Недвижимость Электронные услуги Росреестра стали популярнее

Электронные услуги Росреестра стали популярнее

Количество обращений в Росреестр за предоставлением государственных услуг с каждым годом увеличивается. Такая востребованность у населения существенно повышает нагрузку на ведомство, что порождает потребность совершенствования механизмов оказания государственных услуг заявителям.

«Для обеспечения полномасштабного перехода на предоставление государственных услуг Росреестра в электронном виде ведомству предстоит активная работа по перекомплектованию и переводу в электронную форму правоустанавливающих документов и кадастровых дел. В Ростовской области в настоящее время ведется работа по переводу архива в электронный вид, – сообщили в пресс-службе донского Росреестра. – Это очень важный момент, потому как перевод документов в электронный вид и возможность подачи документов по Интернету позволит полностью перейти к электронной форме регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

На подсайте управления с целью создания максимально удобных условий для пользователей создан раздел «Электронные услуги», в котором представлена информация об использовании электронных сервисов Росреестра и соответствующие ссылки на портал Росреестра с подробным описанием возможности использования сервисов и видеороликами с пошаговой инструкцией по использованию.

Предполагается, что услуги Росреестра будут предоставляться с минимальным участием сотрудника ведомства, а в идеале – без его участия. Это значительно ускорит процесс предоставления услуги и упростит его как для заявителя, так и для Росреестра.

Большой популярностью у пользователей портала Росреестра пользуется услуга по предоставлению информации об объекте недвижимого имущества (его кадастровом номере, площади, кадастровой стоимости, собственнике).

Так, по Ростовской области в 2013 году через интернет-портал было принято 98 880 запросов о предоставлении сведений, внесенных в ГКН по земельным участкам, что составляет 32,7% от общего числа данного вида запросов (302 229).

В прошлом году через интернет-портал было принято 10 093 запроса о предоставлении сведений, внесенных в ГКН по объектам капитального строительства, что составляет 6,2% от общего числа данного вида запросов (161 895). В 2013 году поступило 4 867 заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета земельных участков, что составляет 4% от общего числа (121 806). Заявлений о государственном кадастровом учете объектов капитального строительства было принято в 2013 году – 13 269, что составляет 9,4% от общего числа (141 005).

В отношении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество за 2013 год общее количество выданных справок, выписок из ЕГРП в течение срока, установленного законом, составило – 603 978 документов. В электронном виде выдано за 2013 год 38 888 документов.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем