Недвижимость Дачникам навязали чужие долги за электричество

Дачникам навязали чужие долги за электричество

Жители дачного товарищества «Донская чаша» Батайска неожиданно узнали о том, что задолжали энергетикам крупную сумму. Каждому владельцу участка стали приходить квитанции с долгом от 10 до 14 тысяч рублей. Добросовестные потребители электроэнергии забили тревогу и заподозрили в махинациях председателя товарищества: долги появились сразу после продажи линий электропередач частному лицу.

ДНТ «Донская Чаша» насчитывает 1200 участков. Товарищество достаточно крупное, многие живут на дачах постоянно и имеют местную прописку. По словам дачника Рафаэля Ахметова, проблемы с электричеством в «Донской Чаше» были всегда. «Недавно в очередной раз отключили свет, – рассказал корреспонденту 161.ru Рафаэль Ахметов. – Звоним энергетикам, а они говорят, что к нам не приедут, так как председатель не дает им работать. Потом мы позвонили председателю, и она по личной просьбе якобы попросила кого-то, те приехали и включили свет. Но так вопросы не должны решаться».

Около трех месяцев назад дачники узнали, что председатель продал линии электропередач частному лицу. Рафаэлю Ахметову удалось раздобыть документ продажи, где указана сумма сделки – 35 тысяч рублей.

«Электросети официально проданы за 35 тысяч рублей, а ходят слухи, что сделка прошла за миллион», – заявил Рафаэль Ахметов.

Однако инициативную группу во главе с Ахметовым больше всего возмутила не цена сетей, а долги за электричество, которые вдруг появились в платежках после сделки. В это же время произошла смена председателя – главный пост в «Донской Чаше» заняла тогдашний заместитель председателя Алена Сергейко.

«Решение о продаже принимались председателем и членами правления, в том числе и тогдашним замом Сергейко. То есть она давала согласие на продажу линий электропередач частному лицу за 35 тысяч рублей. А теперь сама возмущается, что появились долги», – говорит Рафаэль Ахметов.

Помимо претензий по электричеству, у жителей много вопросов и по поводу свалок в дачном товариществе. Мусор вывозится редко, на свалках поселились бродячие собаки, которые недавно покусали тещу Ахметова.

«Кроме обещаний убрать мусор, я ничего не слышу: то нет денег, то машины сломались. По факту я видел ведомости, что зарплата выплачиваются десяти сотрудникам, которые работают. Но кроме троих человек – председатель, заместитель и бухгалтер – я никого не видел. Ни разу не видел уборщика – редко приезжает машина и сам водитель мусор убирает. А зарплату якобы выплачивают десяти сотрудникам по десять тысяч рублей».

161.ru дозвонился председателю ДНТ «Донская Чаша» Алене Сергейко. Она заверила, что обвинения Рафаэля Ахметова и его нескольких товарищей ничем не обоснованы – в первую очередь, продажа линий электропередач никак не связана с долгами по электричеству.

«Человек, не разбирающийся в этих вопросах, голословно пытается меня в чем-то обвинять, – заявила Алена Сергейко. – Мы с ним (Ахметовым) и его товарищами планируем судиться за клевету и причиненный ущерб. С их стороны – это саботаж и подрыв репутации «Донской чаши». А сети были бесхозные, их надо было кому-то притулить».

Алена Сергейко утверждает, что товариществу вообще-то повезло – «Донэнерго» принадлежат только высоковольтная линия и два трансформатора. Чинить им не принадлежащие сети энергетиков приходилось уговаривать. Теперь у бесхозного имущества наконец появился хозяин.

Что касается долгов, они, заявляет председатель, появились после того, как «Донэнерго» выставил товариществу счет за потери электричества, которые всплыли после снятия показаний с трансформатора.

«Контролеры «Донэнерго» не проверяют и не ловят самоподключения у нас на протяжении более четырех лет. Я им написала: «ваши потери – ваши проблемы, будьте любезны прислать контролеров и выискивать тех, кто ворует энергию». В товариществе сейчас много строительства ведется. Люди бросили провода и начали работать, а потери растут. А где-то брошены дачи – бомжи также бросили провода и сидят греются. И вот эти потери «Донэнерго» на всех разбросал», – уточнила Алена Сергейко.

Сейчас само дачное товарищество активно судится с энергетиками.

«Несколько судов уже выиграно. Было бы быстрее, если бы люди сами, в связи с тем, что у них прямой договор с «Донэнерго», взяли свои платежки и подали в суд. Но никто не хочет платить 400 рублей и с этим заморачиваться. Поэтому все так медленно длится – «Донэнерго» сам подает, – разъясняет собеседница 161.ru. – У меня, кстати, тоже долг – 14 тысяч. Я бы тоже хотела спросить, откуда он у меня появился, так как я здесь живу и плачу своевременно».

Что касается вывоза мусора, то эту проблему Алена Сергейко и вовсе переложила на главного жалобщика.

«Ахметов написал заявление в Ростпотребнадзор, и после этого мне вынесли решение с предупреждением, то есть со штрафом, – призналась Алена Сергейко. – Мусорные компании в долг не вывозят – требуют предоплату. А деньги ушли на погашение долгов. На данный момент я погасила все долги, включая октябрь. Сейчас наберу сумму – 50 тысяч, сделаю предоплату и начнут вывозить мусор. Мы же существуем за счет взносов, а Ахметов с товарищами бегают по улицам и просят людей не платить взносы, подрывают авторитет какими-то необоснованными обвинениями».

Продолжать дискуссию с дачником Алена Сергейко планирует только в суде. Рафаэль Ахметов, в свою очередь, тоже в своей правоте уверен и намерен обратиться в прокуратуру Ростовской области.

Фото: Фото с сайтов Nefakt.com.ua, My-ivanovo.ru, Im3-tub-ru.yandex.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем