Недвижимость Почему на Дону растет рынок ипотеки

Почему на Дону растет рынок ипотеки

Жители Ростовской области стали чаще обращаться к ипотечному кредитованию. Ростовский Росреестр сообщает о 25-процентном росте сделок, обремененных ипотекой. Банкиры говорят о том, что ипотечных кредитов в 2013 году выдано на 66% больше, чем в позапрошлом году. В то же время федеральные эксперты не прогнозируют дальнейшего увеличения темпов развития ипотечного рынка.

В прошлом году управление Росреестра по Ростовской области зарегистрировало почти сто тысяч сделок (98 354), обремененных ипотекой. Это на 25% больше аналогичного показателя прошлого года, в 2012 году зарегистрировано 78 816 сделок. При этом эксперты отметили, что регистрация ипотеки земельных участков в 2013 году выросла на 30% и составила в отчетном периоде 31 502 регистрационных действия против 24 242, зарегистрированных за 2012 год. Регистрация ипотеки жилых помещений увеличилась на 24,6% и составила 46 912.

«Существенный рост ипотеки жилья наблюдается в основном за счет ипотеки физических лиц. По данному показателю ростовский Росреестр занимает пятое место в Российской Федерации и второе место в Южном федеральном округе. Положительная динамика роста ипотеки жилья связана с реализацией в Ростовской области проекта "Народная ипотека"», – считают в пресс-службе ведомства.

В прошлом году банки страны выдали населению кредитов на покупку жилья на сумму 1,3 трлн рублей. А в 2012 году объем рынка ипотеки составлял чуть более одного трлн рублей.

АИЖК включило Ростовскую область в топ-30 регионов страны с наибольшим объемом выдачи ипотечных кредитов.

Рост заметен и на примере конкретных банков, работающих в регионе. Так, по состоянию на 1 января 2014 года ВТБ24 выдал в Ростовской области 2 831 ипотечный кредит на общую сумму 4,044 млрд рублей. Это на 66% больше, чем в 2012 году. По мнению специалистов, увеличение числа ипотечных кредитов у дончан вполне объяснимо.

«В 2013 году начали снижаться ставки по кредитам, достигнув в октябре 12,3%. В Ростовской области активно развивался строительный рынок, были введены новые объекты. Дальнейшее развитие получили различные федеральные и региональные программы субсидирования процентных ставок. Нельзя не сказать об увеличении финансовой грамотности населения, жители Дона активно используют разнообразные инструменты, снижающие обременение, например, материнский (семейный) капитал», – отметил управляющий директор по ипотеке регионального операционного офиса «Ростовский» ВТБ24 Евгений Посикун.

«Ежегодный прирост сохраняется уже на протяжении нескольких последних лет – после резкого снижения рынка ипотечного кредитования в кризисный 2009 год (более чем в четыре раза по сравнению с 2008 годом – с 655,8 млрд рублей до 152,5 млрд рублей) он снова начал показывать уверенный и стабильный рост», – считают эксперты коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн».

При этом они не советуют надеяться на дальнейшее продолжение активного роста. Нынешняя макроэкономическая к этому не располагает. По предварительным прогнозам агентства, в 2014 году рынок ипотеки в числовом выражении не превысит 1,5 трлн рублей.

Другие эксперты и вовсе прогнозируют снижение темпов развития ипотечного рынка. Так, руководитель аналитического центра АИЖК Михаил Гольдберг считает, что в этом году рост снизится вдвое.

По данным донского Росреестра, регистрация ипотеки на нежилые здания, сооружения, помещения и иные объекты недвижимости увеличилась на 18,2% и составила 18 719 регистрационных действий против 15 833, осуществленных за 2012 год. 29% от общего количества зарегистрированной ипотеки в силу закона объектов жилого назначения составляет ипотека жилых помещений, находящихся в собственности граждан, приобретенных (построенных) за счет кредитных средств либо целевого займа. Количество регистрационных действий при государственной регистрации таких договоров за 2013 год увеличилось по сравнению с 2012 годом на 30,4% и составило 12 839 действий.

Фото: Фото из открытых источников, инфографика с сайтов Ahml.ru и Sequoia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем