Недвижимость Как правильно собираться жильцам?

Как правильно собираться жильцам?

С жильцами ростовских многоэтажек, как отмечают работники УК, довольно трудно организовать собрание. В связи с этим зачастую возникает множество проблем, которые длительное время не могут найти разрешения, например, вопрос капремонта. Но Минстрой России облегчил жизнь собственникам и предложил свои рекомендации по проведению общих собраний жильцов.

Хозяева во всем

Власти дали жильцам-собственникам возможность принимать решение о реконструкции дома, капитальном ремонте, о выборе способа формирования фонда капремонта и много другого. Кроме того, собственники не должны забывать и о том, что на их плечах лежит решение об установке рекламных конструкций на доме и размещение рекламы в лифтах, денежные средства от размещения которых должны идти в фонд дома. В полномочия собственников включены и выбор способа управления жилым фондом, и вопрос использования земельного участка, на котором расположен дом.

Когда собираться?

Собственники жилых помещений должны встречаться на собрании обязательно раз в год. Жильцы также могут проводить первичное и внеочередные собрания, инициировать которые может любой собственник.

Как готовиться к собранию?

Инициатор или же целая группа, решившая провести такое собрание, должны подготовить необходимую документацию, сформировать повестку дня и подобрать помещение, где можно провести встречу. Помимо этого необходимо подготовить проект решения общего собрания, а также разместить всю необходимую информацию и документацию, определив при этом дату и время проведения мероприятия.

Важно помнить, что сообщение об общем собрании должно быть направлено собственникам не позднее чем за десять дней до указанной даты. Вариантов оповещения достаточно: заказным письмом, объявлением или путем поквартирного обхода.

Сколько жильцов должно быть?

Чтобы собрание считалось состоявшимся, а все принятые на нем решения правомочными, необходимо присутствие более 50% собственников. Если же кворума не оказалось, то жильцам многоквартирного дома предстоит проводить собрание повторно.

Подтверждением присутствия на собрании необходимого числа собственников является специальная бумага. Это лист регистрации, где указывается ФИО, адреса участников собрания, реквизиты свидетельств о собственности на помещение и доли в общей собственности на общее имущество, подпись собственника.

Подсчет голосов

Результатом собрания, соответственно, должно стать принятие того или иного решения, которое находится в повестке собрания, большинством голосов. Те, кто не явился на собрание, вынужден будет выполнять принятое большинством решение либо обжаловать его в суде.

Оформление решений

На этом процедуры не заканчиваются. В итоге не позднее чем через десять дней после собрания протокол должен быть вывешен в помещении многоквартирного дома. В нем указываются: дата и место проведения собрания, повестка дня, кворум и принятые решения.

Фото: Фото с сайта St.zastupnik.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем