RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость «Эконом-квадрат» ценой в 30 тысяч рублей

«Эконом-квадрат» ценой в 30 тысяч рублей

Строительство эконом-жилья поставят на поток. Вчера минстрой РФ представил правительству программу «Жилье для российской семьи». Планируется, что квадратный метр в эконом-многоэтажках будет стоить в районе 30 тысяч рублей. Всего в стране построят около 25 млн квадратных метров такого жилья. Но претендовать на дешевые квартиры смогут далеко не все.

Большая часть российских СМИ сообщила о том, что самая маленькая квартира в таких домах будет площадью 18 квадратных метров. Соответственно, идет речь о строительстве усовершенствованных «хрущоб». Малогабаритное жилье в условиях невысоких зарплат в регионах не теряет своей актуальности. Позже выяснилось, что жилье не обязательно должно быть малогабаритным.

«По предварительным прогнозам разработчиков программы, это будут дома со стандартным набором однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир. В основном, конечно, речь идет о двухкомнатных квартирах, – цитирует «Российская газета» заместителя директора департамента жилищной политики Минстроя Никиту Стасишина. – Но здесь большую роль будут играть регионы – участники программы. Если в список они включат, к примеру, многодетные семьи, то застройщик будет ориентироваться, конечно, больше на трехкомнатные квартиры. В программе предусматривается четкое государственно-частное партнерство».

Он уточнил, что площадь «однушек» составит около 33 квадратных метров. Почему же речь шла о 18 квадратах?

«18 квадратных метров жилой площади на человека – это минимальная обеспеченность метрами в жилье эконом-класса для льготных категорий граждан, – пояснила главный специалист министерства внутренней информационной политики области Вероника Силина. – Речь однозначно не идет о возвращении к «хрущевкам». Кухни размером четыре или пять метров – это издевательство над людьми. Так же хочу уточнить, что эконом-жилье – вовсе не жилье плохого качества. Эти дома строятся из качественных материалов, имеют нормальную площадь, все удобства, обеспечены всей необходимой инфраструктурой. Речь идет только о метраже такого жилья. Сейчас многие застройщики предлагают однокомнатные квартиры площадью 50-60 квадратных метров. Такое жилье, конечно, не может быть классифицировано как эконом-класс».

По ее словам, эконом-жилье уже активно строится в регионе. Например, постепенно вводится в эксплуатацию два микрорайона в Донецке. Только в январе текущего года Ростовская область построила 18 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса в Волгодонске, Новочеркасске, Семикаракорске, Шахтах. В Ростове, по словам Вероники Силиной, доступное жилье строится в микрорайоне «Суворовский».

«Там строится, помимо коммерческого, жилье эконом-класса для льготных категорий граждан. Это ветераны, дети-сироты, инвалиды и семьи с ребенком-инвалидом, многодетные и молодые семьи, участвующие в соответствующей госпрограмме. До определенной степени сюда входят и военные, и жители аварийных и ветхих домов Ростова», – уточнила собеседница Dom.161.ru.

Как сообщает «Российская газета», претендовать на квартиру смогут те, кто имеет менее 18 квадратных метров жилой площади на человека. И в то же время семья должна иметь доход семьи, которого хватит на покупку квартиры. Ипотечные кредиты и средства материнского капитала использовать не возбраняется.

Минрегион ежеквартально устанавливает среднюю рыночную стоимость квадратного метра в целом по России и отдельно по каждому региону. В январе 2014 года по приказу минрегиона цена квадратного метра на первое полугодие зафиксировалась на планке 34 350 рублей. Для Ростовской области на последний квартал 2013 года средняя стоимость квадрата определена в 34 780 рублей. При этом, напомним, средняя стоимость ростовского квадратного метра в январе равнялась 63 087 рублям. Разумеется, в большинстве городов региона она гораздо ниже.

Показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на IV квартал 2013 года в ЮФО

Сложно представить, что в ростовских реалиях жилье даже эконом-класса может реализоваться за 30 тысяч рублей за квадрат. Но, как сообщил замглавы минстроя РФ Александр Плутник, застройщики, которые согласятся продавать квартиры по такой цене, либо по стоимости 80% от рыночной цены жилья в регионе, получат господдержку. На каждый «эконом-квадрат» из государственной казны будет выделено четыре тысячи рублей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем