RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Квартира по дешевке в Ростове: где искать

Квартира по дешевке в Ростове: где искать

Имея ограниченный бюджет, поневоле задумаешься: как купить квартиру подешевле? Цена зависит от района расположения: конечно, найти дешевое жилье в центре Ростова сложно. Играют роль площадь и материал постройки недвижимости. Какие еще факторы влияют на цену квадратного метра, разбирался Dom.161.ru.

Районы

В июле выросли цены на недвижимость в центре донской столицы – почти на 3%. Практически на столько же подскочила стоимость жилья в популярных районах ЗЖМ и СЖМ. А вот Александровка, Нахичевань, Военвед предлагали квартиры подешевле.

«Ценовой рост предложения за июль отмечался в районе Центр/Комсомольская площадь (+2,52%), ЗЖМ (+2,44%), СЖМ (+2,36%), Болгарстрой/Стройгородок (+1,73%), Ленина/Нагибина/Нариманова/РИИЖТ (+1,18%), Темерник/Чкаловский (+0,49%), в остальных районах зафиксировано снижение цен: Александровка (-0,97%), Орджоникидзе/Аэропорт (-4,44%), Сельмаш/Нахичевань (-7,59%), Военвед/Зоопарк/Каменка (-7,99%)», – сообщил аналитик компании «Титул» Алексей Чумаков.

При этом на первом месте по предложению жилья отнюдь не центр города, а Западный микрорайон. Причем, отставание существенное. Если в центре Ростова отмечено 18,47% предложений, то в ЗЖМ – 33,66%. На третьем месте – СЖМ с 12,29% от общего числа предложений.

Рейтинг микрорайонов по доле в общем объеме предложений на продажу жилья за июль 2014 г., в сравнении с июнем, %

«Далее в четверке лидеров устойчиво держится район Темерник/Чкаловский – 9,64% (в июне 13,42%) от общего числа предложений. Остальные районы существенно отстают от вышеуказанной стабильно лидирующей четверки. Менее всего заявок на продажу в июле поступило по районам: Орджоникидзе/Аэропорт – 2,16%, Болгарстрой/Стройгородок – 1,17%, что отмечалось и в предыдущие месяцы», – отмечает аналитик.

Интересно, что в случае с ЗЖМ спрос практически равен предложению, так же, как и в центре донской столицы. Поэтому не стоит рассчитывать приобрести здесь недвижимость по дешевке.

«По объему заявок на покупку квартир на вторичном рынке в июле лидирует район ЗЖМ. Квартиры в данном районе желали приобрести 30,92% от общего числа потенциальных покупателей. Второе место по уровню спроса в июле занимает район Центр/Комсомольская площадь – 20,7% от общего числа потенциальных покупателей. На третьем месте район СЖМ (14,21%), на четвертом – Ленина/Нагибина/Нариманова/РИИЖТ (13,58%)», – говорит Алексей Чумаков.

А вот минимальный спрос отмечен в районах Болгарстрой/Стройгородок – 0,62% и Военвед/Зоопарк/Каменка – 0,93%.

Материал постройки

Самые дешевые квартиры – в панельных домах. Если средняя цена предложения квадратного метра в июле в целом по городу составила 64 313 рубля, то в панельных домах средний «квадрат» обойдется в 63 853 рубля.

Структура предложения жилья на вторичном рынке Ростова-на-Дону в июле, с разбивкой домов по материалу постройки, %

На втором месте по дешевизне – квартиры в домах кирпичной постройки, где квадратный метр в июле стоил в среднем 64 289 рублей. «Бронза» у квартир в монолитно-каркасных домах, где продают самые дорогие квартиры – средняя цена квадрата составляет 67 388 рублей. Причем квадратный метр в них значительно подешевел, в июне он стоил более 70 тысяч рублей.

В «хрущевке» недорого

Самые дешевые квартиры надлежит искать в пятиэтажных панельках. Здесь квадратный метр в июле стоил 61 306 рублей, подорожав за месяц на тысячу рублей. Немного дороже – 63 928 рублей – в среднем обойдется метр в панельной девятиэтажке. В кирпичной пятиэтажке квартиру можно купить, исходя из средней цены квадрата 64 127 рублей.

А самые дорогие квартиры из расчета средней цены предложения квадратного метра в июле предлагались к продаже в 12-20-этажных панельных домах – 70 395 рублей за квадратный метр. На втором месте – квартиры в 12-20-этажных кирпичных домах – 67 885 рублей за квадратный метр. Третье место в июле занимают средние цены предложения квартир в 9-10-этажных кирпичных домах – 65 158 рублей за квадратный метр.

«Такое распределение средних цен обусловлено, скорее всего, тем, что 12-20- этажные дома – это дома последних лет постройки, выполненные из самых современных материалов, с учетом всех современных требований и возможностей строительной технологии. Дома 9-10-этажные – кирпичные и панельные, как правило, улучшенной планировки, построенные в 90-х годах ХХ века – в нулевых годах ХХI века, которые пользуются устойчивым спросом на рынке как добротное жилье эконом-класса. Тогда как пятиэтажные «панели» в основном относятся к «хрущевкам», котирующимся в настоящее время существенно ниже», – пояснил аналитик.

Итак, самое дешевое жилье можно приобрести в панельной пятиэтажной «хрущевке» в районах Военвед или Болгарстрой.

Фото: Фото автора, инфографика Алексея ЧУМАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем