Недвижимость Загадочные пожары в ростовском доме под снос

Загадочные пожары в ростовском доме под снос

Жильцы полуразрушенного дома на Богатяновском спуске пожаловались на то, что их дом до сих пор не расселен. По их словам, в здании, где сейчас проживает всего шесть человек, царит разруха, и периодически случаются загадочные пожары. Также жильцы заявили в правоохранительные органы об угрозах в свой адрес со стороны инвестора, который инициировал расселение ростовчан.

На сайте «Сердитый гражданин» 27 января появилась жалоба ростовчанки Татьяны Одинцовой. Она сообщала о том, что в 2006 году было объявлено о расселении полутораэтажного здания на Богатяновском спуске 3А. За дело взялась риелторская компания и инвестор, ее нанявший.

«В последующие полтора года события разворачивались стремительно. В беседах с жильцами и работники фирмы «Меркурий 2000», и сам инвестор Вартан Казарян позволяли себе высказывания, содержащие откровенные угрозы. В выступлении представителя АН Мациной прозвучала фраза, что если мы будем относиться адекватно к стоимости своего жилья, и эта стоимость устроит инвестора, то нас расселят и все будет хорошо. А если этого не произойдет, то, может, придется делать аварийность или что-нибудь еще. От господина Казаряна жильцы слышали о пожарах, бомжах, а также что достаточно будет убрать подпорную стену, которая ограждает наш участок со стороны набережной, и мы сами упадем к нему на участок. Имелся в виду арендованный в то время Казаряном участок бассейна «Спартак». По этим фактам жильцами были направлены заявления в прокуратуру Кировского района и г. Ростова-на-Дону. 4 апреля 2007 года, при проведении работ на прилегающем к нашему двору участке, с помощью экскаватора была разрушена подпорная стена. В результате часть территории нашего двора, вместе с кирпичным ограждением и опорой линии электропередачи просела на полтора-два метра. Нами были написаны заявления в администрацию Кировского района и департамент архитектуры и градостроительства. Были получены ответы о проведении Казаряном уборки и об обрушении подпорной стены в результате подвижки грунтов. С 2007 года во дворе начались регулярные пожары. Убедившись в безнаказанности действий инвестора, люди начали продавать квартиры», – пишет Татьяна Одинцова.

Из тридцати имеющихся квартир, по ее словам, сейчас заняты всего шесть. После кризиса 2008 года ни инвестор, ни риелторы интереса к зданию не проявляют. Но пожары случаются регулярно: последний произошел буквально на днях. Это видимо, и подвигло автора на написание жалобы.

«С начала 2014 года уже произошло четыре пожара. 1 января 2014 года произошло возгорание в жилом доме в кв. №18, расположенной рядом с квартирой, где проживает онкологическая больная, 71-летняя пенсионерка. А 17 января та же квартира выгорела уже совсем, огонь распространился на чердак и кровлю, люди в мороз остались без крыши. 24 января снова горели сараи, примыкающие к жилому дому, над которыми находится ввод электропитания в дом. А 26 января произошел пожар в распределительной рамке отопления, были повреждены пластиковые трубы ввода отопления. На наше счастье, пожарная часть находится недалеко от нас, и пожарники приезжают очень быстро, иначе мы бы уже остались без жилья», – отмечает Татьяна.

По ее словам, пожарники намекают на поджоги. То ли из-за возгораний, то ли из-за отсутствия контроля за состоянием квартир, и без того жутковатого вида дом пришел в полный упадок. Подвал затоплен, на стенах – грибок, кровля дышит на ладан. Управляющая компания «Атлант-строй» никаких работ не производит, за техническим состоянием дома не следит. По словам жильцов, инвестор – владелец выкупленных квартир коммунальные платежи не осуществляет.

Связаться с ним Dom.161.ru не удалось. Зато мы пообщались с представителем агентства недвижимости, упомянутого в жалобе.

«Мы уже лет шесть этим домом не занимаемся, – сообщила Анжелика Мацина. – Инвестор больше к нам не обращался, по-моему, он на этот дом махнул рукой. Жильцы там своеобразные. Кто хотел расселиться – уже живут в новых квартирах. Те же, кто остался, хотели за свое не слишком дорогое жилье получить баснословные суммы. Поэтому сейчас они и пишут на сайтах недостоверную информацию. Конечно же, никто им ничем не угрожал. Зачем нам это делать?».

Юрист «Сердитого Гражданина»

, отреагировавший на жалобу ростовчанки, сообщил, что вовремя не снесенный аварийный дом подлежит изъятию для муниципальных нужд. И, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме.

«В соответствии с пунктом 1 статьи 32 ЖК РФ, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Пункт седьмой той же статьи устанавливает, что при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания и прочее», – пояснил он.

На данном сайте работает система, благодаря которой можно направить жалобы в различные ведомства. Татьяна Одинцова написала заявления в МВД и прокуратуру. Ответы должны быть даны в течение 31 дня. Dom.161.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Фото с сайта Angrycitizen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем