RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость На Дону ипотеку берут больше. Пока могут

На Дону ипотеку берут больше. Пока могут

В Ростовской области на 8% выросла регистрация ипотеки. А жилые помещения в регионе в первом квартале регистрировали на 14% больше, чем в в прошлом году. При этом эксперты прогнозируют уменьшение доступности ипотечных кредитов в связи с повышением ключевой ставки Центробанка.

Существенный рост показателей регистрации ипотеки в первом квартале 2014 года, отмечают специалисты областного Росреестра.

«С января по апрель в управлении Росреестра по Ростовской области общее количество зарегистрированной ипотеки в отношении объектов жилого, нежилого назначения, а также земельных участков – 20 104. Это на 8% больше аналогичного показателя прошлого года, когда в первом квартале 2013 года было зарегистрировано 18 618 участков. Регистрация ипотеки жилых помещений увеличилась на 14% и составила 8 867», – отметили в пресс-службе ведомства.

Как уточнили специалисты, 36% от общего количества зарегистрированной ипотеки в силу закона объектов жилого назначения составляет ипотека жилых помещений, находящихся в собственности граждан, приобретенных или построенных за счет кредитных средств либо целевого займа. При этом количество регистрационных действий при государственной регистрации ипотеки, возникающей в силу закона, с января по апрель 2014 года увеличилось по сравнению с первым кварталом 2013 года на 54% и составило 2 990 действий. На 2% в отчетном периоде увеличилась регистрация ипотеки земельных участков – 6 532 регистрационных действия.

«Существенный рост ипотеки жилья наблюдается в основном за счет ипотеки физических лиц. Положительная динамика роста ипотеки жилья связана с реализацией в Ростовской области проекта "Народная ипотека"», – считают в пресс-службе ростовского Росреестра.

Что касается регистрации ипотеки на нежилые здания, сооружения, помещения и иные объекты недвижимости, то она увеличилась на 7% и составила 4 705 регистрационных действий против 4 412, осуществленных в первом квартале 2013 года.

Рост числа ипотечных кредитов отмечает и АИЖК. По мнению экспертов, в первом квартале 2014 года было выдано в полтора раза больше кредитов, чем в аналогичном периоде прошлого года. А именно 198 082 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 334,7 миллиарда рублей, что в 1,39 раза превышает уровень января-марта 2013 года в количественном и в 1,47 раза – в денежном выражении.

Почему это происходит? В АИЖК убеждены, что все дело в росте популярности недвижимости как объекта для инвестиций. Многие жители России в таких инвестициях видят защиту своих сбережений.

Активно регистрируя кредиты, многие россияне оказываются не в состоянии их выплатить. В начале мая коллекторское агентство «Секвойя Кредит Консолидейшн» сообщило, что платежеспособность наших соотечественников по кредитам оказалась минимальной за последние три года: объем просрочки составил 514,8 млрд рублей, увеличившись с начала года на 17%. При этом за первый квартал 2013 года рост просрочки составил 14%, а 2012 года – 4,3%.

Эксперты убеждены, что проблема в том, что в начале весны Центробанк повысил ключевую ставку до 7%. В конце апреля ставка была увеличена еще на 0,5 процентных пункта – до 7,5%. Как считают аналитики рейтингового агентства Moody’s, заемщики со среднестатистической зарплатой рискуют лишиться возможности брать ипотечные кредиты.

Но, возможно, ситуация изменится. Как пишет издание RealtyPress.ru, «президент России Владимир Путин поручил правительству выработать программу, направленную на уменьшение процентов по кредитам, выдаваемым кредитными учреждениями регионам России. Эта программа, по мнению главы государства, должна включать в себя предоставление гарантий, обеспечивающих данный вид кредитного продукта».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем