RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Пикет на морозе: никто не порвет «Парус»

Пикет на морозе: никто не порвет «Парус»

Жильцы скандально известного ростовского общежития «Парус» в субботу собрались на пикет на площади Карла Маркса. Полтора часа на морозе они провели для того, чтобы привлечь внимание к судебным разбирательствам с бывшим собственником общежития. Жильцы считают, что он может уйти от уголовной ответственности за то, что весной минувшего года они едва не оказались на улице.

Около тридцати жителей «Паруса» привлекали внимание прохожих плакатами «Никто не порвет «Парус»», «Балабанову – реальный срок», «Бизнесу Балабанова надо положить конец» и другими. Ростовчане подходили к митингующим, интересуясь, кто же такой этот Балабанов.

Напомним, общежитие «Парус» ранее было собственностью Юрия Балабанова. Сначала он по-хорошему просил жильцов освободить комнаты. Люди, проживающие в общежитие несколько десятков лет, отказались это сделать. Тогда владелец здания, по словам ростовчан, организовал силовой захват здания.

«Я – вдова капитана, живу в «Парусе» более двадцати лет, – рассказывает одна из жительниц общежития Алла Локтева. – Я – участник событий, когда людей вышвыривали из комнат, травили газом, избивали, когда толпа оголтелая к нам залетела. Это беспрецедентный случай, их не остановило даже то, что среди жильцов были маленькие дети и явно беременные женщины, родившие буквально через пару недель после происшествия».

Бизнесмен привлечен к уголовной ответственности по части 2 статьи 330 Уголовного Кодекса РФ. Его обвиняют в самоуправстве, совершенном с применением насилия.

Скандал дошел до уровня областного правительства. «Парус» в итоге уже стал муниципальной собственностью. А бизнесмен – фигурантом дела по статье 330 Уголовного кодекса РФ «Самоуправство». Его дело с июня 2013 года рассматривает Пролетарский районный суд Ростова. Жильцы «Паруса» считают, что процесс должен стать показательным.

«Купили общагу, повыкидывали людей или заставили заключить срочный коммерческий найм, и превратили общежитие в доходный дом. Есть и другие состоятельные горожане, которые этим промышляют в Ростове. Именно безнаказанность превратила эти преступления в бизнес. Поэтому народ и поднялся, что приговор по этому делу должен поставить точку в этом бизнесе. Люди должны быть уверены в том, что власть способна их защитить от таких вот горе-бизнесменов и их групп поддержки, в которую входят ребята спортивного телосложения», – говорит адвокат жителей «Паруса» Ирина Якымив.

По мнению жильцов, адекватным наказанием для Балабанова будет «полная катушка». Максимальная санкция второй части статьи «Самоуправство» предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Защита Юрия Балабанова считает, что наказывать их подзащитного не за что.

«Человек добровольно отдал здание, насилие по отношение к жильцам «Паруса» не применял, – объясняет его адвокат Владимир Пинчук. – Мне вообще непонятно существо предъявленного Балабанову обвинения, на мой взгляд, оно противоречиво и не состоятельно. Потерпевшие путаются в показаниях, противоречат друг другу. Его обвиняют в самоуправстве, это означает, что он действовал вопреки правилам. Какие же законы он нарушил, заключив договор с охранной фирмой? Лично он никакого насилия не осуществлял, соответствующих команд не отдавал. Это делали другие люди без его согласия, они на суде это признали».

По его словам, Юрий Балабанов просто попросил других лиц проверить состояние здания, особенно, касающееся противопожарной безопасности. В дальнейшем ситуация вышла из-под его контроля, такого развития событий он не желал. Что касается жильцов «Паруса», по мнению Владимира Пинчука, вся шумиха вокруг общежития имеет материальную подоплеку. Жильцы хотели бы получить большую компенсацию от обвиняемого, который виноватым себя не считает.

«На суде потерпевшие ведут себя вызывающе, выкрикивают вопросы не по существу. Разумеется, такие вопросы отводят, как не имеющие отношения к делу», – пояснил адвокат.

Как обычно в таких ситуациях, уже сложно понять, кто виноват. Это решит суд. В любом случае, точка в этом деле еще не поставлена, сейчас идут допросы свидетелей. Следующее судебное заседание назначено на 31 января 2014 года.

Фото: Фото и видео Дарьи БУКСАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем