RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость «Зеленому театру» вернут исторический облик

«Зеленому театру» вернут исторический облик

Важный инвестиционный проект реализуется на территории донской столицы. Он связан с реконструкцией здания «Зеленого театра» в парке культуры и отдыха им. Октябрьской революции. Власти обещают, что уже в 2017 году театру вернут исторический облик.

Нереальные страсти по «Зеленому театру» вошли в русло реальных дел. Напомним, театр 10 лет арендовала компания «Группа Агроком», которая привела в порядок парк, а о здании «Зеленого театра» вроде как забыла. Теперь же ООО «Группа Агроком» выступает инициатором проекта восстановления театра и инвестором этого проекта.

«Зеленый театр» является частью объекта культурного наследия федерального значения «Здание Ростовского государственного драматического театра им. М. Горького» с 1974 года. Поскольку никаких иных трактовок статуса «Зеленого театра» закон сегодня не допускает, уже началась реконструкция и постепенный возврат к уже позабытому облику.

После реконструкции, которая должна завершиться в 2017 году, театру вернут его исторический облик.

Использовать его можно будет в теплое время года для проведения культурно-досуговых мероприятий. Зрительный зал сможет вмещать 1200 человек, а площадь сцены составит 300 квадратных метров.

Инвестпроект оценивается в 110 млн рублей.

«На сегодняшний день основная сложность заключается в поиске проекта образца 1956 года, по которому планируется провести реконструкцию театра. Помочь инвестору в этом вопросе было поручено городскому Управлению культуры», – рассказали корреспонденту 161.ru в пресс-службе администрации Ростова-на-Дону.

Еще инициаторы проекта должны подготовить предметную дорожную карту по возвращению утраченных площадей «Зеленого театра» и создать концепцию по его восстановлению с учетом статуса объекта культурного наследия. Об этом говорилось на заседании координационного совета по инвестициям.

«Зеленый театр» был построен в 1959 году по проекту архитекторов Разумовского и Аникина. Его соорудили в ходе работ по восстановлению и реконструкции здания драматического театра им. М. Горького, проводившихся в 1955 – 1963 годах. Само здание драмтеатра было построено в 1935 году по проекту архитекторов Щуко и Гельфрейха. Однако в годы Великой Отечественной войны оно серьезно пострадало. После войны в ходе целого ряда дискуссий был подготовлен проект восстановления здания. Он предусматривал существенное изменение первоначальной объемно-пространственной композиции. Основной объем здания был уменьшен, а на месте его северной части соорудили «Зеленый театр». Таким образом, здание драмтеатра окончательно приобрело нынешний вид в 1963 году, когда оно было вновь открыто.

Фото: фото из архива редакции 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем