RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Напольное покрытие: почему паркет лучше?

Напольное покрытие: почему паркет лучше?

Уют и комфорт проживания в частном доме во многом зависят от напольного покрытия. Что выбрать – недорогой линолеум или эффектный паркет? А может быть, остановиться на ламинате или плитке? Об этом задумываются все, кто строит дом. Герои соответствующего проекта на Dom.161.ru решили совместить несколько вариантов.

Андрей и Юлия, как родители двоих малышей, в первую очередь, позаботились о том, чтобы в доме не было холодно. Поэтому оборудовали его теплыми полами. Последние предполагают, как правило, покрытие плиткой. Ее хозяин дома собственноручно уложил в кухне, коридоре и санузле.

«Лишних денег при отделке дома у нас не оставалось, и мы решили на первое время постелить ламинат, – рассказывает Андрей. – Купили недорогой в одном из строительных супермаркетов Ростова. Предполагали, что он у нас полежит максимум год. А потом во все комнаты, кроме тех, где лежит плитка, постелем паркет. Этот материал хоть и стоит дороже, но все же и выглядит лучше, и надежнее. Через несколько месяцев мы подкопили денег и приобрели паркет, но уложить его пока руки не доходят, так и лежит у нас в доме. А ламинат находится в прекрасном состоянии уже несколько лет. Надеюсь, что летом следующего года все-таки найду время и возможность облагородить им наши полы».

Плитка тоже вполне устраивает наших героев, вопреки распространенному мнению, ногам от нее вовсе не холодно. Потому что летом прохлада в нашем климате очень кстати. А как только наступают первые холода, Юлия и Андрей включают теплые полы. В этом году «отапливать пол» молодые люди начали уже в сентябре.

Виктор, мастер-отделочник: «Паркет – дорогое удовольствие, но цена себя оправдывает»

Строительный рынок Ростова предлагает огромное разнообразие покрытий для пола. Каждый из его видов имеет свои плюсы и минусы.

Линолеум – одно из самых дешевых и практичных покрытий. У многих он ассоциируется с советскими временами и низким качеством, но сегодня этот материал имеет совершенно другие характеристики. На рынке представлено немало его качественных разновидностей, можно выбрать тот, что прослужит многие годы. Линолеум легко моется, подходит для любого помещения. Его можно постелить как в кухне, так и в спальне, главное – подобрать подходящий именно для этой комнаты. Самый его большой минус – он не экологичен, если для вас этот вопрос важен, лучше выбрать другое покрытие.

То же относится и к более дорогому виду напольного покрытия – ламинату, он тоже не так экологически чист, как хотелось бы. Но выглядит дороже и имеет, как правило, более высокое качество. По сути – это искусственный паркет. Он тоже может быть уложен в любом помещении.

Паркет – это дорогое удовольствие. Но его цена себя оправдывает, поскольку вид у помещения, где он уложен, более стильный и дорогой. Паркет – самое экологически чистое напольное покрытие, поскольку изготовлен из дерева, он позволяет полу «дышать». Конечно, он потребует от хозяев пристального внимания и ухода, поэтому если вам лень этим заниматься, не стоит тратить крупные суммы на это покрытие.

Керамическая плитка обычно не используется в спальне, детской, гостиной. Этот материал предназначен для кухни и санузла. Поэтому обойтись только плиткой для обустройства всех помещений невозможно. Это покрытие не требует особого ухода, внешне привлекательно, но сложно в поклейке. Такую работу лучше доверить профессионалам.

Фото: Фото предоставлено собсеседниками Dom.161.ru и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем