Недвижимость «Парус» соцнайма ищет, не от чиновников бежит

«Парус» соцнайма ищет, не от чиновников бежит

В администрации Пролетарского района Ростова подтвердили, что общежитие «Парус» – собственность города, и сообщили о том, что идет инвентаризация здания. По словам чиновников, обслуживание объекта осуществляет УК «ЖЭУ-5». Но жильцы общежития уверяют: следов обслуживания они не замечают, а инвентаризация затянулась на неоправданно долгий срок.

Глава администрации Пролетарского района города Юрий Поляков сообщил, что процедура инвентаризации общежития не окончена. Причина – нет доступа во все помещения здания.

«При проведении инвентаризации районной комиссией, созданной согласно распоряжению администрации Пролетарского района от 23.10.2013 № 59-27/669, доступ в большинство жилых помещений для обследования и установления оснований проживания в нем граждан предоставлен не был. Документы, содержащие сведения о зарегистрированных гражданах в жилых помещениях общежития (поквартирные карточки) также не представлены ввиду приобщения их к материалам уголовного дела, рассматриваемого в Пролетарском районном суде г. Ростова-на-Дону. В соответствии с планом мероприятий срок окончания инвентаризации 31.12.2013», – отметил он.

Напомним, что в сентябре жильцам общежития пообещали, что «Парус» скоро станет домом с коммунальными квартирами. Но ростовчане по-прежнему имеют только временное жилье, которое невозможно приватизировать.

В соответствии с постановлением администрации города Ростова-на-Дону от 04.09.2013 № 977 «О передаче общежития по адресу: г. Ростов-на-Дону, просп. 40-летия Победы, 63/11 в муниципальную собственность» муниципальным образованием город Ростов-на-Дону зарегистрировано право муниципальной собственности на строение, расположенное по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. 40-летия Победы, 63/11. МКУ «УЖКХ Пролетарского района» был разработан план мероприятий по реализации этого постановления, согласованный администрацией района и утвержденный с мэрией донской столицы.

По словам юриста жильцов Ирины Якымив, представители администрации пришли в общежитие только единожды. Причем в будний день, в самый разгар рабочего дня. Поэтому не все жильцы были дома. Как она считает, дело намерено затягивается, ведь три месяца инвентаризовать 130 комнат – это смешно.

«Ксерокопии паспортов имеются в администрации общежития. Поквартирные карточки находятся в суде и приобщены к материалам дела, но заявление на выдачу их копий и его предварительное согласование было проведено еще в сентябре. Однако до сих пор не подписано и не сдано суд, – говорит она. – Теперь нужно, чтобы его подписали в администрации и сдали в суд. Почему они этого не делают, я не знаю».

Больше всего Ирину Якымив удивляет тот факт, что муниципалитет молчит о договоре соцнайма. Ведь большая работа, проделанная Азово-Донским пароходством, мэрией Ростова, юристом и жильцами по переводу здания в собственность города, нужна была именно для того, чтобы общежитие могло заключить такой договор. Ирина Якымив сообщила, что ростовчане будут обращаться в госжилинспекцию с жалобой на то, что с ними незаконно отказываются заключать договор соцнайма.

«В администрации Пролетарского района не скрывают, что предпочли бы, чтобы жильцы «Паруса» приватизировали свои квартиры через суд, как это уже произошло с семью комнатами. Для чего чиновники стараются затянуть дело? Ведь это 130 исков!» – возмущена правозащитница.

1 ноября здание общежития было принято на забалансовый учет МКУ «УЖКХ Пролетарского района» по актам приема-передачи. Что касается обслуживания дома, то этим, как подтвердил Юрий Поляков, занимается «ЖЭУ-5». Жители «Паруса» в один голос твердят, что их никто не обслуживает: того же дворника, как не было, так и нет.

Глава Пролетарского района рекомендует «по вопросам ремонтных работ текущего характера жильцам общежития необходимо обращаться с заявлениями в МУП ЖЭУ-5 (пр. 40-летия Победы, 65/13, тел 269-34 21)».

Кроме того, он сообщил, что сейчас УЖКХ Пролетарского района принимает меры по оформлению технической документации на строение и земельный участок, поскольку при передаче общежития правоустанавливающие документы представлены не были.

И напоследок интересный факт. По словам Ирины Якымив, сейчас в общежитии прописано 600 человек, из них официально зарегистрированы и живут 250. Напомним, в общежитии 130 комнат. Как считает юрист, речь идет о торговле временной регистрацией прежним владельцем здания.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем