RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Сколько жители Дона тратят на «коммуналку»

Сколько жители Дона тратят на «коммуналку»

Средняя семья в Ростовской области, как считают эксперты, тратит на оплату жилищно-коммунальных услуг чуть больше трех тысяч рублей. Причем, с прошлого года эта позиция выросла у нас на 0,10 пункта. В общем рейтинге регионов страны донской край находится в числе первых пятнадцати по доле расходов на ЖКУ в структуре потребительских расходов.

Оплата коммунальных услуг для многих семей региона – значительный удар по кошельку. Особенно это касается пенсионеров и других групп населения с невысоким уровнем дохода. Судите сами: по оценкам группы «РИА Рейтинг», средняя семья Ростовской области ежемесячно тратит 3 171 рубль на оплату ЖКУ. А средняя заработная плата, по последним данным правительства региона, составляет у нас 26 тысяч рублей.

«Сильнее всего рост тарифов при прочих равных отражается на жителях регионов с высокой долей расходов на услуги ЖКХ в потребительских расходах. Именно в этих регионах увеличение расходов на 1% приведет к необходимости в наибольшей мере пересмотреть свои расходы на еду, одежду, спорт, медицину и прочее. Лидирует в подготовленном по результатам исследования рейтинге Магаданская область – в потребительских расходах одного жителя этой области оплата услуг ЖКХ по итогам 2013 года составила в среднем около 13,9%. В первой пятерке рейтинга оказались прошлогодний лидер Амурская область, Камчатский край, а также Московская область и существенно поднявшаяся в рейтинге Ленинградская область. Во всех этих регионах доля ЖКУ в расходах составляет более 12%, и рост тарифов при прочих равных наиболее существенно будет отражаться на благосостоянии местного населения», – сообщают эксперты «РИА Рейтинг».

Ростовская область, к счастью, хотя бы по этому показателю не входит в пятерку лидеров (напомним, Ростов – в Топ-5 городов-миллионников с самой высокой ценой квадратного метра). Но область ушла совсем недалеко, всего на один процент вниз. Мы находимся на тринадцатом месте в общем рейтинге, имея долю расходов на ЖКУ в структуре потребительских расходов – 11%.

При этом средняя цена холодного водоснабжения и водоотведения, например, согласно данным Ростовостата, в донском крае составляет менее 500 рублей. Впрочем, все зависит от города. Шахтинцы, например, платят почти девятьсот рублей за эту коммунальную услугу. Такая же картина и в остальных графах платежки.

Средние цены на ряд услуг по городам Ростовской области на 11 августа 2014 г.

«В среднем по России доля расходов домохозяйств на жилищно-коммунальные услуги по итогам 2013 года несколько снизилась и составляла около 8,8% общих потребительских расходов одного жителя. При этом наибольшее снижение наблюдалось в Республике Бурятия, Томской и Смоленской областях. Всего снижение зафиксировано в 40 регионах рейтинга, в 43 регионах наблюдался рост доли расходов. В пересчете на абсолютные расходы на среднюю для региона семью (исходя из данных последней переписи) самые большие затраты при оплате квартиры несут жители Камчатского края – в среднем 6,9 тысячи рублей на семью, Магаданской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского АО, Мурманской и Московской областей, Москвы и Санкт-Петербурга – везде более 4,5 тысяч рублей. Самые низкие расходы зафиксированы у семей республик Чечня, Ингушетия, Дагестан, Алтай и Тыва», – пояснили исследователи.

Как уточнили эксперты, «основными факторами, определяющими место регионов в рейтинге, являются состояние инфраструктуры и стоимость ее обслуживания, географическое положение, в том числе близость к столицам, урбанизация региона, а точнее – доля населения, проживающего в квартирах».

Напомним, в прошлом году похожее исследование проводила Общественная палата по АПК и продовольственным рынкам. По их подсчетам, средний чек за жилищно-коммунальные услуги в Ростове составлял чуть более 3 600 рублей.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем