Недвижимость Взнос на капремонт: три месяца до расплаты

Взнос на капремонт: три месяца до расплаты

В конце декабря 2013 года опубликована региональная программа капитального ремонта. В соответствии с действующим областным законодательством обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникнет у собственников помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу, с мая 2014 года. Как правильно и, главное, вовремя, подготовиться к этому, есть ли льготы по уплате взносов, что будет, если не платить? В этих и других вопросах Dom.161.ru разбирался с помощью Министерства ЖКХ Ростовской области.

Кто может не платить?

Ежемесячные взносы на капремонт будут платить все собственники квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах (МКД), включенных в региональную программу. Отметим, что в региональную программу не подлежали включению аварийные дома, подлежащие сносу, и дома блокированной застройки.

Льгот по оплате взносов не предусмотрено. Но, в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса РФ, размер взносов на капитальный ремонт учитывается при расчете субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В помощь собственникам помещений в многоквартирных домах Министерством ЖКХ области разработаны рекомендуемые формы документов для проведения общего собрания. С текстами указанных форм можно ознакомиться на официальном сайте ведомства.

«В Ростовской области обязательно будет оказываться государственная и муниципальная поддержка на проведение капитального ремонта, – сообщил министр ЖКХ региона Сергей Сидаш. – ТСЖ, ЖСК, УК, региональному оператору независимо от выбранного собственниками способа накопления предусмотрено предоставление мер государственной поддержки за счет средств областного бюджета в целях финансирования работ по капремонту. Виды и объемы господдержки должны быть определены в краткосрочных планах реализации региональной программы капитального ремонта».

На какие работы могут пойти взносы:

  • ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

  • ремонт (замена) лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

  • ремонт крыши;

  • ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

  • ремонт фасада;

  • ремонт фундамента многоквартирного дома.

Как выбрать способ формирования фонда капремонта

Вне зависимости от способа управления домом, жители Дона могут выбрать либо перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет, либо перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора. Определить это необходимо на общем собрании. Если выбор сделан не будет, такие собственники будут накапливать фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

1 из 8

Региональный оператор Дона – НКО «Фонд капитального ремонта» находится по адресу: 344019, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, д. 295, офис 706, тел. (8-8632) 51-77-56. Официальный сайт Фонда, адрес электронной почты: Fondkrro@donland.ru.

«Оба предусмотренные Жилищным кодексом способа равноценны, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, – пояснил Сергей Сидаш. – Возможность выбора способа формирования фонда капитального ремонта собственниками позволяет учесть специфику конкретного многоквартирного дома и максимально удовлетворить их потребности.

А теперь в общих чертах о способах формирования фондов капитального ремонта. Способ формирования фонда на специальном счете наиболее подходит для многоквартирных домов, находящихся в удовлетворительном техническом состоянии, а также для домов с активными собственниками. Средства, накопленные на специальном счете, могут быть израсходованы только на данный конкретный многоквартирный дом. Кроме того, средства фонда могут расходоваться на оплату работ по капитальному ремонту по мере их накопления до наступления планового года, что препятствует их обесцениванию в результате инфляции.

Перед теми собственниками, которые выбрали второй способ и накапливают средства на счете регионального оператора, у регионального оператора возникает обязанность провести запланированные виды работ в определенный региональной программой капитального ремонта год. Полный цикл подготовки и проведения капитального ремонта в данном случае проводит сам региональный оператор. Он обеспечивает подготовку проектной и сметной документации, привлекает на конкурсной основе подрядные организации, принимает выполненные работы и несет ответственность за их качество. Но самое важное заключается в том, что в случае недостаточности накопленных гражданами средств для проведения капитального ремонта именно региональный оператор, а не собственники должен будет искать дополнительные источники финансирования проведения капитального ремонта. При накоплении взносов на специальном счете такая обязанность ложится на собственников помещений».

Сколько платить?

Напомним, минимальная сумма ежемесячного взноса на капремонт в 2014 году составляет 6 рублей 20 копеек с квадратного метра общей площади. При надобности и желании можно платить и больше. Этот вопрос также решается на собрании собственников МКД.

Те, кто совсем недавно пережил капремонт дома или ожидают его в ближайшие месяцы, будут платить наравне со всеми. Их взносы станут источником финансирования планового капитального ремонта, необходимость в проведении которого обязательно возникнет в будущем.

Часть ростовчан возмущены нововведением. Кое-кто говорит о том, что оплачивать эту графу в платежке не намерен. Но проигнорировавшим взносы придется заплатить еще больше. Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, «собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно».

Фото: Фото Ульяны АЛФЕЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем