях соцнайма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем