RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Кто расчистит от снега ростовские дворы?

Кто расчистит от снега ростовские дворы?

Снежный плен, в котором оказался Ростов, не мог не сказаться на ЖКХ. Метель утихла, но многие дворы все еще погребены под снегом. Вдобавок к этому некоторые ростовчане периодически оставались без света и тепла. Как донская столица справляется с последствиями стихии, интересовался Dom.161.ru.

Власть рапортует о том, что не почищено пока только 30% городских улиц. О дворах речи не идет. Между тем директор департамента ЖКХ и энергетики Михаил Неделин сообщил, что с 30 января началась проверка деятельности управляющих компаний и ТСЖ по уборке снега, ликвидации наледей на крышах домов и борьбе с гололедом. Как он пояснил, за неисполнение обязанностей по уборке территории действуют штрафы в размере от 500 рублей до 1,5 тысяч для физических лиц, до пяти тысяч – для должностных и до 20 тысяч рублей – для юридических лиц.

Ростовчане сообщают, что их дворы никто и не думает расчищать.

«Мы еще вчера вышли чистить сами, – говорит жительница Пролетарского района Ростова Татьяна. – Ехать на работу многим все равно пришлось, заодно уже и тротуары чистили. Часа три человек десять пыхтели с лопатами. В итоге мы зашли в тупик – убранный снег-то куда девать? Поэтому силы жителей, это, конечно, неплохо – этакий морозный фитнес – но без спецтехники и коммунальщиков все равно не обойтись. Свалили мы снег в огромные кучи в углах двора, никто, разумеется, до сих пор ничего не вывез. Надеюсь, этим вопросом власти все-таки займутся».

Некоторые пробовали обрывать телефоны в своих УК. В ответ получили полные недоумения ответы специалистов.

«Моя двухчасовая попытка дозвониться в нашу УК наконец увенчалась успехом. Я поинтересовалась у специалиста, когда же, наконец, наш двор будут чистить от снега. На том конце провода долго и тягостно молчали. Видимо, оторопели от моей наглости. В конце концов, ответили, что могут почистить тротуар, а с внутридворовой дорогой и остальной территорией, мол, разбирайтесь сами. На мой вопрос о конкретной дате расчистки ответили: "По мере сил. У нас в управлении не один ваш дом"», – делится своим невеселым опытом ростовчанка Анастасия.

Словом, Dom.161.ru не удалось найти жителей города, чьи дворы освобождаются от снега силами управляющих организаций. Только один из ростовчан рассказал о самоотверженной дворничихе.

«В нашем дворе каждый день тропинку прорывала ответственная дворничиха. Сколько людей ее добрым словом вспоминали! Невзирая на мороз и метель, женщина переживала о том, как жильцы дома утром пойдут на работу. Только благодаря ее труду нам не пришлось перебираться через метровые сугробы», – говорит житель СЖМ Андрей.

В некоторых дворах ТСЖ вывесили объявления с предложением жильцам выти на субботник 1 февраля.

Еще тяжелее пришлось жителям поселков региона, замурованных в снегу. Каждый выход из дома в таких условиях сродни подвигу. Вчера Dom.161.ru писал о семье в хуторе Большой Лог, оказавшейся без питьевой воды с больными детьми в снежном плену. Помощь к ним до сих пор не пришла, хотя дети чувствуют себя лучше.

«Вчера муж пробился-таки к магазину, купил три пятилитровые бутылки питьевой воды. Обычно десятиминутная дорога отняла у него более полутора часов. Пришел еле живой: пришлось пробиваться лопатой сквозь полутораметровый снег. Большелогская администрация попыталась выслать к нам в технику. Но она снова то ли сломалась, то ли застряла в снегу. Сегодня сказали мне, что тракторы не заводятся в такой мороз. Я дозвонилась в областную администрацию, обещали помочь. Ждем», – говорит Юлия Тутаева.

Морозы неблагоприятно сказались и на работе систем отопления, водоснабжения, электричестве. У многих ростовчан вчера вечером были перебои со светом и с водой. Но хуже всех пришлось тем, кто оказался в тридцатиградусный мороз без тепла. В комментариях под новостями 161.ru пользователи писали о том, что отопление практически выключено в районе Темерника.

«Живу на Темере, действительно, днем были горячие батареи, а теперь температура в них упала», – пишет один из гостей.

Абсолютно холодные батарее вечером и ночью были в доме на ул. Лелюшенко 9. С утра коммунальные службы положение исправили. Падало давление газа, из-за чего мерзли жильцы частных домов Ростова.

Донская столица действительно оказалась не готова к настоящей русской зиме. Остается надеяться, что в ближайшее время жизнь нормализуется.

Фото: Фото из соцсетей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем